Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

методы определения ферроцена в бензине >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.10.2008 // 2:14:29     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ZS
Пользователь
Ранг: 5


17.10.2008 // 12:07:23     
Существует ГОСТ Р 52530-2006 "Бензины автомобильные. Фотоколориметрический метод определения железа"
с текстом можно ознакомиться на сайте: www.gost.ru
определение ведется по окраске комплексов же леза с сульфосалициловой кислотой.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


17.10.2008 // 13:47:19     
Еще можно проехать на таком бензине десяток км и потом на свечи посмотреть. Органолептически

Леля, кубовый остаток - это еще от алхимиков. Перегонный куб и то, что в нем осталось после перегонки. Грех химику не знать азы, это Сергей Костиков и имел в виду.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.10.2008 // 14:21:37     

Степанищев М пишет:
Еще можно проехать на таком бензине десяток км и потом на свечи посмотреть. Органолептически

Подобный эффект бывает (клянусь!!) и на бесферроценовом бензине. В случае, если кислотность бензина завышена, железо попадает через соли. Для эффекту проехать придётся, конечно, намного поболее десятка км.
Весьма вероятный источник паранойи, кстати.

Железо в кубовых остатках перегонки в этом случае тоже обнаруживается, но концентрации несопоставимы.
Леля
Пользователь
Ранг: 7


17.10.2008 // 17:00:42     

ZS пишет:
определение ведется по окраске комплексов же леза с сульфосалициловой кислотой.
спасибо, но этот метод мне прекрасно известен - это ведь стандартная методика! я думала, что есть еще какие-нибудь
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6500
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леля
Пользователь
Ранг: 7


17.10.2008 // 17:03:41     
Леля, кубовый остаток - это еще от алхимиков. Перегонный куб и то, что в нем осталось после перегонки. Грех химику не знать азы, это Сергей Костиков и имел в виду.
мне, конечно стыдно за мою непросвещенность, но все-таки С.Костиков мог быть более тактичным
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.10.2008 // 7:20:18     

Леля пишет:
мне, конечно стыдно за мою непросвещенность, но все-таки С.Костиков мог быть более тактичным

Опять яйца курицу учат...

Девочка, вообще-то Вам ещё повезло.
Один наш профессор в случаях вопиющей некомпетентности лица, вроде бы как изучающего химию, кричал на всю аудиторию: "Дурак Вы, товарищ студент!!!"

Леля
Пользователь
Ранг: 7


18.10.2008 // 16:15:46     
(
Опять яйца курицу учат...

Девочка, вообще-то Вам ещё повезло.
Один наш профессор в случаях вопиющей некомпетентности лица, вроде бы как изучающего химию, кричал на всю аудиторию: "Дурак Вы, товарищ студент!!!"


я не пойму на этом форуме обсуждают проблемы этики или компетенции? я не просила отчитать меня, я просила реальной помощи! если никто ничего не знает кроме стандартных методик, то может нам стоит пересмотреть вопрос на счет яиц и курей?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


18.10.2008 // 17:38:40     

Леля пишет:
я не пойму на этом форуме обсуждают проблемы этики или компетенции? я не просила отчитать меня, я просила реальной помощи! если никто ничего не знает кроме стандартных методик, то может нам стоит пересмотреть вопрос на счет яиц и курей?
Ой, чё сейчас начнется...
Для разрядки атмосферы. Предлагаю вписать в правила форума, что любые конкретные сведения стоят денег и в качестве компенсации "даритель" имеет право на "компенсацию".
Попытаюсь доходчиво объяснить. Сразу оговорюсь, что это моё личное мнение, т.е. именно так выглядит эта ситуация на том участке баррикад, где нахожусь я.
Некто Х. получает вознаграждение от работодателя (иногда весьма немаленькое) aka зарплата. Но не имеет знаний или возможности для решения поставленных задач. Некто Х., пытаясь решить это противоречие, ищет пути решения. Но вместо очевидного решения в виде обращения к специалистам/организациям, решающим эти проблемы за деньги, некто Х. идет к"знающим людям" с верой в то, что они уж надоумят.
Все здорово и просто замечательно. Одно но, на форуме нет "живых людей", а есть только "виртуалы". А на них нельзя обижаться. Это в настоящей жизни они весьма уважаемые люди, а тут все равны. Именно на этом конкретном форуме, т.к. здесь ордена ничего не дают. Ну может только обладалей сиих регалий обязывает давать гарантировано верные ответы.
P.S. Кстати, снимаю шляпу перед всеми, кто не поленился ответиь в этой теме. Т.к. сам занимался этой проблемой и решил ее "тупо в лоб" минерализацией пробы в микроволновке и анализом на ICP-MS. Знающие (bfx, привет) оценят
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.10.2008 // 22:56:02     
Редактировано 1 раз(а)


Marat пишет:
решил ее "тупо в лоб" минерализацией пробы в микроволновке и анализом на ICP-MS. Знающие (bfx, привет) оценят
Конечно, оценят. Я просто тихо в сторонке сижу после слов "неинструментальные методы". Кстати, бензин на ферроцен в ИСП можно-таки зафигачить без минерализации. Только лучше в АЭС, а не МС - в МС конусы будут дюже быстро загаживаться углеродом. Можно, конечно, поддувать кислород в факел, но это создает дополнительные проблемы.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты