Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

методы определения ферроцена в бензине >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: методы определения ферроцена в бензине
Леля
Пользователь
Ранг: 7

15.10.2008 // 23:23:59     
привет всем! народ, помогите мне. мне нужно найти неинструментальные методы определения ферроцена в бензине. может у кого-то есть ссылки на библиотеки или что-нибудь в этом роде. Буду благодарна
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.10.2008 // 0:43:50     
ihtika.net/
rushim.ru/books/books.htm
lib.homelinux.org/
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


16.10.2008 // 9:16:21     
Редактировано 2 раз(а)


Леля пишет:
привет всем! народ, помогите мне. мне нужно найти неинструментальные методы определения ферроцена в бензине. может у кого-то есть ссылки на библиотеки или что-нибудь в этом роде. Буду благодарна
Я в своё время поступал следующим образом:
1. Проба бензина 0,5 л тщательно фильтруется от механических примесей через фильтр "синяя лента" (ещё лучше "зелёная лента"). Полная прозрачность пробы не является основанием для опускания этой операции.
2) Простой перегонкой получить кубовый остаток минимального объёма (ориентировочно 200-215 град.С)
3) Поместить остаток в стакан ТС с большим свободным объёмом, добавить 2-3 мл конц. серной кислоты, подогреть и ПО КАПЛЯМ добавлять конц. азотную кислоту до полной прозрачности. Количество кислоты и объём остатка можно изменять в зависимости от целей.
4) Полученный раствор разбавить дист. водой в 20-50 раз.

Визуальное окончание - цветная реакция с гексацианоферратом (II) калия (жёлтая кровяная соль); для сравнения берутся железоаммонийные квасцы или хлорное железо.

Фотометрическое окончание - с фенантролином на спектрофотометре по методике, близкой к стандартной.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


16.10.2008 // 18:45:34     
Я когда-то работал с ферроценом - он прекрасно возгоняется, его даже чистят возгонкой. Так что, боюсь, в кубовом остатке окажется не ферроцен а что-то другое... ИМХО
Леля
Пользователь
Ранг: 7


16.10.2008 // 21:31:09     
спасибо за сайты! сейчас пойду искать!!!
Леля
Пользователь
Ранг: 7


16.10.2008 // 21:33:38     
а что такое кубовый остаток? я такого паверное еще не учила...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR
ИК Фурье спектрометр Varian 640-IR – это недорогой спектрометр, совмещающий выдающиеся параметры и простоту в эксплуатации. Наличие уникальных программных и технических решений позволит даже неопытному пользователю быстро освоить этот метод.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


16.10.2008 // 21:44:51     
Посмотрите, например, здесь: www.xumuk.ru/encyklopedia/1400.html
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


16.10.2008 // 22:46:50     

Леля пишет:
а что такое кубовый остаток? я такого паверное еще не учила...

Катюша! (Ах, пардон, Леля!) А ведь, Паверное, стОит и почитать чё-нить! Ну, кроме... Вы меня поняли.
Уважаемые коллеги, там ведь речь велась о безынструментальном методе анализа, вот ведь где собака порылась!
Про фильтр "зеленая лента", не побоюсь оказаться безграмотным монстром, слышу впервые.
Как и что можно ИЗМЕРИТЬ без СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ - никогда не пойму, разве что органолептически заценить... и то - не присадки же к топливу, б-р-р!
Леля
Пользователь
Ранг: 7


16.10.2008 // 22:57:12     
Редактировано 1 раз(а)

я не катюша даже в паспорте и никогда таковой не являлась!!!господин Умник! я про присадки и про ферроцен в частности знаю достаточно много. А если Вы не поняли моего вопроса, повторюсь: меня интересует качественный и полуколичественный анализ ферроцена в бензине.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.10.2008 // 2:09:14     

Волгин пишет:
Я когда-то работал с ферроценом - он прекрасно возгоняется, его даже чистят возгонкой. Так что, боюсь, в кубовом остатке окажется не ферроцен а что-то другое... ИМХО

Не больно-то летит он с бензином. Проверено.
Хотя перегревать, конечно же, ни к чему.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.10.2008 // 2:11:56     

Сергей Костиков пишет:

Про фильтр "зеленая лента", не побоюсь оказаться безграмотным монстром, слышу впервые.


Нам из Экроса присылали. Несколько плотнее, чем синяя. По крайней мере, задекларировано как фильтр для особо мелких частиц.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты