Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Господа-товарищи аналитики! Кому нибудь нужны ИСПТ? >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.09.2008 // 15:08:27     
Михаил Борисович, интересно Ваше мнение, как разработчика приборов, насколько действительно усложнится термокомпенсация при работе с такими электродами? Все-таки транзисторы имеют свой разброс параметров. Или это легко решаемая проблема?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


08.09.2008 // 16:25:11     
В исходном посте говорилось об _очень_ хороших транзисторах Да и свойства мембраны влияют. Если у товарища alexey g найдется желание продолжить разговор и озвучить технические характеристики предполагаемых изделий, можно будет предметно обсудить. Без того, пустая болтовня будет.

Приборы сделать возможно, да и буржуйские аналоги есть. С технической-то точки зрения до хрена, извиняюсь, чего можно было бы сделать. Основной вопрос, дальше что? Эта сфера деятельности зарегулирована по самый край, как всем присутствующим хорошо известно. Без включенных куда следует методик, даже внесенные куда положено приборы и датчики никому не нужны. И что мне теперь, соответствующие методики анализа разрабатывать, за свой счет получая все бумажки? То есть, скажем прямо, выплачивая гешефт всем примазавшимся к этому делу дармоедам? Мочь, может, и мог бы, опять же сугубо научно-технически... Дак оно мне надо? И так уж достали, сил нет...

Замкнутый круг. Пока государство не решит, наконец, нужна ли ему отечественная промышленность, ничего не изменится. Если не нужна, то все правильно делают: сертификация - аккредитация, лицензирование - регулирование и т.д., и т.п. Причем так, чтобы зарубежным фирмам льготы, а своим - по полной, дабы неповадно было.
alexey g
Пользователь
Ранг: 9


08.09.2008 // 18:59:13     
Шуше и Степанищеву М
Варбан написал так как он написал, и в соответсвии с правилами грамматики русского языка, я,с вашего позволения, пока оставляю за собой право считаться оскорбленной стороной. Будьте так добры, передать господину Варбану, чтобы он впредь следил за речью при написании постов.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.09.2008 // 19:45:10     

alexey g пишет:
Шуше и Степанищеву М
Варбан написал так как он написал, и в соответсвии с правилами грамматики русского языка, я,с вашего позволения, пока оставляю за собой право считаться оскорбленной стороной. Будьте так добры, передать господину Варбану, чтобы он впредь следил за речью при написании постов.


Варбан - болгарин и ему простительно делать некоторые ошибки при написании сообщений на русском языке. А пишет он на нем зачастую грамотней, чем некоторые носители "великого и могучего". Не воспринимайте это, как выпад конкретно против Вас.

А вот если Вы не убавите гонору, и не примете здешних правил, то помогать Вам никто не станет.
alexey g
Пользователь
Ранг: 9


08.09.2008 // 20:00:57     
Шуше
Считайте, что вы меня убедили, тем более, что Степанищев М прав,у меня действительно холерический темперамент.
У меня, поверьте нет никакого желания превращать данный форум в средство личных разборок. напротив, хотелось бы скорей вернуться к обсуждению.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.09.2008 // 20:17:09     
Редактировано 1 раз(а)


alexey g пишет:
Шуше
Считайте, что вы меня убедили...

А вот Вы меня не убедили в своей искренности.


...хотелось бы скорей вернуться к обсуждению

Условие Вам известно.
alexey g
Пользователь
Ранг: 9


08.09.2008 // 20:56:34     
Шуше
Если вы так настаиваете, постараюсь объясниться.
После ответов коллег на мой вопрос "какова процедура оценки ресурса электрода?" , я невольно вспомнил анекдот про Черчилля, путешествующего по Англии и где то заблудившегося. На его вопрос "Скажите сэр, где мы?" от случайного прохожего он получил ответ: "в автомобиле".
Процедура калибровки ион-селективных электродов ИЮПАК рекомендаций по определению ресурса впрямую не содержит. по отечественной НТД ( вТУ например) ресурс прибора устанавливается по результатам испытаний КТЗ и никак иначе. КТЗ транзисторов и микросхем устанавливается при повышеной "эквивалентной" температуре. 1000 ч в печке это примерно 50000 ч в аппаратуре. с ИСПТ из-за наличия мембраны этот фокус не пройдет. когда я с ужасом представляю как я буду ждать 50000 ч поддтверждения ресурса, замечания про морг кажутся весьма своевременными.
Вы согласны?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.09.2008 // 21:39:24     
Алексей, не надо заигрывать со мной. Вы все поняли. От Вас никто не требует коленноприклоненного покаяния, достаточно просто извиниться, мол, не разобрался. И еще удалите тот свой пост. И все... А дальше поговорим о деле. Чем дольше мы будем продолжать этот торг, тем больше замусорим форум, а мне это неприятно, я эту площадку очень уважаю.

Все. Любое продолжение только завтра.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.09.2008 // 23:04:24     
Алексей, Шуша, ну не лезьте в бутылку

Жаль, что не прочитал перепалку раньше

Кстати, о сроках.
Я - пороховик, и гарантийный срок хранения даже самого "скоропортящегося" пороха - не менее 12 лет
Обычное дело - ГСХ 20, 25 и 50 лет. До первого переиспытания. Потом еще 12, и так несколько раз....

Порох в печке тоже не очень засунешь. И тем не менее, ГСХ назначается именно на основании ускоренных испытаний. Иначе порох устареет морально еще до окончания натурных испытаний.

А уже после того, как прошли 20 (30, 50) лет с начала разработки, подтверждается назначенный ГСХ.

С определением надеждности, безотказности и работоспособности тоже можно так поступать. Во всяком случае, коллеги-разработчики военных изделий так делали - назначали ресурс, а потом, в ходе эксплуатации, подтверждали его.
Комплексы стандартов - "Мороз" и "Климат". Да, стандарты закрытые, но если вы работали по пятой приемке, то они у вас должны быть
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.09.2008 // 13:28:52     
Редактировано 1 раз(а)

Конкретные номера стандартов есть для электродов стеклянных и вспомогательных. Это ГОСТ 16287-77 "Электроды стеклянные промышленные для определения активности ионов водорода ГСП. Технические условия" и ГОСТ 16286-84 "Преобразователи потенциометрические ГСП. Электроды вспомогательные промышленные" соответственно.

Еще есть ряд методических указаний, например по поверке электродов. Но вряд ли Вам это пригодится, разве что в качестве образца. На кой икс Вам, к примеру, определение внутреннего сопротивления Хотя РМГ 51-2002 "ГСИ. Документы на методики поверки средств измерений. Основные положения" придется изучить и использовать.

Далее, по ГОСТ 27.003-90 для Вашего изделия, если позиционируете его должным образом, как ИКН НПДП или ИОН МКЦП Вам достаточно будет указать только среднюю наработку до отказа. И путем творческого использования главы 2 - "Порядок задания требований по надежности на различных стадиях жизненного цикла изделий" можно тоже жизнь упростить. Об этом varban, кстати, упоминал. Хотя ионселективные электроды, прошедшие упомянутые им испытания - это будет, как минимум, интересно .

Еще см. ГОСТ 27.301-95 "Расчет надежности. Основные положения" и ГОСТ 27.410-87 "Методы контроля показателей надежности и планы контрольных испытаний на надежность". Если проще, нужно проводить испытания нескольких образцов, при этом должным образом расчитать и обосновать план испытаний. Общее время таким образом можно сократить.

Идею про 50000 часов сразу оставьте. Полимерные мембраны столько не живут, от силы всего полгода, а то и два-три месяца. Поэтому Ваша проблема, извините, представляется несколько надуманной. Хотя ТУ разрабатывать не мне, так что сами определяйтесь.

Вы всерьез собираетесь попробовать, или так... мысли завелись и почву прощупываете? С приборами, действительно, мог бы помочь, если у Вас есть желание что-то полезное в итоге сделать.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты