Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ионселективные электроды >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.08.2008 // 9:40:02     
Эрготоу: А еще я могу плотномер порекомендовать...

Почему бы и нет. Тоже хороший метод Хотя термокомпенсация все равно будет нужна, либо термостатирование.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1987


01.08.2008 // 11:48:12     

Степанищев М пишет:
Эрготоу: А еще я могу плотномер порекомендовать...

Почему бы и нет. Тоже хороший метод Хотя термокомпенсация все равно будет нужна, либо термостатирование.


Тогда уж лучше ав. титратор - дешевше.
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


01.08.2008 // 12:28:08     

kot пишет:

Степанищев М пишет:
Эрготоу: А еще я могу плотномер порекомендовать...

Почему бы и нет. Тоже хороший метод Хотя термокомпенсация все равно будет нужна, либо термостатирование.

Тогда уж лучше ав. титратор - дешевше.


_____________________________________________________

Да при чем тут дешевле или дороже? Дешевле всего на вкус, какие проблемы, если найти человека, достаточно чувствительного к концентрации соли.

А вот если работать по уму, то надо смтотреть на то, что в стандарте или методике написано, будет там сказано - упаривать раствор в платиновой кружке и взвешивать сухой остаток - надо упаривать и взвешивать, причем в платиновой, а не в фарфоровой.

Если стандарта нет - то как проще и удобнее при сохранении требуемой точности. Точность измерения концентрации инонселективным электродом меня лично, вряд ли бы устроила.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.08.2008 // 13:09:48     
За платиновой кружкой - это, скорее, в элитный пивбар.
Чувствительность ионоселективных электродов весьма разнится, но, к примеру, на ион натрия составляет порядка 7 pNa, или 0,3 мкг/л. Оперативность контроля (или мониторинга) - см. выше.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.08.2008 // 13:42:38     
Редактировано 3 раз(а)

Эрготоу: Точность измерения концентрации инонселективным электродом меня лично, вряд ли бы устроила.

Обычно считается, что относительная погрешность прямой потенциометрии около 4-5 %, метода добавок 2-3%, потенциометрического титрования 0,5-1%, При должной организации можно улучшить значения раза в два. Ну и чем погрешность этого метода разительно отличается от других?

То, что в ионометрических методах есть свои особенности - не спорю, даже специально подчеркиваю. Далеко не везде оптимально их применять, да и постановка методики требует аккуратности и понимания того, что делаешь. В этом смысле ионометрия куда ближе к классической "мокрой" химии, чем к инструментальным методам. Но приписывать методу несуществующие недостатки просто потому, что он вышел из моды - это уже зря.

Эрготоу: Да при чем тут дешевле или дороже?

Ну как бы Вам сказать-то поделикатнее. Знаете, к нам в Сибирь часто приходит спам с креативными слоганами типа "Есть ли жизнь за МКАДом?". Дак вот, как ни странно, но пока еще есть. Впрочем, сытый голодного не разумеет . Опять же, у всех свои проблемы, у кого жемчуг мелкий, у кого супчик жидкий.

Скорее всего, olьge нужно решить внутреннюю производственную задачу - с минимальными усилиями поставить контроль за техпроцессом. Представьте, далеко не у всех предприятий бюджет позволяет использовать для этого может и хорошее, но весьма дорогое оборудование.

И тогда уж, раз следовать моде, так по полной программе. Например, взять ионный хроматограф.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20 Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20
Современный дифференциальный сканирующий калориметр, разработанный для эффективного применения в условиях заводской лаборатории или в учебном процессе. Прибор прост в освоении, недорог и надежен. Установленная в Q20 ячейка исследовательской модели, обеспечивает высокое качество аналитических данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


01.08.2008 // 14:07:43     
2 Степанищев М

А я что спорю? Жизнь за МКАДом есть, я ее сам видел

Жаль, что из нашего обсуждения исчезла автор, потому как было бы хорошее и ее мнение услышать.

Но я же хотел донести другую мысль (кстати, вы ее тож подняли) - нет однозначного решения проблемы. Сейчас они бьются над концентрацией соли, завтра начнут смотреть ртуть и тяжелые металлы, может быть и в самом деле надо думать чуть более глобально? Не одну задачу решать, а думать о нормальном оснащении лаборатории?

Возвращаясь к автору - где ТЗ на определение соли? С какой точностью надо смотреть? Как часто? В каких условиях? Кто это будет делать? Может поточно в трубе? Я не знаю и поэтому просто варианты могу предложить, так,.. чтоб развлечь себя на досуге.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.08.2008 // 18:10:51     
Редактировано 1 раз(а)

Эрготоу: Жизнь за МКАДом есть, я ее сам видел

На Рублевке, небось? Или так: "Однажды с забора, ограждающего МКАД прямо на капот бумера спрыгнуло странное, покрытое волосами существо, отдаленно напоминающее гуманоида..."?

Эрготоу: может ... надо думать чуть более глобально? Не одну задачу решать, а думать о нормальном оснащении лаборатории?

Эх. Воистину, не разумеет (кто-кого см. выше)

А без данных об исходной задаче все советы - пустой звук, ясное дело. На конкретно сформулированные вопросы мы и ответили, как могли. Остальное, так... треп.
olьga
Пользователь
Ранг: 6


02.08.2008 // 9:09:55     
Редактировано 1 раз(а)

Я действительно совсем немного знаю о потенциометрии,и если с определением рН я еще как-то разобралась, то в определении соли не все мне понятно.
Моя задача-это как раз создание той самой методики по определению содержания соли в продукте причем желательно именно на приборе (так как он у нас есть..), но конечно, если я грамотно донесу, что лучше определять каким-то другим способом, думаю мне пойдут навстречу )).
Методика нужна для ежедневного контроля за изготовлением продукта. Продукт-маринад, с высокой концентрацией соли, причем есть и такая разновидность, где воды в составе в принципе нет, там я делаю водную вытяжку.
Вообще до сих пор определение проводили с помоью ареометра, а теперь появился прибор и есть желание попробовать определять на нем. погрешность измерения должна быть не более1%, а лучше 0,5% - это от общего содержания соли в продукте, а какова она тогда должна быть на приборе? еще такой вопрос: чем больше я разбавлю раствор, тем точность измерения будет больше или меньше?
И еще помогите пожалуйста разобраться, если у меня есть значение рН , то как узнать какое это %-ное содержание кислоты в продукте?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.08.2008 // 17:05:22     
1. Посмотрите в литературе аналоги той методики, которая Вам нужна. Думаю, задача уже решена многократно, к чему изобретать велосипед. Опять же, ареометром - оно проще, быстрее и надежнее. Зачем Вам сложности-то?

2. Относительная погрешность около 0,5% - это титрование в том или ином виде. Соответственно, расход серебра. Можно, конечно, ртутью заменить, что тоже не подарок. Посчитайте, сколько реактива уйдет на один анализ

3. При разбавлении погрешность возрастет, разумеется. Выше об этом сказано потому, что для электродов есть рабочая область. Для хлоридселективного - верхняя граница обычно порядка 0,1 моль/л. То есть 3 г/л, а у Вас - рассол.

4. Узнать по pH значение концентрации можно либо:
- по справочнику (если Вы абсолютно уверены, что вся кислота, например, только уксусная);
- рассчетным путем (для смеси кислот - довольно сложно);
- по предварительно построенным графикам/таблицам для Вашего объекта.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


04.08.2008 // 19:05:37     
Титрование - это вроде стандартная методика для пищевой промышленности. Факт, будет точнее, чем ИСЭ. А титровать можно и в неводной среде.
По рН концентрацию кислот сложно определить, особенно для переменного состава, тут тоже титрация необходима, я так думаю...

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты