Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

удельная поверхность >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Lenta
Пользователь
Ранг: 254


26.11.2004 // 22:43:52     

Костя пишет:
одно можно сравнить с другим, но одноточечный БЭТ так сделать нельзя. К тому же, аргон как адсорбат не очень, и теплоемкость у него ниже чем у азота. Как эта система работает, честно говоря, незнаю. Если по скорости нарастания концентрации аргона, то это неравновесные условия. Если по изотермам адсорбции и десорбции аргона с охлаждением в жидком азоте, то ещё можно, введя поправки на давление и откалибровав детектор на смесь 2х компонентов.
ДА!!! Сорбция аргона в жидком азоте и десорбция. Пик десорбции регистрируется хроматографом - вот и все. Мтодика среднемаша. Что еще требуется для доказательства. Ссылка но ОСТ? Но если Вы не имели к среднемашу отношения, то это ни чего не даст.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


26.11.2004 // 23:26:40     
зря вы так переживаете, я представляю что это такое. Мы с вами говорим о разных вещах, вы - о специализированной методике предназначенной для сравнения образцов, а я об адсорбции и работе с произвольными объектами.
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


27.11.2004 // 13:52:29     

Костя пишет:
зря вы так переживаете, я представляю что это такое. Мы с вами говорим о разных вещах, вы - о специализированной методике предназначенной для сравнения образцов, а я об адсорбции и работе с произвольными объектами.
Полагаю, что желательно просто ответить на поставленный Sandr'ой вопрос. Определение уд. пов-сти нанопорошков металлов.
После ознакомления с озвученным ГОСТом можно будет сделать вывод о возможности хроматографического метода.
*** Изотермы адсорбции аргона и азота (при температуре кипения жидкого азота) для ряда оксидов очень похожи. ***
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


27.11.2004 // 18:27:44     
Вообще есть методика, которая позволяет испльзовать только U-образный ртутник, немного жидкого азота и две ампулы: с активированным углем и с навеской пробы. Никаких хроматографов. Правда ГОСТ этот издавался во времена царя Гороха, но если найдете - дерзайте. Из приборов хроматографического типа порекомендую "Сорби", довольно неплохие характеристики.
С уважением, Максим.
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


06.12.2004 // 12:20:06     

sandra пишет:
Здравствуйте!!
подскажите, пожалста, выпускаются ли отечественные приборы для измерения удельной поверхности?
мне нужна аппаратура для исследования уд. поверхности наночастиц

++ В З/Л №3,2002,Том 68, стр.29-34. Описан автоматический прибор ПСХ-8А для точного измерения удельной поверхности порошков, среднего размера частиц и газопроницаемости пористых изделий по величине газопроницаемости.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


06.12.2004 // 19:31:00     
Это же наночастицы, размером с нано-метры! (как я понимаю) какие порошки???
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


06.12.2004 // 23:20:10     

КонстантинС пишет:
Это же наночастицы, размером с нано-метры! (как я понимаю) какие порошки???

++
прибор ПСХ-8А PS газопроницаемость пористых изделий измеряет с 10 нм до ~2000.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


07.12.2004 // 2:55:35     
Понятие "удельная поверхность", настолько неопределённое, что лучше не вдаваться в теоретические тонкости - это опасно для душевного здоровья.
Проблем не будет, если вы все свои образцы будете мерять на одном приборе, используя один и тот же метод обсчёта данных, как правило это БЭТ. Ни в коем случае нельзя в одном ряду образцов переходить с одного прибора на другой - расхождение в 20% обычное дело при таких скачках.
Сорбтомер - неплохой прибор, но он уже не выпускается. Если образцов не много, можно заказать кому-нибудь анализ. В ИК им. Борескова делали 2 года назад 1 образец за 500 руб.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


07.12.2004 // 6:31:32     

knoxchem пишет:
Понятие "удельная поверхность", настолько неопределённое, что лучше не вдаваться в теоретические тонкости - это опасно для душевного здоровья.
Проблем не будет, если вы все свои образцы будете мерять на одном приборе, используя один и тот же метод обсчёта данных, как правило это БЭТ. Ни в коем случае нельзя в одном ряду образцов переходить с одного прибора на другой - расхождение в 20% обычное дело при таких скачках.
Сорбтомер - неплохой прибор, но он уже не выпускается. Если образцов не много, можно заказать кому-нибудь анализ. В ИК им. Борескова делали 2 года назад 1 образец за 500 руб.

knoxchem - в десятку! так и есть. добавлю, что для порошков металлов скорее всего будет без разницы какой сорбат - азот или аргон. микро- и ультрамикропористость там почти отсутствует (если я ошибаюсь - используйте лучше азот).
з.ы.: если б у нас в Инсте так платили за такие анализы да еще и почаще заказывали - так я б оттуда и не ушел...
tv
Пользователь
Ранг: 1


25.07.2005 // 17:14:28     
Зашёл на форум случайно,но решил написать. Приборы для измерения удельной поверхности СОРБТОМЕТР выпускала, и выпускает фирма КАТАКОН, г.Новосибирск, совместно с институтом Катализа СО РАН. Сушествует две модификации: СОРБТОМЕТР - для измерения одноточечным методом БЭТ и СОРБТОМЕТР-М для измерения удельной поверхности многоточечными БЭТ и STSA, а также определения объёма микропор.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты