Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

помогите решить >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: помогите решить
polus
Пользователь
Ранг: 5

22.05.2008 // 19:24:25     
всем привет!!!тут конечно обсуждаются более серьёзные темы, но не могли бы вы помочь мне в решении задач?А то у меня чет не совсем все получается

1)Рефрактометрическим способом определяли содержание глюкозы в смеси: глюкоза, натрия бромид и аскорбиновая кислота.Измеренное значение показателя преломления воды равно 1.3330, а анализируемого раствора 1.3437. Содержиние натрия бромида и кислоты аскорбиновой, определенное другими методами, равно 1.98% и 1.02% соостветственно. Фактор показателя преломления натрия бромида 0.00134, аскорб.кислоты 0.00160, глюкозы 0.00142. Рассчитайте массовую процентную долю глюкозы в анализируемом растворе.
2)Предложите методы идентификации смеси ZnCl2, MgCl2 и обоснуйте количественное определение компонентов классическим и интрументальными методами анализа.

ну вот в принципе и все...дайте, пожалуйста хоть идеи,формулы...решу сама
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.05.2008 // 10:53:54     
Редактировано 1 раз(а)


polus пишет:
всем привет!!!тут конечно обсуждаются более серьёзные темы, но не могли бы вы помочь мне в решении задач?А то у меня чет не совсем все получается

1)Рефрактометрическим способом определяли содержание глюкозы в смеси: глюкоза, натрия бромид и аскорбиновая кислота.Измеренное значение показателя преломления воды равно 1.3330, а анализируемого раствора 1.3437. Содержиние натрия бромида и кислоты аскорбиновой, определенное другими методами, равно 1.98% и 1.02% соостветственно. Фактор показателя преломления натрия бромида 0.00134, аскорб.кислоты 0.00160, глюкозы 0.00142. Рассчитайте массовую процентную долю глюкозы в анализируемом растворе.
2)Предложите методы идентификации смеси ZnCl2, MgCl2 и обоснуйте количественное определение компонентов классическим и интрументальными методами анализа.

ну вот в принципе и все...дайте, пожалуйста хоть идеи,формулы...решу сама

Polus, аналитику надо было учить на 2 курсе, а не фармхимию на пятом !

С рефракцией просто . Суммарная рефракция раствора- сумма вкладов рефракций всех компонентов +рефракция собственно воды
Соответственно R глюкозы = 1.3437- (1.3330+ 1.98%*0.00134+1.02%*0.00160) =0,006415

С глюкозы в % = 0,006415 / 0.00142 = 4,52 %, цифра здравая.

А с методами- инструментальные- пламенно-эмиссионная спектрофотометрия . пламенно-абсорбционная фотометрия ( предпочтительно) + ионнообменная хроматография на катионитах с кондуктометрическим детектированием.
Из химических - комплексонометрическое титрование при разных значениях рН с определенитем конечной точки соответствующими индикаторами ( магнезоном и эриохромом темно-синим) .

Мой вам совет. Серьезно задумайтесь о своей судьбе, с таким знанием математики вы не нужны даже в аптеке...
polus
Пользователь
Ранг: 5


23.05.2008 // 11:13:04     
Редактировано 1 раз(а)

спасибо...
я как раз на 2м курсе...а решения задач по аналитике в аптеке,по моему личному опыту, совсем не нужно...
polus
Пользователь
Ранг: 5


23.05.2008 // 18:29:30     
так что, DSP007, не умничай!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.05.2008 // 23:10:10     
Наглость фраера погубит...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.05.2008 // 23:55:12     

varban пишет:
Наглость фраера погубит...
Варбан, зачем пужаите ребенка?!
Пущай поиграется.
Вдруг, и ДС поиграть захочет.
Опять же потеха всем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350 предназначена для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.05.2008 // 23:58:59     
Редактировано 1 раз(а)


polus пишет:
спасибо...
я как раз на 2м курсе...а решения задач по аналитике в аптеке,по моему личному опыту, совсем не нужно...

на 2м курсе детей берут только в ночные псевдоаптеки гематоген с боярышником торговать.
пусть меня поправят г провизоры, если не прав.
У меня, правда, нет столь обширного опыта, как у polus......
polus
Пользователь
Ранг: 5


25.05.2008 // 13:07:49     
так смешно читать ваши бредни...знаю я кого и когда берут работать в аптеки, так как владею ею.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


25.05.2008 // 13:15:50     

polus пишет:
так смешно читать ваши бредни...знаю я кого и когда берут работать в аптеки, так как владею ею.
успехов не забудьте нанять толковых спецов чтобы ничего "страшного" не случилось
и старайтесь корректнее
а то Вам про математику (сложение и вычитание), а Вы про аналитику
хорошо хоть спасибо сказали....
polus
Пользователь
Ранг: 5


25.05.2008 // 13:43:49     
просто как то глупо с вашей стороны...я просто попросила о помощи, а вы тут такую кашу бессмысленную заварили...зачем было писать:

- Polus, аналитику надо было учить на 2 курсе, а не фармхимию на пятом !

- Мой вам совет. Серьезно задумайтесь о своей судьбе, с таким знанием математики вы не нужны даже в аптеке...

- на 2м курсе детей берут только в ночные псевдоаптеки гематоген с боярышником торговать.
пусть меня поправят г провизоры, если не прав.
У меня, правда, нет столь обширного опыта, как у polus......
еще ни на одном форуме такой ерунды как у вас не встречала. неужели уже без унижения нельзя?или так все хотят сильно умными показаться?

обидно как то...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


25.05.2008 // 13:54:59     

polus пишет:
так что, DSP007, не умничай!!!


polus пишет:
так смешно читать ваши бредни...знаю я кого и когда берут работать в аптеки, так как владею ею.


polus пишет:
еще ни на одном форуме такой ерунды как у вас не встречала. неужели уже без унижения нельзя?или так все хотят сильно умными показаться?

обидно как то...


Воникает нестерпимое желание извиниться. После столь последовательных мыслеизречений чувствуешь себя таким нехорошим человеком...

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты