Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жидкостной хроматограф LaChrom 2000 (Merсk-Hitachi): вопросы по эксплуатации >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Farma
Пользователь
Ранг: 382


20.05.2008 // 14:58:58     

MK пишет:
Боюсь что хроматографы Мерк-Хитачи уже несколько лет как сняты с производства, поэтому скорее всего придется действовать на свой страх и риск. Или выписывать спеца из-за бугра, которого еще найти надо.

Найти концы производителя Мерк-Хитачи (сейчас просто Хитачи, но те же яйца, только в профиль) - не проблема. Ими уже давно и успешно торгуют немцы VWR. И сервис, кстати, у них налажен очень даже. Да что тут говорить, у меня у самого такая система стоит. Если нужно, могу все контакты скинуть.

Просто я не могу понять, в чём проблема у Елены. Явно не в сервисном инженере. Заплатите денег, и к Вам толпа съедется на диагностику и сервис (если вы не на Камчатке, конечно). Найти концы по бухгалтерским документам - то же достаточно просто. Но даме очень хочется покопаться в хроматографе самой
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


21.05.2008 // 5:34:05     

ЕленаМ пишет:
Для чего проверять расход элюента? И если я найду проблему (пр, срочно захочется поменять вкладыши в насосе) - как это можно сделать человеку, далекому от техники?
По поводу течи в системе: прибор достаточно навороченный, датчик утечек реагирует даже на раствор, разлитый рядом на столе. Если бы была течь, думаю, он бы заметил.
Мне кажется, что проблемы в герметичности смесителя, поскольку воздух появляется после него. Лезть внутрь немного боюсь, как думаете, стоит?
Поставляли нам все по какой-то международной программе, запчасти, в принципе, доставят через 2-3 месяца. Вопрос в другом: кто это будет менять?

Если очень хочется, то можете и залезть, только помните, что потом прибор и обратно нужно собрать, да так, чтоб он и работал. Если полезете, и уверены, что это вкладыши, то их можно попытаться реанимировать в УЗ бане в органике (ацетонитрил например). Но ещё раз напоминаю - если вы с техникой не дружите лучше сами не лезьте, или по краёней мере пригласите себе в помошники какого нибудь технаря (не обязательно по прибору просто мужика с руками)
P.S. Желаю удачи.
ЕленаМ
Пользователь
Ранг: 6


02.06.2008 // 12:51:35     
Разобрала, собрала, все вкладыши заменила (сама!!!). Прибор работает, воздух не исчез.
Фирмы-поставщика больше не существует, концов тоже нет.
СЕРВИСНЫХ ИНЖЕНЕРОВ НЕТ ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ!!! (Я не на Камчатке, а в Омске. Кто-нибудь из вас готов приехать? То-то и оно)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.06.2008 // 14:12:44     
ЕленаМ> Разобрала, собрала, все вкладыши заменила (сама!!!). Прибор работает...

Респект!

ЕленаМ> воздух не исчез.

Я не знаю, почему именно на воздух грешите. Но!

1. Проверяйте герметичность системы. Под давлением нигде не должна быть ни капельки, ни даже доли капельки. Если откуда-то сочится элюент, то устраняйте. Если неясно, как затягивать соединения, спрашивайте... имейте ввиду, что даже хрупкая женская рука, вооруженная гаечным ключем, может перетянуть насмерть соединение.
2. Если система герметична, то начинайте операцию по уничтожению пузыря. Небольшим расходом, 1/4...1/3 от нормального, качайте через колонку деаэрированный элюент. Обычно пузырек из колонки таким образом вылезает в кювету, и это можно заметить (а можно и не заметить ) по поведению нулевой.
3. Если пузырек вылез в кювету, его выгоняют периодическим кратковременным перекрыванием выходного капилляра. Можно пальчиком. Таким образом пузырек то схлопывается, то расширяется и ползет к выходу.

Не уверен, что это решит проблему, однако таким образом прибор повредить сложно

Ну, и пишите о результатах.

ЕленаМ> СЕРВИСНЫХ ИНЖЕНЕРОВ НЕТ ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ!!! (Я не на Камчатке, а в Омске. Кто-нибудь из вас готов приехать? То-то и оно)

А Вы фотку выложите
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.06.2008 // 14:15:31     
Я с жидкостными хроматографами последный раз имел дело почти 20 лет назад... надеюсь на методическую помощь коллег
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


02.06.2008 // 14:32:53     

ЕленаМ пишет:
Разобрала, собрала, все вкладыши заменила (сама!!!). Прибор работает, воздух не исчез.
Иногда (при недостаточной дегазации элюента) на выходе колонки элюент начинает пузырить. Тогда бывает полезно несколько поднять давление на выходе из детектора (если детектор позволяет!!!).
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


02.06.2008 // 14:34:23     

ЕленаМ пишет:
...СЕРВИСНЫХ ИНЖЕНЕРОВ НЕТ ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ!!! ...
А что Вы им еще предлагали?
ЕленаМ
Пользователь
Ранг: 6


11.06.2008 // 7:46:24     

Nebergas пишет:
Иногда (при недостаточной дегазации элюента) на выходе колонки элюент начинает пузырить. Тогда бывает полезно несколько поднять давление на выходе из детектора (если детектор позволяет!!!).
1.Как узнать, позволяет ли детектор?
2. Как поднять давление ?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.06.2008 // 9:06:13     
А детектор какой?
Если детектор незнаком широкой публике, боюсь, что никто сходу не скажет.
Если у Вас есть толковая документация к детектору (из которой видно устройство и геометрию проточной ячейки), то сканируйте ее и киньте мне или Виталию, мы выложим, а народ ознакомится.

Давление поднять просто - присоединить короткий капилляр (гидросопротивление) к выходу детектора. Настолько короткий, чтобы не выдавило стекляшки
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.06.2008 // 9:38:21     

Nebergas пишет:

ЕленаМ пишет:
...СЕРВИСНЫХ ИНЖЕНЕРОВ НЕТ ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ!!! ...
А что Вы им еще предлагали?


И вот так всю жизнь - работа, работа... А потом оказывается, что весна уже дней 10 как кончилась

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты