Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Жидкостной хроматограф LaChrom 2000 (Merсk-Hitachi): вопросы по эксплуатации >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Жидкостной хроматограф LaChrom 2000 (Merсk-Hitachi): вопросы по эксплуатации
ЕленаМ
Пользователь
Ранг: 6

16.05.2008 // 12:02:02     
Пожалуйста, люди добрые, помогите! Проблема такая: есть жидкостной хроматограф LaChrom 2000 (Merсk-Hitachi) и нет сервисного центра и даже нет ни одного(!) толкового инженера не только в нашем городе, но и во всем нашем регионе. У меня возникли определенные технические трудности, а обратиться не к кому. Главный косяк: когда прибор отдохнет (ночь) или при смене колонок для различных анализов, вылезает аномально низкое давление. Если, пр, на колонке Superspher RP-18е 250*4 вчера вечером давление было 18 МПа, то сегодня (ничего, главное, не трогала) порядка 11-12 МПа. Времена удерживания, ест-но, сползли. Меня терзают смутные подозрения, что где-то внутри утечка и в системе воздух. Где посмотреть и как устранить, если до входа в прибор в каналах воздуха нет? И кстати, после выходных, когда продуваю каналы, откуда-то (из смесителя, что-ли???) лезут пузырьки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
STELS
Пользователь
Ранг: 15


16.05.2008 // 12:48:21     

ЕленаМ пишет:
Пожалуйста, люди добрые, помогите! Проблема такая: есть жидкостной хроматограф LaChrom 2000 (Merсk-Hitachi) и нет сервисного центра и даже нет ни одного(!) толкового инженера не только в нашем городе, но и во всем нашем регионе. У меня возникли определенные технические трудности, а обратиться не к кому. Главный косяк: когда прибор отдохнет (ночь) или при смене колонок для различных анализов, вылезает аномально низкое давление. Если, пр, на колонке Superspher RP-18е 250*4 вчера вечером давление было 18 МПа, то сегодня (ничего, главное, не трогала) порядка 11-12 МПа. Времена удерживания, ест-но, сползли. Меня терзают смутные подозрения, что где-то внутри утечка и в системе воздух. Где посмотреть и как устранить, если до входа в прибор в каналах воздуха нет? И кстати, после выходных, когда продуваю каналы, откуда-то (из смесителя, что-ли???) лезут пузырьки.

А с термостатом у Вас все впорядке? Температурой не играетесь?
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


16.05.2008 // 13:34:52     

ЕленаМ пишет:
Пожалуйста, люди добрые, помогите! Проблема такая: есть жидкостной хроматограф LaChrom 2000 (Merсk-Hitachi) и нет сервисного центра и даже нет ни одного(!) толкового инженера не только в нашем городе, но и во всем нашем регионе. У меня возникли определенные технические трудности, а обратиться не к кому. Главный косяк: когда прибор отдохнет (ночь) или при смене колонок для различных анализов, вылезает аномально низкое давление. Если, пр, на колонке Superspher RP-18е 250*4 вчера вечером давление было 18 МПа, то сегодня (ничего, главное, не трогала) порядка 11-12 МПа. Времена удерживания, ест-но, сползли. Меня терзают смутные подозрения, что где-то внутри утечка и в системе воздух. Где посмотреть и как устранить, если до входа в прибор в каналах воздуха нет? И кстати, после выходных, когда продуваю каналы, откуда-то (из смесителя, что-ли???) лезут пузырьки.

А ниже 11 МПа давление не опускалось?
Что значит вечером было 18, а утром 11? А что дальше, через день, еще ниже или как? Смену колонок проводите после "отдыха" или до? Можно подробнее?
Это со всеми колонками так или с некоторыми?

ЕленаМ
Пользователь
Ранг: 6


19.05.2008 // 8:07:33     
По порядку: термостат в норме (во всяком случае, на его дисплее показана температура заданная, плюс-минус 0,3 градуса).
Ниже 11 МПа давление тоже опускается, но реже. Хотя было на длинной колонке как-то и 8 (но это вообще катастрофа). Проблемы только с длинными колонками (250 мм), на 125 мм все хорошо. Вечером 18 - это значит работал метод и давление было в норме, выключила, утром включила тот же метод, та же колонка, т.е. ничего не меняла ( ни фазу, ни растворы промывные - ничего), а давление не поднимается выше 11.
Системы никакой не замечала - порядок смены колонок, смена фаз - без логики.
Ещё: колонки 250 мм - для "водных" анализов, т.е. ПФ с большим содержанием воды или водных растворов.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


19.05.2008 // 8:16:36     
Не могу утверждать на все сто, но посмотрите на насос высокого давления (особенно на вкладыши) у мен ястоит Waters так вот тоже была проблема падения давления дело оказалось именно во вкладышах насоса высокого давленя. да кстати во время анализа давление не скачет? и посмотрите прибор на наличие течи, так же обратите внимание на герметичность соединений. возможно проблема в шприце. но это повторюсь только мои предположения.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


19.05.2008 // 14:00:05     

ЕленаМ пишет:
Пожалуйста, люди добрые, помогите! Проблема такая: есть жидкостной хроматограф LaChrom 2000 (Merсk-Hitachi)

Присоединяюсь к N-Виталию: начните с выявления течи в жидкостном тракте. От результатов опыта и будем плясать дальше. А кто Вам поставлял данную систему? Дело в том, что даже если Вы выявите неисправность, то всё равно встанет вопрос сервиса и запчастей.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments Nano DSC Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments Nano DSC
Дифференциальный сканирующий калориметр Nano DSC специально разработан для определения термической стабильности и теплоемкости белков и других макромолекул в разбавленных растворах, с гибкостью и точностью позволяющей проводить скрининг молекулярной стабильности, связывание с лигандами и измерений инициированных давлением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
абр
Пользователь
Ранг: 904


19.05.2008 // 22:48:33     
Редактировано 1 раз(а)

Было бы неплохо проверить расход элюента с помощью цилиндра и секундомера.
ЕленаМ
Пользователь
Ранг: 6


20.05.2008 // 12:38:07     
Для чего проверять расход элюента? И если я найду проблему (пр, срочно захочется поменять вкладыши в насосе) - как это можно сделать человеку, далекому от техники?
По поводу течи в системе: прибор достаточно навороченный, датчик утечек реагирует даже на раствор, разлитый рядом на столе. Если бы была течь, думаю, он бы заметил.
Мне кажется, что проблемы в герметичности смесителя, поскольку воздух появляется после него. Лезть внутрь немного боюсь, как думаете, стоит?
Поставляли нам все по какой-то международной программе, запчасти, в принципе, доставят через 2-3 месяца. Вопрос в другом: кто это будет менять?
Farma
Пользователь
Ранг: 382


20.05.2008 // 14:14:28     

ЕленаМ пишет:
Для чего проверять расход элюента?
Если Вы уже на 100% уверены, что проблема во вкладышах насоса - то незачем. А вообще измерение расхода элюента на выходе из различных блоков прибора - неплохой способ диагностики.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


20.05.2008 // 14:19:44     

ЕленаМ пишет:
Поставляли нам все по какой-то международной программе, запчасти, в принципе, доставят через 2-3 месяца. Вопрос в другом: кто это будет менять?

Елена, вопрос заключался не в том, по какой программе прибор поставляли, а КТО поставлял? Производитель Вам известен, теперь неплохо бы узнать, кто по документам проходил в качестве поставщика, являлся ли он импортёром или же просто перекупщиком. Осуществляет ли он постгарантийный сервис. Если нет, то можно найти авторизованного дилера этого оборудования и узнать, сколько будет стоить сервис. Естественно, это всё небесплатно и этим всем надо плотно заниматься. Но если Вам проще залезть внутрь прибора самой - искренне желаю удачи
MK
Пользователь
Ранг: 443


20.05.2008 // 14:42:44     
Редактировано 1 раз(а)

Боюсь что хроматографы Мерк-Хитачи уже несколько лет как сняты с производства, поэтому скорее всего придется действовать на свой страх и риск. Или выписывать спеца из-за бугра, которого еще найти надо.

А вообще может быть я ошибаюсь. Потому что на сайте Хитачи ЛяХром присутствует.... Вот здесь можно послать запрос, может быть они что-нибуть дельное и ответят:
www.hitachi-hitec.com/cgi-bin/hitec/global/science/contact.cgi

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты