Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворимость солей в безводных жидкостях. >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


20.05.2008 // 20:45:21     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги!
Попробуем вернуться к старт-топику (попутно поприветствовав с возвращением нашего общего кошмарика Аспида).
Речь шла о растворимости солей в безводных растворителях.
Тему, на мой взгляд, замылили.
Соли полиненасыщенных жирных кислот вполне хорошо растворимы в растительном масле, и т.д.
Оставьте водув покое, извините.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.05.2008 // 11:48:46     

Сергей Костиков пишет:
Уважаемые коллеги!
Попробуем вернуться к старт-топику (попутно поприветствовав с возвращением нашего общего кошмарика Аспида).
Речь шла о растворимости солей в безводных растворителях.
Тему, на мой взгляд, замылили.
Соли полиненасыщенных жирных кислот вполне хорошо растворимы в растительном масле, и т.д.
Оставьте водув покое, извините.

Так ведь, судя по интересу, проф. Воланд (ну и ник, прости, Гос-споди!) озабочен концентрированием кислот,а конкретно - азотной и серной. И цель его, как я понял, найти солевую систему, которая бы отнимала воду от кислоты, оставаясь при этом нерастворимой, чтобы избежать стадии перегонки и обойтись простым фильтрованием (декантацией). Никакого более интереса в старт-топике не обнаруживается. Может быть я, конечно, все не так понял, и цель совсем другая - глубокое начное исследование растворимости нерастворимого и т.п., но впечатление сложилось именно то, о котором сказано выше. Подозреваю, остальные близки к этому мнению, осюда и флуд.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


21.05.2008 // 13:29:28     

Nebergas пишет:

Так ведь, судя по интересу, проф. Воланд (ну и ник, прости, Гос-споди!) озабочен концентрированием кислот,а конкретно - азотной и серной. И цель его, как я понял, найти солевую систему, которая бы отнимала воду от кислоты, оставаясь при этом нерастворимой, чтобы избежать стадии перегонки и обойтись простым фильтрованием (декантацией). Никакого более интереса в старт-топике не обнаруживается. Может быть я, конечно, все не так понял, и цель совсем другая - глубокое начное исследование растворимости нерастворимого и т.п., но впечатление сложилось именно то, о котором сказано выше. Подозреваю, остальные близки к этому мнению, осюда и флуд.

Согласен. Для того, чтобы исследовать растворимость в безводных кислотах, надо их сначала получить. Но при этом полагаю, что для целей получения максимально чистого продукта сушить лучше без контакта. Для целей анализа на CHN, я перегонял и укреплял серную кислоту до плотности 1,83 в пирексовой посуде с воздушным холодильником. Такая кислота используется также для растворения сульфата серебра с целью анализа на COD, в смеси с конц. азотной - для снятия серебряных покрытий. Для укрепления её до 100% понадобится SO3, который в лабораторных условиях можно получить разложением сульфата железа|||.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.05.2008 // 18:33:51     
Михалыч! Купить/достать олеум - не великая проблема, знаю по себе (слава Создателю, в прошлом). Вопрос - зачем? Тут, пожалуй, соглашусь с вышеприведенными мнениями.
Ну, и стОит ли дальше подвигАть альтруистов-авантюристов к продолжению подобных исследований? Это - просто моё личное сомнение.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.05.2008 // 18:43:44     

Сергей Костиков пишет:
...Ну, и стОит ли дальше подвигАть альтруистов-авантюристов к продолжению подобных исследований? Это - просто моё личное сомнение.
Я не михалыч, но категорически согласен. Не только не стОит, но и надлежит всячески препятствовать, отговаривать и пугать!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационый испаритель UL-2000 Ротационый испаритель UL-2000
Предназначены для проведения процессов, сопряженных с быстрым удалением растворителей из растворов или суспензий органических и неорганических соединений путем испарения при нормальном и пониженном давлении и контролируемой температуре. Объем испарительных колб от 25 мл до 2 л. Скорость вращения: 20-200 об/мин. Высота подъемника: 0-150 мм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


21.05.2008 // 20:57:24     
Редактировано 1 раз(а)


Nebergas пишет:

Сергей Костиков пишет:
...Ну, и стОит ли дальше подвигАть альтруистов-авантюристов к продолжению подобных исследований? Это - просто моё личное сомнение.
Я не михалыч, но категорически согласен. Не только не стОит, но и надлежит всячески препятствовать, отговаривать и пугать!

+1. И направлять исследователей на работу с литературой и/или на освоение методических тонкостей.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


21.05.2008 // 21:59:45     

михалыч пишет:
И направлять исследователей на работу с литературой и/или на освоение методических тонкостей.
у-ти-пу-ти как трогательно
и соску дать и попку подтереть
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


22.05.2008 // 15:53:37     

Сергей Костиков пишет:
Уважаемые коллеги!
Попробуем вернуться к старт-топику (попутно поприветствовав с возвращением нашего общего кошмарика Аспида).
Речь шла о растворимости солей в безводных растворителях.
Тему, на мой взгляд, замылили.
Соли полиненасыщенных жирных кислот вполне хорошо растворимы в растительном масле, и т.д.
...

Интересный поворот темы. Вы предлагаете обсудить растворимость алюминиевых солей жирных кислот ? Так можно и до точных рецептов напалма дойти.
Профессор Воланд
Пользователь
Ранг: 15


22.05.2008 // 18:07:41     

Сергей Костиков пишет:
Уважаемые коллеги!
Попробуем вернуться к старт-топику (попутно поприветствовав с возвращением нашего общего кошмарика Аспида).
Речь шла о растворимости солей в безводных растворителях.
Тему, на мой взгляд, замылили.
Соли полиненасыщенных жирных кислот вполне хорошо растворимы в растительном масле, и т.д.
Оставьте водув покое, извините.

Да, вы совершенно правы. И кислоты - не единственные потенциальные растворители. Как, например, спирты? Я знаю, что КОН растворим в спирте. А соли? Что же касается осушения кислот - то это как бы побочная тема.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


22.05.2008 // 19:55:38     

Апраксин пишет:

михалыч пишет:
И направлять исследователей на работу с литературой и/или на освоение методических тонкостей.
у-ти-пу-ти как трогательно
и соску дать и попку подтереть

Я сожалею, что юмор Nebergas`а и мой оказался слишком тонким. Но отождествлять Aspid`а и Проф. В. с младенцами тоже перегиб. Тем более, что оба проявляют интерес к поиску новых путей, что заслуживает всяческой похвалы, но не предполагает вручения в качестве игрушки гранаты с запалом. На мой взгляд полностью полагаться на то, что можно купить/достать, как выразился Сергей Костиков, не всегда рационально даже с точки зрения экономии времени, не говоря уж о том, что это способствует постепенной атрофии воли и творческих способностей, а развивает доставальческие. Любовь к пиротехнике , бывает, проходит, а навыки самостоятельной работы остаются.

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты