Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворимость солей в безводных жидкостях. >>>

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


михалыч
Пользователь
Ранг: 345


14.05.2008 // 20:11:47     
В 13 лет я укреплял азотную кислоту двуокисью азота. Пироксилин хороший получился.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.05.2008 // 14:16:54     

михалыч пишет:
В 13 лет я укреплял азотную кислоту двуокисью азота. Пироксилин хороший получился.
А вот у меня, гадина, погорел прямо в нитрующей смеси.Чего-то переборщила, знать.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


15.05.2008 // 15:42:26     

hisamazu пишет:

михалыч пишет:
В 13 лет я укреплял азотную кислоту двуокисью азота. Пироксилин хороший получился.
А вот у меня, гадина, погорел прямо в нитрующей смеси.Чего-то переборщила, знать.

Азотка была "вялая".
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


15.05.2008 // 17:28:04     

Nebergas пишет:

hisamazu пишет:

михалыч пишет:
В 13 лет я укреплял азотную кислоту двуокисью азота. Пироксилин хороший получился.
А вот у меня, гадина, погорел прямо в нитрующей смеси.Чего-то переборщила, знать.

Азотка была "вялая".

"Вялая"- это как, миль пардон?
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


17.05.2008 // 19:11:15     

Профессор Воланд пишет:
Нет. Думаю, как её лучше осушить? Пришёл к выводу, что оптимальный вариант - добавить большое количество безводного прокалённого сульфата меди (II). И задался вопросом: а не раствориться ли? И вообще, как растворимы соли в безводных жидкостях?
Использование солей для сушки кислот путем смешения, на мой взгляд не очень удачная идея, т.к. будут большие потери на смачивание поверхности кристаллов осушителя, особенно в случае гипса. Сушить лучше без контакта, в вакуум-эксикаторе. Вместо нитрата магния пойдёт и подсушенная кальциевая селитра.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
Профессор Воланд
Пользователь
Ранг: 15


18.05.2008 // 5:42:01     
Редактировано 1 раз(а)

Ну, гипс я и не собирался использовать... А то, что часть кислоты уйдёт на смачивание кристаллов - это верно. Но я готов примириться с определёнными жертвами. Но в предложенном вами способе получится разве не 65%-ая кислота? Да, и ещё вопрос: известно, что концентрированная серная кислота - сильное водоотнимающее средство. Безводный медный купорос тоже связывает воду. При какой концентрации серной кислоты в растворе медный купорос не в силах будет связывать воду? Или он может отнять воду у кислоты даже при избытке последней?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.05.2008 // 22:29:33     
Редактировано 2 раз(а)

михалыч> В 13 лет я укреплял азотную кислоту двуокисью азота. Пироксилин хороший получился.

Хизамацу-сан> А вот у меня, гадина, погорел прямо в нитрующей смеси.Чего-то переборщила, знать.

Концентрация воды была больше, чем надо, видимо.

Клаусс> Азотка была "вялая".

Хизамацу-сан> "Вялая"- это как, миль пардон?

Слабая, вероятно

Интересно отметить, что если взять и смешать 1:1 по массе доступные в лаборатирую концентрированная серная и концентрированная (не безводная) азотка, то можно получить хорошую нитроцеллюлозу для фильтров, мембран, коллодия и прочих химических штучек. Только надо целлюлозу поискать толковую.
Если кого интересует профессионально, дам пропись нитрования и стабиллизации.
Та же лаковая нитроцеллюлоза (коллоксилин лакомастичный) тоже можно сделать, если нужно. Потому что иногда легче сделать, чем купить полкило.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


19.05.2008 // 15:18:33     

Профессор Воланд пишет:
... Да, и ещё вопрос: известно, что концентрированная серная кислота - сильное водоотнимающее средство. Безводный медный купорос тоже связывает воду. При какой концентрации серной кислоты в растворе медный купорос не в силах будет связывать воду?
Судя по температурам обезвоживания купороса и Т. кип. р-ров серной кислоты, в равновесии через вакуум будут находиться CuSO4 и 85--90% серная кислота. См. www.xumuk.ru/encyklopedia/2463.html Обезвоживание медного купороса. www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4025.html Т.кип. р-ров серной кислоты.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


20.05.2008 // 11:10:27     
Помню я тоже азотку как только не получал (концентрированную всмысле)... И с серной кислотой перегонял и под вакуумом. Даже соорудил аппарат для контактного окисления аммиака на платинированном асбесте. Слава богу сейчас с азоткой голова не болит
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


20.05.2008 // 11:37:27     

hisamazu пишет:

Nebergas пишет:

hisamazu пишет:

михалыч пишет:
В 13 лет я укреплял азотную кислоту двуокисью азота. Пироксилин хороший получился.
А вот у меня, гадина, погорел прямо в нитрующей смеси.Чего-то переборщила, знать.

Азотка была "вялая".

"Вялая"- это как, миль пардон?

Виноват, что сразу не ответил - "отсутствовал, так сказать, в другом месте (cit)". Но Върбан все правильно объяснил. Спасибо.

  Ответов в этой теме: 48
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты