Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите с анализом биологической жидкости >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Duke
Пользователь
Ранг: 512


07.04.2008 // 12:43:28     
Подобные работы проводились и не один раз, в век куда более скудной техники нежели сейчас (и не только техники- информации какие иогут быть пептиды в отдельном органе не было вообще, а тем не менее, их выделяли и изучали их функции), так что я не стал бы иронизировать по этому поводу. Качественное определение можно сделать дедовским способом - сначала ТСХ по Х затем электрофорез по Y, а потом уже подключить гель-проникающую хроматографию с последующей MA-MS(matrix-assisted mass-spectrometry), или банально электроспрей.
Нерешаемых задач не существует, бывают неразумные подходы и ленивые люди.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serg-bio
Пользователь
Ранг: 36


07.04.2008 // 15:01:31     

Spectrometrist пишет:
Для начала, задумайтесь о этической составляющей этого проекта. С сугубо прагматической точки зрения, с такой постановкой задачи вы это нигде, по определению, кроме пары мурзилок российского розлива, не опубликуете.

А мне ничего опубликовывать не надо. Какие-то люди ставят эксперименты применяя данную жидкость для лечения не знаю чего, говорят результат превосходный. И им надо узнать состав этой жидкости, чтобы объяснить механизм ее действия.

С одной стороны я понимаю, что нужно знать что колишь, а с другой стороны мне от этого не холодно ни жарко. Мне дали указание узнать состав и все на этом.
Serg-bio
Пользователь
Ранг: 36


07.04.2008 // 15:03:21     

Spectrometrist пишет:
Для начала, задумайтесь о этической составляющей этого проекта. С сугубо прагматической точки зрения, с такой постановкой задачи вы это нигде, по определению, кроме пары мурзилок российского розлива, не опубликуете.

А мне ничего опубликовывать не надо. Какие-то люди ставят эксперименты применяя данную жидкость для лечения не знаю чего, говорят результат превосходный. И им надо узнать состав этой жидкости, чтобы объяснить механизм ее действия.

С одной стороны я понимаю, что нужно знать что колишь, а с другой стороны мне от этого не холодно ни жарко. Мне дали указание узнать состав и все на этом.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2008 // 18:28:42     

Duke пишет:
Подобные работы проводились и не один раз, в век куда более скудной техники нежели сейчас (и не только техники- информации какие иогут быть пептиды в отдельном органе не было вообще, а тем не менее, их выделяли и изучали их функции), так что я не стал бы иронизировать по этому поводу. Качественное определение можно сделать дедовским способом - сначала ТСХ по Х затем электрофорез по Y, а потом уже подключить гель-проникающую хроматографию с последующей MA-MS(matrix-assisted mass-spectrometry), или банально электроспрей.
Нерешаемых задач не существует, бывают неразумные подходы и ленивые люди.

"А глаза такие добрые, добрые..."
Тут вопрос не в иронии...
Все не так просто было тогда. Сейчас это немногим облегчилось.
Все упирается в оборудование и... деньги, конечно. Даже перечисленные методы, кроме ТСХ, очень недешево стоят.
Чем меньше оборудования и денег, тем большая квалификация и более обширный опыт нужны, чтобы эту задачу решить.

А лень тут вообще ни при чем. Это - защитная функция организма от сизифова труда, не более того.
абр
Пользователь
Ранг: 904


07.04.2008 // 21:43:11     
Редактировано 1 раз(а)


Serg-bio пишет:
Какие-то люди ставят эксперименты применяя данную жидкость для лечения не знаю чего, говорят результат превосходный. И им надо узнать состав этой жидкости, чтобы объяснить механизм ее действия.

Причем эти люди уже вылечили кучу народа и к ним очередь на 5 лет вперед?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим детектированием Varian 810-MS это максимальные аналитические возможности и максимальная простота в управлении. Спектрометр 810-MS позволяет определять 75 элементов за 1 минуту в линейном диапазоне от десятых долей ppt до десятков процентов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serg-bio
Пользователь
Ранг: 36


08.04.2008 // 9:07:39     

"Причем эти люди уже вылечили кучу народа и к ним очередь на 5 лет вперед?"
Нет, к ним еще нет очериди (наверно), они еще на начальной стадии находяться (как я понял)(но уже почему-то пробуют лечить)

AlexGr
Пользователь
Ранг: 71


08.04.2008 // 10:01:20     
Редактировано 1 раз(а)

To Serg-bio:
Вам правильно советуют, что лучше обратиться за помощью к специалистам!
В любом случае для решения подобных задач нужно иметь соответствующее оборудование (установки для разделения, MS и т.д.). Приобретать эти приборы целесообразно, но для каких-то более "прикладных" исследований. В москве лабораторий с необходимым оснащением достаточно.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


10.04.2008 // 15:53:10     
Уважаемый хозяин старттопика. Как я понял из Ваших комментариев, цель - узнать Ху из Ху в экстрактах плода или вернее его отдельных органов. То, что Вы нашли по анализу пептидов , в принципе предназначено для анализа свободных пептидов в тканях животных. В результате Вы получите некий пептидный профиль (некий "лесок" пиков), но только пептидов в которых имеются серусодержащие аминокислоты, триптофан, тирозин, фенилаланин. А вот, если пептид содержит одни алифатические аминокислоты , аргинин, лизин и пролин, - то Вы их на профиле можете и не увидеть без дериватизации. Но, это одна сторона медали, а другая состоит в том, что узнать "в лицо" каждый пептид можно лишь - либо имея стандарт этого пептида, либо выделив его и просеквенировав. Первое, ясен пень, предпочтительнее, но индивидуальные пептиды(которые можно где-то купить) не очень разнообразны. Т.е. фактически можно купить лишь то, что используют в лечении (окситоцин, пролактин, ну и кучку синтетических, хотя они навряд ли будут в Вашем бульоне). Вот и остается кропотливый труд "естествоиспытателя".
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.04.2008 // 19:39:38     

Garry пишет:
... Вот и остается кропотливый труд "естествоиспытателя".
+1
Я называю такой момент: "Закат солнца вручную."
biometrology
Пользователь
Ранг: 25


11.04.2008 // 7:50:04     

Serg-bio пишет:
Здравствуйте уважаемые химики!!!
Нужна ваша помощь. Мне надо сделать анализ биологической жидкости, точнее нужно определить ее состав. В первую очередь надо определить пептиды, которые там есть, а потом все остальное. Жидкость получают, так сказать, при получении фетальных клеток. Берут орган у плода (например печень) измельчают и центрифугируют. И вот эту получившуюся надосадочную жидкость надо проанализировать.
Помогите мне, с чего мне начать и что для этого понадобиться.
Заранее благодарен!


Здравствуйте,коллега!Я много лет этим занимался в составе института Биоорганической химии РАН (ИБХ ).Ничего страшного в такой постановке вопроса здесь нет.Задача состоит из двух этапов.Первый - это выделить индивидуальные пептиды методами хроматографии,фореза.Затем установить их структуру,сейчас это делают,как правило с использованием современных методов масспектрометрии,хорошо эти методы поставлены у Арчакова - институт Биомедицинской химии РАМН - на Погодинке,или ин-те Физикохимической медицине на Малой Пироговской 1а,стоит не дорого.Есть химические методы определения структуры пептидов,это может рассказать Шуваева Татьяна (ИБХ) - тел.336-51-11,она же может проконсультировать насчет как выделить пептиды.

Успеха Муранов Александр

мой мэйл - biometrology{coбaчkа}gmail.com

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты