Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аккредитация лабораторий >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AF
VIP Member
Ранг: 364


18.02.2005 // 11:58:11     

Леонид пишет:

Бумажек в два раза больше, комисий инспекционного контроля тоже.
Если в одной системе анализ по времени делаешь меньше, чем оформляешь образец всякими бумагами и заносишь в различного рода журналы.
А тут еще удваиваются процедуры по организации внутрилабораторного контроля качества.
Не-е-е... Я уж лучше пешком постою...

Комиссий да больше.
Нужно два пакета документов.
Но рабочие журналы одни, и процедуры внутрилабораторного контроля качества можно унифицировать. Да и в пакетах докуметов много общего.
Мороки правда много, но в некоторых случаях иного выхода нет.
По крайней мере я знаю одну лабораторию аккредитованную сразу в двух системах.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


13.05.2005 // 13:28:39     

AF пишет:
Новость.
Две системы СААЛ и ГОСТ Р объединяются.

Мне на глаза попалось приглашение на семинар-совещание "Требования к компетентности лабораторий, осуществляющих аналитический контроль" (Краснодар, 5-10 июня 2005). Так вот первым вопрсом там стоит: "Интегрирование Системы аккредитации аналитических лабораторий в Национальную Систему аккредитации испытательных и измерительных лабораторий".
Я постараюсь узнать, что они там сказали. Но если кто-то будет на этом совещании - поделитесь!
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


13.05.2005 // 14:02:00     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Ed, буквально вчера была в свем органе по аккредитации и мне там рассказали про совещение которое было в Москве по этому же вопросу. Насколько я поняла, речь идет не о простой интеграции, а о создании единой национальной системы аккредитации на базе ГОСТ Р. На совещание в июне я обязательно постораюсь попасть, если в командировку не отправят.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.05.2005 // 15:02:34     

Ed пишет:

AF пишет:
Новость.
Две системы СААЛ и ГОСТ Р объединяются.

Мне на глаза попалось приглашение на семинар-совещание "Требования к компетентности лабораторий, осуществляющих аналитический контроль" (Краснодар, 5-10 июня 2005). Так вот первым вопрсом там стоит: "Интегрирование Системы аккредитации аналитических лабораторий в Национальную Систему аккредитации испытательных и измерительных лабораторий".
Я постараюсь узнать, что они там сказали. Но если кто-то будет на этом совещании - поделитесь!


Эд! Если попалось на глаза, попробуй "сфотографировать" и отправить мне по факсу (095)360-86-40 Директору Фирмы ОРГРЭС Лысцеву С.В. и продублировать по е-меле kostikov@orgres-f.ru! Обещаю всем обитателям форума приложить свой адм.ресурс и попасть туда официозом,а после поделиться услышанным. Всё это актуально ныне,а я немного выпал из Российской активной жизни из-за длительных командировок.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


19.05.2005 // 11:33:32     
Если речь идет о "Компетентности ...." то это об ISO 17025. Вариации , то бишь переводы имеются и в Белоруссии и у нас на Украине. Так сказать национальные стандарты - фактически перевод этого самого ИСО.
Прочитав эту всю бадягу, придуманную, забугорными доброжелателями хочется выразиться словами Владимира Семеновича "Говорил, ломая руки, краснобай и баламут, про бессилие науки перед тайною Бермуд, все мозги разбил на части, все извилины заплел. И Канатчиковы власти колют нам второй укол." Мы сейчас норовим аккредитоваться по этому самому ИСО - бумаг - три шкафа и малая тележка. Такое ощущение, что важен не анализ, а сам процесс, а главное бумаж-жечка . У нас на Украине этим процессом занимается НААУ (национальное аккредитационное агентство Украины). Ребята косят зелень по-черному.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2001.00261  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2» ФР.1.31.2001.00261 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 100,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.06.2005 // 18:57:36     
Редактировано 1 раз(а)

Так кто же был в Туапсе и отважится поведать обществу, что там интересного сказали?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


15.06.2005 // 12:17:18     

Ed пишет:
Так кто же был в Туапсе и отважится поведать обществу, что там интересного сказали?
Наберусь мужества и признаюсь уважаемому сообществу, что попасть в Туапсе я не смог. Объяснений много, как в том анекдоте:
"Генерал, почему молчала ваша артиллерия?
- Тому была сотня причин, мой император! Ну, во-первых, кончились снаряды..."
Однако, помнится, Ed собирался послать туда свою сотрудницу, может быть, она поведает Городу и Миру?..
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.06.2005 // 18:11:38     
Ребята, сижу на чемодане, но боюсь, что потом про этот разговор забуду. Поэтому очень коротко о том, что было в Туапсе (со слов моей сотрудницы).
Итак, море было теплое, погода хорошая. Народ расслаблялся.
Вначале с большим докладом выступила наша несравненная Вера Ивановна Панева. Она рассказала о системах СААЛ и ГОСТ Р и поведала, что совсем скоро они сольются в единую Национальную систему аккредитации (НСА). Проект этой системы должен быть рассмотрен правительством РФ в июне 2005. В III кв. 2005 появится список федеральных органов по аккредитации, назначаемым правительством. Важно, что все полученные уже аттестаты аккредитации будут действительны до окончания их срока действия. Только что разработанные МИ 2335 и 2336 уже оперативно переименовали в РМГ (так МИ 2335-2003 теперь называется РМГ 61-2003). Информацию об этом можно получить в lab224@uniim.ru . Далее был доклад С.П.Шпаковой по процедуре аккредитации, здесь, в принципе, ничего нового нет; доклад И.Е.Добровинского о стандартных образцах – в конце Ш кв. 2005 УНИИМ начинает выпуск журнала «Стандартные образцы». Кому интересно – обратитесь к ним, мне так не очень. Далее серия докладов по поводу оценки погрешностей измерения. Очень интересный доклад В.И.Дворкина о психологических аспектах организации внутрилабораторного контроля. И так далее… Спрашивайте, что смогу – отвечу (правда меня не будет у компьютера до 6.07, я в Питере, на «Аналитических приборах»).
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


24.06.2005 // 20:00:48     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Ребята, сижу на чемодане, но боюсь, что потом про этот разговор забуду. Поэтому очень коротко о том, что было в Туапсе (со слов моей сотрудницы).
Итак, море было теплое, погода хорошая. Народ расслаблялся.
Вначале с большим докладом выступила наша несравненная Вера Ивановна Панева. Она рассказала о системах СААЛ и ГОСТ Р и поведала, что совсем скоро они сольются в единую Национальную систему аккредитации (НСА). Проект этой системы должен быть рассмотрен правительством РФ в июне 2005. В III кв. 2005 появится список федеральных органов по аккредитации, назначаемым правительством. Важно, что все полученные уже аттестаты аккредитации будут действительны до окончания их срока действия. Только что разработанные МИ 2335 и 2336 уже оперативно переименовали в РМГ (так МИ 2335-2003 теперь называется РМГ 61-2003). Информацию об этом можно получить в lab224@uniim.ru . Далее был доклад С.П.Шпаковой по процедуре аккредитации, здесь, в принципе, ничего нового нет; доклад И.Е.Добровинского о стандартных образцах – в конце Ш кв. 2005 УНИИМ начинает выпуск журнала «Стандартные образцы». Кому интересно – обратитесь к ним, мне так не очень. Далее серия докладов по поводу оценки погрешностей измерения. Очень интересный доклад В.И.Дворкина о психологических аспектах организации внутрилабораторного контроля. И так далее… Спрашивайте, что смогу – отвечу (правда меня не будет у компьютера до 6.07, я в Питере, на «Аналитических приборах»).

Спасибо, Эдуард, если можно - то какую-нибудь инфу хоть на диске через е-мелю. Все задроченные химики-энергетики (как минимум) будут тебе персонально благодарны, а я - как их представитель и страдатель за судьбы отраслевые!
Желаю здоровья и такой мобильности на многая лета!
С уважением, С.Костиков
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.07.2005 // 18:36:02     

Сергей Костиков пишет:
Спасибо, Эдуард, если можно - то какую-нибудь инфу хоть на диске через е-мелю. Все задроченные химики-энергетики (как минимум) будут тебе персонально благодарны, а я - как их представитель и страдатель за судьбы отраслевые!
Желаю здоровья и такой мобильности на многая лета!
С уважением, С.Костиков

Сергей! Не дали они никакой инфы на диске. Единственное, что выдали - это брошюрка форматом с "Заводскую лабораторию", озаглавленная "Требования к компетентности лабораторий, осуществляющих аналитический контроль. Раздаточный материал к семинару-совещанию". А содержание у нее такое:
1. Термины и определения ...................... 3
2. Изменения и новые аспекты в деятельности Системы аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ) ........................................ 5
3. Требования к содержанию и оформлению документов при аккредитации аналитических лабораторий .................................. 13
4. Требования к методикам выполнения измерений .................................... 29
5. Внутрилабораторный контроль качества измерений .................................... 35
6. Организация контроля качества результатов анализа воздушных сред (воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха, промышленных выбросов в атмосферу) ................................... 43
7. Межлабораторные сличительные испытания .... 54

Текста там практически нет - одни документы и образцы документов. Если что то нужно - скажи, постараюсь отсканировать.

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты