Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Примеси в NaCl и KCl по фармакопее >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kukin010
Пользователь
Ранг: 68


12.04.2017 // 8:52:11     

Alex75 пишет:
Кстати есть отличная методичка по контролю примесей в фарм анализе, автор В.А. Смирнов, кафедра химии фармацевтического факультета Самарского государственного медицинского университета. Виктора Александровича схоронили в июле, а его дело живет. Идея сохранена по сей день в фармакопее, при жизни В.А. вел войну с тогда еще фармакопейным комитетом.
Если найду скан методички, то могу выслать.

oldorganic.samgtu.ru/sites/oldorganic.samgtu.ru/files/Medicine-Analysis-1.pdf
oldorganic.samgtu.ru/sites/oldorganic.samgtu.ru/files/Medicine-Analysis-2.pdf
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.04.2017 // 9:56:39     
Редактировано 1 раз(а)

max91011 > "Испытываем стеклопластики от изоляторов на стойкость к диффузии воды по ГОСТ 52082. Про воду я спрашивал деминерализованную а не дистиллированную, или разницы в этом нет?"

(Вот при чём здесь доброкачественность медицинских препаратов, спрашивается? Если что, для создания новой темы достаточно зайти в какой-либо раздел (форум), например: www.anchem.ru/forum/forum.asp?forumid=7 - и нажать на пункт справа в верхней части страницы.)

Ну да, Ваш стандарт из серии "Р 5xxxx", которые и стандартами-то называть язык не поворачивается.



8.6.4 Испытания на проникновение воды должны проводиться на изоляторах, прошедших испытания на термомеханическую прочность, путем погружения их на 42 ч в емкость с кипящей деминерализованной водой, в которую добавлено 0,1% (по массе) NaCl. После кипячения образцы должны оставаться в емкости до охлаждения воды примерно до 50 °С и выдерживаться при этой температуре до начала контрольных испытаний.


При тех концентрациях, которые требуются для испытаний, действительно "разницы нет". И прямых требований в этом "стандарте" тоже нет.

На практике я бы взял реактив любой квалификации по указанному выше стандарту. Тем более, хлористый натрий стоит весьма недорого. Хотя бы для того, чтобы грамотно оформить протокол и избежать ненужных вопросов от особо дотошных.

Формально, деминерализованная вода - это пропущенная через колонки с ионообменными смолами: катионитом и анионитом. В такой воде практически нет растворённых солей, но могут быть, например, органические примеси. Каких-либо стандартов или иных нормативных требований для неё нет, если не ошибаюсь. Но проводимость следует периодически измерять - чтобы подтвердить качество на уровне дистиллята и уловить момент, когда смолу будет нужно регенерировать.

Для Вашего случая такая вода по качеству вполне сравнима с дистиллированной, но последнюю найти, вероятно, будет проще. К примеру, дистиллят в автомагазинах продаётся.

Если нужны большие количества и постоянно, то решайте вопрос с ионитами. Или приобретите промышленную установку обратного осмоса.

Alex75
Пользователь
Ранг: 459


13.04.2017 // 20:40:44     
Вот, собственно, и выплыло переиздание этой методички в 2008 в СамГТУ - содержательно - полный слепок того, о чем я упоминал выше (об издании в медицинском университете в начале 90-х). В.А. покинул фармацевтический факультет в 1998 году.
Спасибо коллеге (очевидно, из СамГТУ) за то, что выложили эти отличные вещи!

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты