Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Примеси в NaCl и KCl по фармакопее >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Примеси в NaCl и KCl по фармакопее
Сильвана
Пользователь
Ранг: 11

06.03.2008 // 20:48:45     
Помоги, пожалуйста, разобраться в фармакопейном анализе определения недопустимых примесей (для учебных целей).
В ФС на Натрия хлорид написано.
Магний. 5 мл раствора не должны давать мути от прибавления 0,5 мл раствора аммиака и 0,5 мл раствора натрия фосфата.
Согласно ГФ 11 необходимо поделить раствор на 2 части, а реактивы добавлять к 2,5 мл в каком количестве , в том в каком указаны или уменьшать в 2 раза.
И вторая методика.
Калия хлорид.
В ГФ 10 написано.
К 2,5 мл раствора добавить воды очищенной до 5 мл. Полученный раствор не должен давать реакцию на соли аммония.
Получается исходный раствор разбавили, поделили на две части по 2,5 мл и добавляем реактив Несслера (на 10 мл раствора 0,15 мл реактива несслера, а в данном случае меньше 1 капли).
Мне нужно написать подробную методику как провести испытание на эти примеси в лаборатории.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сильвана
Пользователь
Ранг: 11


12.03.2008 // 21:04:21     
Неужели никто не занимается фармакопейный анализом?
В учебниках и практикумах написаны только уравнения определения примесей и методики переписанные с фармакопеи. А конкретно чтобы была написана методика с действиями, такого нет.
Поэтому если кто-то занимается этим помогите.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


13.03.2008 // 8:34:12     
Вы просто написали не в тот форум. Перенес тему. К ВЛК она не имеет отношения. Плюс не несущий смысловой нагрузки заголовок - исправил. Кстати, бОльшая часть последовательности проведения анализа прописана в Вашем тексте. Наверняка в фармакопее были указаны концентрации, процедура приготовления растворов.
Разбейте все на три стадии:
1) Приготовление всех растворов реагентов (как, в чем, сколько)
2) Подготовка образца (в данном случае растворение, как, в чем, сколько)
3) Процедура анализа (что с чем и как смешать) и объяснение результатов (выпал осадок, помутнение и тп. - значит обнаружено, найдено, не найдено и на каком уровне)
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


13.03.2008 // 10:12:41     
Редактировано 3 раз(а)

Эти испытания -на магний и на аммиак и соли аммония подробно изложены в ГФ 10, откройте и посмотрите. Куда уж более подробно)))))). Отмечу только что количества прибавляемых при испытаниях реактивов четко прописываются в этих статьях и уменьшать количества и чего то там пересчитывать некорректно. Чуть попозже доберусь до фармакопеи и тогда отвечу более аргументированно.
Дмитрий- тему на мой взгляд следовало бы именовать "Испытания на доброкачественность препаратов натрия и калия хлорид." Это было бы более правильно с точки зрения фарм анализа
Сильвана
Пользователь
Ранг: 11


14.03.2008 // 0:45:33     
Спасибо огромное за помощь!
Если я правильно поняла, то методика на соли аммония будет следующая
2,5 мл раствора (16 г натрия хлорида растворяют в 160 мл воды) разбавляют водой до 5 мл. Делим раствор на две части. К одной из них прибавляем 1 каплю реактива Несслера. Обе пробирки должны быть одинаковы.
Правильно?

И начет солей магния.
10 мл раствора делят на две пробирки. В одну добаляют 0,5 мл раствора аммиака и 0,5 мл натрия гидрофосфата. Оба раствора сравнивают. Между ними не должно быть разницы.
Так можно сделать?
max91011
Пользователь
Ранг: 24


11.04.2017 // 8:36:51     
Редактировано 1 раз(а)

Подскажите коллеги какую соль NaCl используют для испытаний в лабораториях, техническую или пищевую, если скажите по какому госту она производится буду очень благодарен или разницы нет? нужно купить для испытаний при аккредитации. Так же нужна деминерализованная вода на неё гост вобще не могу найти-подскажите пожалуйста.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Система пробоотборная СП-2 Система пробоотборная СП-2
Предназначена для отбора проб природных и сточных вод с целью определения в них содержания нефтепродуктов, солей и прочих загрязняющих веществ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


11.04.2017 // 9:04:32     
Редактировано 1 раз(а)

max91011 > "Подскажите коллеги какую соль NaCl используют для испытаний в лабораториях, техническую или пищевую"

Вы бы лучше отдельную тему создали.

И уточните, пожалуйста, в каких именно "лабораториях" и для каких "испытаний". Вот есть, к примеру, испытания на воздействие соляного тумана по ГОСТ 28234-89 и так далее.

Но даже там используется реактив с количеством примесей не более 0,3% и нормированным содержанием йодидов. То есть квалификации, как минимум, "ч.д.а.".

> "...если скажите по какому госту она производится буду очень благодарен или разницы нет?"

ГОСТ 4233-77 "Реактивы. Натрий хлористый. Технические условия".

И тут уж Вам виднее: можете быть благодарны, конечно, но в целом разницы нет.

> "Так же нужна деминерализованная вода на неё гост вобще не могу найти-подскажите пожалуйста."

ГОСТ 6709-72 "Вода дистиллированная. Технические условия".
ГОСТ Р 52501-2005 "Вода для лабораторного анализа. Технические условия".

Alex75
Пользователь
Ранг: 459


11.04.2017 // 11:57:05     
Общий подход к фармакопейному анализу примесей (химическими методами) зависит от варианта контроля: эталонный или безэталонный метод. От этого ключевого момента и идет "пляска". А дальше читайте ГФ 13 и авторов, которые готовили соответствующие общие и частные статьи.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


11.04.2017 // 12:01:46     
Кстати есть отличная методичка по контролю примесей в фарм анализе, автор В.А. Смирнов, кафедра химии фармацевтического факультета Самарского государственного медицинского университета. Виктора Александровича схоронили в июле, а его дело живет. Идея сохранена по сей день в фармакопее, при жизни В.А. вел войну с тогда еще фармакопейным комитетом.
Если найду скан методички, то могу выслать.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


11.04.2017 // 13:07:43     

Alex75 пишет:

Если найду скан методички, то могу выслать.

Я бы тоже не отказался, если возможно.
clatrat{dog}mail.ru
max91011
Пользователь
Ранг: 24


12.04.2017 // 7:43:42     
Редактировано 3 раз(а)


Степанищев М пишет:
И уточните, пожалуйста, в каких именно "лабораториях" и для каких "испытаний".

Испытываем стеклопластики от изоляторов на стойкость к диффузии воды по ГОСТ 52082. Про воду я спрашивал деминерализованную а не дистиллированную, или разницы в этом нет?

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты