Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электропроводящие полимеры >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


27.02.2008 // 18:15:05     
так и думал, про АС, отверг как маловероятную мысль.
про качество звука спорить ТУТ не буду.
путей два:
1. метализация, которая разная бывает
2. наполнитель в пленку на стадии изготовления (что тоже сильно меняет физмех характеристики пленок)
предлагаю вернуться к 1, тк Ваш путь имеет:
1 неравномерность
2 сложная повторяемость
3 времменная нестабильность
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
WEST128
Пользователь
Ранг: 23


27.02.2008 // 20:22:36     
Редактировано 2 раз(а)

Пленка металлизированная не пойдет. Проверено. Попадалась на глаза информация про полианилин, его можно осадить как-нибудь в виде пленки ?
romano
Пользователь
Ранг: 1047


27.02.2008 // 22:58:44     
Редактировано 1 раз(а)

тут что то было www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2427 но сдается мне, что слово пленка там и пленка для АС суть вещи разные. это как масляная пленка на воде (подложке), без подложки получить может и можно, но применить как? впрочем штука новая.
aversun
Пользователь
Ранг: 133


28.02.2008 // 5:36:11     

WEST128 пишет:
Диоксид олова - это хорошо, но я не могу нагреть лавсановую пленку до 400 С, она просто сгорит, нужно что-то, где не надо температур выше 80 С.
Я и не предполагал, что вы будите греть до 400, я вам дал составы как руководство к действию, эксперименту. До 400 надо греть когда вы делаете толстую, низкоомную пленку, что бы обеспечить спечение отдельных слоев между собой и со стеклом. Вам же, для высокоомного слоя, должно быть достаточно 1-2 слоев, нагреть их надо высыхания, ну может до 50-70. Может, конечно, для лучшего сцепления лавсановую пленку надо еще протравить, как перед склейкой.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3566


28.02.2008 // 10:40:20     

aversun пишет:

WEST128 пишет:
Диоксид олова - это хорошо, но я не могу нагреть лавсановую пленку до 400 С, она просто сгорит, нужно что-то, где не надо температур выше 80 С.
Я и не предполагал, что вы будите греть до 400, я вам дал составы как руководство к действию, эксперименту. До 400 надо греть когда вы делаете толстую, низкоомную пленку, что бы обеспечить спечение отдельных слоев между собой и со стеклом. Вам же, для высокоомного слоя, должно быть достаточно 1-2 слоев, нагреть их надо высыхания, ну может до 50-70. Может, конечно, для лучшего сцепления лавсановую пленку надо еще протравить, как перед склейкой.

Не получите вы оксида олова при тупой сушке без прокаливания. А если возьмёте готовый измельчённый, то должным образом не нанесёте. Во-вторых, оксиды неэластичны, осыплются.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800 Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800
Исследовательский прибор способный работать как динамический механический и термомеханический анализатор в различных режимах деформации (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, сжатие в жидкости, растяжение в жидкости) и с использованием различных газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
aversun
Пользователь
Ранг: 133


28.02.2008 // 10:57:51     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Не получите вы оксида олова при тупой сушке без прокаливания
Так там же не тупая сушка, там восстановитель добавляется, гидразин или формалин, так что температура нужна только для фиксации получившегося тонкого слоя оксида. Во всяком случае, пленки из оксида олова или индия на полиэфирном пластике используются при создании фотоэлектрических батарей www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=1098&cat_id=8
dragonfly
Пользователь
Ранг: 20


28.02.2008 // 13:39:12     
Редактировано 2 раз(а)


WEST128 пишет:
Пленка металлизированная не пойдет. Проверено. Попадалась на глаза информация про полианилин, его можно осадить как-нибудь в виде пленки ?
Добрый день, статей по полианилину масса. В Вашем случае удобней всего химическое осаждение, статьи можно поискать на www.sciencedirect.com/(keywords: polyaniline chemical deposition)
Кроме полианилина популярны политиофены, хорошая проводимость, относительная простота получения проводящих пленок. Фирма Baytron (www.baytron.com) специализируется в области проводящих полимеров и продает готовые смеси для нанесения, на сайте достаточно информации по теме.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3566


28.02.2008 // 21:07:12     

aversun пишет:

sinthetic пишет:
Не получите вы оксида олова при тупой сушке без прокаливания
Так там же не тупая сушка, там восстановитель добавляется, гидразин или формалин, так что температура нужна только для фиксации получившегося тонкого слоя оксида. Во всяком случае, пленки из оксида олова или индия на полиэфирном пластике используются при создании фотоэлектрических батарей www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=1098&cat_id=8


При этой температуре с восстановителем Вы получите гидроксид Sn (2+).
romano
Пользователь
Ранг: 1047


29.02.2008 // 0:08:53     
ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ 7/99 Переходы и электропроводность саженаполненных полимеров. Дж.Н. Анели, К.Р.Куртанидзе

компрессионные же используют ПП, может и Вам подойдет

aversun
Пользователь
Ранг: 133


29.02.2008 // 9:36:25     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
При этой температуре с восстановителем Вы получите гидроксид Sn (2+).
Вот и хорошо, гидроксид олова легко разлагается на воду и оксид олова даже при сравнительно небольшом нагревании, оксид олова окисляется постепенно на воздухе до диоксида, хотя это, в общем, и не обязательно, т.к. SnO сам является полупроводником и вполне может обеспечить мегомные сопротивления.
Интересная подборка по антистатикам - www.ukrindustrial.com/publications/?pubid=354

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты