Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Spekol 11 >>>

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Spekol 11
Brr
Пользователь
Ранг: 5

29.09.2004 // 12:37:03     
Здравствуйте!
У меня есть вопрос.
В одном институте стоят два прибора Spekol 11 (Carl Zeiss Jena) и его японский аналог. При измерениях (японский использутся в качестве эталона) их результаты отличаются где-то на 20%.
Это нормально? Имеет ли смысл подогнать Spekol?
Если да, то как это сделать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.09.2004 // 12:54:39     
Так. Давайте по порядку.
Японский прибор с монохроматором или со светофильтрами? На 20% отличие по оптической плотности или по пропусканию?
Дело в том, что Спеколы - имеют монохроматор, который вырезает очень узкую часть спектра, а ФЭКи со светофильтрами гонят через кювету спектр шириной эдак нанометров 30-50. Соответственно, показания оптической плотности одного и того же раствора будут весьма разниться.
Если японский прибор с монохроматором, то разница в показаниях может быть из-за разной величины оптической щели, а главное - из-за ошибки установки длины волны на несколько нанометров.
Нужно просто проверить точность установки длины волны по ртутной лампе и, если есть несовпадение, подстроить юстировочным винтом на поворотном столике дифракционной решетки.
А подстраивать что то под что то не стоит. Если прибор японский, это не значит что он лучше и точнее. Хватает и у них посредственного оборудования.
И еще, чтобы избежать ошибок, проводите калибровку по градуировочным растворам каждый прибор отдельно и никогда не используйте калибровку, сделанную на одном приборе для измерений, проведенных на другом.
Brr
Пользователь
Ранг: 5


29.09.2004 // 13:48:03     
Большое спасибо!
Денис C
Пользователь
Ранг: 2


21.03.2005 // 15:18:48     
Господа,нет ли у кого электронного варианта инструкции по пользованию SPEKOL 11 и SPEKOL 210.
Желательно на русском.
Подскожите пожалуйста ссылки, где можно их найти.
Денис C
Пользователь
Ранг: 2


21.03.2005 // 15:24:53     
Должен ли в SPEKOL 11 перед ФЭУ в синей области быть установлен синий светофильтр, а то в красной стоИт, а синего нет
Дениска
Пользователь
Ранг: 5


23.03.2005 // 9:56:12     
Хелп: нужно описание работы Spekol 210 или Spekol 211.
А то приборы есть, а никто работать не умеет
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™
Новый масс-спектрометр высокого разрешения, построенный на базе орбитальной ловушки Orbitrap™. Высокое разрешение, точное определение массы, быстрое сканирование делают этот прибор идеальным как для скрининга компонентов в сложных смесях, так и при исследованиях, требующих предельной точности анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дениска
Пользователь
Ранг: 5


23.03.2005 // 10:04:07     
Господа , проблема:
Spekol 11 имеет провалы от 430 до 540 нм, и от 640 до 655 нм. С чем это может быть связано?

Мои действия:
кювету с дистилированной водой проверил по всему диапазону измерений, от 330 до 850 нм. От 430 до 540 нм, прибор не показывает ничего и не реагирует ни на какие нажатия кнопок, либо показывает OFL (пересвет) .
С другими длинами волн, работает вполне корректно.
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


01.04.2005 // 10:59:03     

Денис C пишет:
Господа,нет ли у кого электронного варианта инструкции по пользованию SPEKOL 11 и SPEKOL 210.
Желательно на русском.
Подскожите пожалуйста ссылки, где можно их найти.

У меня есть инструкция на SPEKOL11 на русском языке. если надо, то могу отсканировать и отправить по мылу
Дениска
Пользователь
Ранг: 5


18.04.2005 // 13:09:11     
Редактировано 1 раз(а)

Да!Очень нужно!Мой почтовый ящик densal@i1.ru(лучше скинуть сюда) или den_sal@rambler.ru Заранее большое спасибо!
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


18.04.2005 // 15:06:25     

Дениска пишет:
Да!Очень нужно!Мой почтовый ящик densal@i1.ru(лучше скинуть сюда) или den_sal@rambler.ru Заранее большое спасибо!
Выслал!!!
Fikra
Пользователь
Ранг: 1


19.04.2005 // 6:29:34     

yankovich victor пишет:

Дениска пишет:
Да!Очень нужно!Мой почтовый ящик densal@i1.ru(лучше скинуть сюда) или den_sal@rambler.ru Заранее большое спасибо!
Выслал!!!

Я бы тоже не оказался от текста инструкции. У нас некоторые листки потеряны. Жду по адресу rrafik@mail.ru

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты