Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение концентрации спектрофотометрически (коэф. экстинции) >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение концентрации спектрофотометрически (коэф. экстинции)
allysy
Пользователь
Ранг: 6

23.01.2008 // 20:37:28     
Добрый день! Подскажите как расчитать концентрацию вещества в растворе? Задача - контролировать концентрацию вещества.
Например я узнаю коэффициент молярной экстинции вещества по литературным данным. Далее измеряю свой раствор при заданной длине волны в кювете 1см относительно воды.
И как дальше вычислить его концентрацию?

Верны ли мои размышления?
Например для перекиси е230=72.8 M–1cm–1.
Значит ли это что 1мМ раствор должен иметь оптическую плотность при 230 нм = 0,072??

Ну например получится у меня 0,1 как сделать пересчет какая концентрация у меня перекиси??? OD/e ??

И обратный вопрос могу ли я расчитывать коэффициент экстинции измерив OD 1мМ раствора какого-либо вещества при определенной длине волны?

Заранее благодарю всех за ответы
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex&Alex
Пользователь
Ранг: 47


23.01.2008 // 23:49:08     

allysy пишет:
Добрый день! Подскажите как расчитать концентрацию вещества в растворе? Задача - контролировать концентрацию вещества.
Например я узнаю коэффициент молярной экстинции вещества по литературным данным. Далее измеряю свой раствор при заданной длине волны в кювете 1см относительно воды.
И как дальше вычислить его концентрацию?

Верны ли мои размышления?
Например для перекиси е230=72.8 M–1cm–1.
Значит ли это что 1мМ раствор должен иметь оптическую плотность при 230 нм = 0,072??

Ну например получится у меня 0,1 как сделать пересчет какая концентрация у меня перекиси??? OD/e ??

И обратный вопрос могу ли я расчитывать коэффициент экстинции измерив OD 1мМ раствора какого-либо вещества при определенной длине волны?

Заранее благодарю всех за ответы

Расчет проводится по з-ну Ламберта-Бера, т.е. опт. пл-ть=длина оптич.пути кюветы*коэф.экстинкции*концентрация в-ва. То есть по известной опт. пл-ти, коэф-ту зкстинкции и толщине кюветы концентрация определяется как отношение оптич. пл-ти к коэф. экстинкции и толщине кюветы.
При расчетах необходимо смотреть за разиерностью, т.е. поскольку опт. пл-ть - величина безразмерная, то необходимо переводить концентрации в моль/литр, длину пути - в сантиметры, если коэф. экстинкции выражен в литр/(моль*см). Важным при работе со спектрофотометром является то, чтобы такие параметры как толщина кюветы и концентрация вещества подбирались с расчетом, чтобы измеряемая оптич.пл-ть попадала в диапазон от 0.1 до 0.9. Выходя за эти пределы, особенно при высоких оптич. пл-тях, линейность зависимости ОД от концентрации начинает существенно нарушаться.
Что касается обратной задачи, то можно сделать и так как вы пишите. Тока аккуратно и желательно приготовить несколько растворов с разной концентрацией и опять же с условием, чтобы их оптическая плотность попадала в диапазон от 0.1 до 0.9, где зависимость оптич. пл-ти от концентрации должна быть линейной. Далее строите график зависимости опт. пл-ти от концентрации и путем фиттинга линейной зависимостью в каком-либо приложении по углу наклона графика находите искомый коэфф. экстинкции.
А вообще прочтите любой учебник по аналитике (раздел спектрофотометрия), там все довольно просто.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.01.2008 // 0:08:43     
to Alex&Alex.
Спасибо за развернутый и достаточно полный и точный ответ.
Будем все рады, если этот порыв и далее не угаснет.

Маленькое замечание. Априори линейность закона БЛБ соблюдается примено до 0,4 е.о.п.
Дальше просто нужно проверять начало проявления загиба на градуировке. Тут уж разброс более, чем конкретный
Бывает, что линейность сохраняется аж до 1,2 е.о.п.
До 0,6 сохраняется у подавляющего большинства веществ.
grumbler
Пользователь
Ранг: 3


27.01.2008 // 16:50:46     
Вы смешали две вещи: образование ди- (поли) меров и изменение степени сольватациии вещества при высокой концентрации (влияют на спектр, но не зависят от толщины кюветы, а только от концентрации) и погрешность самих приборов (если это дешевый СФ или колориметр, принципиально нелинейны выше 1 ОЕ). С хорошими спектрофотометрами можно забыть о второй причине погрешности, и спокойно мерить неорганику до 2-3 единиц. В любом случае, чтобы убедиться, что нет отклонений из-за первой причины, требуется калибровка.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты