Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Измерение pH растворов 9,0-13,0 >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.11.2013 // 17:57:57     

Степанищев М пишет:
Нет, не влияет.
Я бы не был так категоричен. Раз проточная ячейка, значит скорее всего, обессоленную воду анализируют. А там не так все просто. Если электрод сравнения поставить выше по течению, то получите рН хлорида калия из него.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.11.2013 // 19:53:21     
Шуша > "Раз проточная ячейка, значит скорее всего, обессоленную воду анализируют. А там не так все просто. Если электрод сравнения поставить выше по течению, то получите рН хлорида калия из него."

И какое будет разбавление для более-менее нормального потока - при условии истечения электролита в объёме от 0,3 до 3,0 мл в сутки. Вдобавок, KCl является классическим сильным электролитом, реально влияют на pH только примеси - вещества с концентрацией меньшей на два-три порядка, и то не все.

Но для доказательства наличия или отсутствия влияния расположения электродов следует выполнить экспериментальную проверку. Всё равно она понадобится, не будет же rae4ka11-35 аргументировать свои действия ссылкой на форум.

Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.11.2013 // 20:54:01     
Сдается мне, что дама, задавшая вопрос, больше и не проявится здесь. И мы опять будем вдвоем с Вами дискутировать "из любви к большому искусству".
Я немного в курсе этой кухни и участвовал в некоторых "сходках" теплоэнергетков относительно измерений рН в чистой воде. Не той воде, в которую добавлен аммиак или гидразин, тут проблем нет, а, например, в конденсате. На мой взгляд, эти измерения бессмысленны. Электропроводность более информативна. Но у них в регламенте записано, значит надо. Факт в том, что измерить "по-честному" рН такой воды очень сложно. Показаня гуляют в большом диапазоне. Влияет все - геометрия ячейки, расположение электродов и т.д. И здесь два подхода - либо "вылизывать " экспериментально ячейку, либо заняться "мошенничеством". Мошенничество простое - поставить электрод сравнения до рН-электрода. Истекающий KCl многократно поднимает ионную силу раствора и показания стабилизируются. Но это не рН исходной воды. Так поступает, например, "Альфа-Бассенс". И при этом утверждают, что у них все просчитано, и это не вносит значимой погрешности. А вот "Кварц" хвалится, что они и без этих фокусов добились впечатляющих результатов за счет отработки ячейки.
Вот как-то так.
FIO
Пользователь
Ранг: 107


20.11.2013 // 22:12:07     
Реплика из практики: обессоленную воду мерили в проточных ячейках "Альфа-Бассенс" и "АТОН" в параллель, недавно приобрели ВЗОРовский МАРК тоже с ячейкой. Теперь на выходе в параллель имеем три значения. Истина, похоже, опять где-то. А пишем ту цифру, которая удобна.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.11.2013 // 6:00:03     
Редактировано 2 раз(а)

Шуша > "И мы опять будем вдвоем с Вами дискутировать "из любви к большому искусству".

Вполне вероятно.

> "На мой взгляд, эти измерения бессмысленны. Электропроводность более информативна. Но у них в регламенте записано, значит надо."

Разумеется, совершенно бессмысленны. Причём существенное изменение pH всё равно вызовет изменение электропроводности, а начиная с её определённого значения уже можно говорить о разумности изменения pH, как дополнительного параметра. Но ведь у нас бумажка превыше всего.

> "Факт в том, что измерить "по-честному" рН такой воды очень сложно. Показания гуляют в большом диапазоне. Влияет все - геометрия ячейки, расположение электродов и т.д."

Как понимаете, тоже интересовался вопросом. Влияет там скорее не конструкция ячейки и т.п. Хотя, конечно, ячейку желательно экранировать, а скорость потока выдерживать постоянной.

Большее значение имеет модель электродов, входное сопротивление прибора,тип АЦП и качество фильтрации помех. Это если не рассматривать факторы, реально влияющие на pH, которые прибор честно отрабатывает.

Установка электрода сравнения до измерительного - решение разумное, но частично. Концентрация KCl будет создаваться порядка 10-5 моль/л. Но, в связи с неравномерным истечением, этот фактор может оказывать дополнительное влияние на результат. Лучше было бы добавить избыток чистого KCl. Однако, такой способ несколько затруднительно обосновать для малограмотных формалистов, подвизавшихся на ниве карательной метрологии. А иных сейчас, похоже, уже и нет.


  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты