Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Измерение pH растворов 9,0-13,0 >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Измерение pH растворов 9,0-13,0
Slawa
Пользователь
Ранг: 323

23.09.2004 // 20:59:32     
Возникла задача измерить pH растворов, значения которых лежат в диапазоне 8-12. В руководстве по эксплуатации к иономерам указывается рабочий диапазон стеклянного электрода 1,1-9,18. Хотя в старых книгах пишут, что допустимо измерять pH вплоть до 13.
Понятно, что при значениях pH среды более 9 происходит частичное разрушение мембраны электрода.
Я специально откалибровал иономер по буферам 6,88 и 12,45 (образцовые буферные растворы). И измерял pH растворов. (интересуют значения с точночтью +/-0,1)
Вопрос: верны ли мои действия?
Существуют ли ещё способы измерения pH в этом диапазоне (титриметрия не подойдёт), например спектрофотометрия?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AL04
Пользователь
Ранг: 53


23.09.2004 // 21:51:57     
Существуют ли ещё способы измерения pH в этом диапазоне (титриметрия не подойдёт), например спектрофотометрия?

Может кулонометрия подойдет?
Тогда обратитесь к фирме эконикс-ЭКСПЕРТ
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.09.2004 // 9:00:05     

Slawa пишет:
В руководстве по эксплуатации к иономерам указывается рабочий диапазон стеклянного электрода 1,1-9,18. Я специально откалибровал иономер по буферам 6,88 и 12,45 (образцовые буферные растворы). И измерял pH растворов. (интересуют значения с точночтью +/-0,1)
Вопрос: верны ли мои действия?
Существуют ли ещё способы измерения pH в этом диапазоне (титриметрия не подойдёт), например спектрофотометрия?

1. Странное у Вас Руководство по эксплуатации! Если не секрет, что это за прибор? В паспорте на стеклянные электроды четко написано, что отечественные электроды марок ЭСЛ-43-11, ЭСЛ-45-11, ЭСЛ-48-11 имеют пределы линейного диапазона водородной характеристики при 25 град 0-12 ед. рН, марок ЭСЛ-13-11, ЭСЛ-15-11, ЭСЛ-18-11 0-14 ед. рН.
2. Все Ваши остальные действия абсолютно верны.
3. Конечно, щелочь стекло разрушает. Но не надо держать электрод постоянно в растворе с рН 12, а тем более кипятить его там, и электрод будет долго и преданно Вам служить!
4. Можно подобрать десяток методик определения рН самыми экзотическими методами, вплоть до ЯМР, но зачем? Потенциометрия - это просто, дешево и надежно!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.09.2004 // 9:58:19     
Абсолютно согласен с Эдом. Если жалко стеклянный электрод, так меряйте по старинке - сурьмяным или хингидронным электродами.
Но если Вас интересуют альтернативные методы измерения рН, то после потенциометрического, на втором месте по применимости - колориметрический.
Продаются индикаторные бумаги с растянутой шкалой рН (точность - как раз 0,1). Если нет желания/возможности их приобретать, посмотрите в справочниках по аналитике составы смешанных рН-индикаторов. Вкупе с примитивным ФЭКом эти индикаторы позволяют достаточно точно определить рН в любом диапазоне.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


24.09.2004 // 21:16:18     
Спасибо за ответ: я хотел убедиться, что мои действия правильные.

прибор: И130-М
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


27.09.2004 // 9:02:24     
И-130 - старенький, но вполне надежный прибор. Полистал инструкцию, но нигде не нашел указаний, что рН можно измерять в пределах 1,1-9,18!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.09.2004 // 9:27:06     
Потенциометрический метод удобный и быстрый. Но колориметрический - гораздо универсальней и надежней.
Пример: стеклянным электродом нельзя померять рН водно-органических смесей и растворов, содержащих агрессивный к стеклу ингридиенты (фториды, тетраалкиламмониевые основания).
Поэтому банальные индикаторные бумаги столь широко используют до сих пор.
Саня
Пользователь
Ранг: 1


20.09.2005 // 20:07:14     
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, величину pH в следующих средствах:
1. Фейри для мытья посуды.
2. Глицерин
3. Спирт
4. Пена для ванн.
Как можно высчитать pH смешанных этих средств в равном соотношении.
Заранее благодарю, Александр.
Ответ лучше присылать на e-mail: jankov@mail.ru
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


22.09.2005 // 17:54:48     
Редактировано 2 раз(а)

Потенциометрия - это просто, дешево и надежно!

Решительно согласен: Вам предписано измерять величину рН с помощью стеклянных электродов?! Ну,так и выполняйте! Не Ваша проблема - устойчивость стекла к щелочи. Не оставляйте электродную систему на ночь в щелочном растворе. А дальше всё будет тип-топ. Читайте Инструкцию.
Лиля
Пользователь
Ранг: 6


23.12.2005 // 10:01:09     
Подскажите, пожалуйста, знающие люди - как мне измерить с помощью рН-метра со стеклянным электродом концентрацию щелочи в растворе перманганата калия? Понятно, что надо титровать кислотой, но цветные индикаторы в темно-фиолетовом растворе не видны, а в инструкции к рН-метру сильноокислительная среда в качестве рабочей не рекомендована. И что же мне делать?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.12.2005 // 9:30:38     

Лиля пишет:
Подскажите, пожалуйста, знающие люди - как мне измерить с помощью рН-метра со стеклянным электродом концентрацию щелочи в растворе перманганата калия? Понятно, что надо титровать кислотой, но цветные индикаторы в темно-фиолетовом растворе не видны, а в инструкции к рН-метру сильноокислительная среда в качестве рабочей не рекомендована. И что же мне делать?
Ну я не думаю, что со стеклянным электродом что то произойдет страшное в окислительной среде. Но если электрод жалко, то используйте титрование с платиновым электродом (пара:платиновый /хлорсеребряный электрод) по редокс-потенциалу раствора.
Дело в том, что перманганат имеет ярко выраженную зависимость потенциала окисления в зависимости от рН. Точку конца титрования поймать наверняка сможете.
Только не используйте каломельный электрод в качестве электрода сравнения. Вот он в такой среде точно накроется, хоть и не сразу.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты