Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

H2SO4 (техн) >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: H2SO4 (техн)
Ed
VIP Member
Ранг: 3330

10.01.2008 // 17:18:12     
Под Новый Год любимые девушки из химцеха ТЭЦ сделали мне подарок - 5 л канистру технической серной кислоты. Для хромки. Реактивную мне сюда использовать жалко!
По выходу из праздников - присмотрелся к ней, принюхался. Не нравится мне её запах! Как-то на окислы азота смахивает. Цвет - блекло-малиновый, при разбавлении разогревается и обесцвечивается. С Ва дает хороший осадок.
Может кто-то из заводчан-технологов с такой кислотой сталкивался? Я при приготовлении хромки не взорвусь?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


10.01.2008 // 17:44:11     
Я бы попробовал отдуть нахолоду в водоструй. А можно попробовать на микроколичестве...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.01.2008 // 20:24:11     
Я с таким не сталкивался. У нас техническая серная кислота, хранится в цистерн из углеродистой стали, но кислота прозрачная. желто-коричневатый оттенок присутствует, но совсем слабый.

С олеумом - то же самое.

Оттитруй и померь плотность.
Если концентрация кислоты соотносится с плотностью, то попробуй совет Клаусса.

Может кислота по арматуре застоялась около фланцев с прокладками? Тогда все, что угодно может быть
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.01.2008 // 20:33:08     
Макаем бумажку, но не до уголька. Высушиваем и поджигаем?
Дым
Пользователь
Ранг: 383


10.01.2008 // 21:58:35     
А если для хромки-не фиолетово ли?
Забодяжить чуть-чуть, дать постоять, испытать...
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


11.01.2008 // 3:00:40     

Ed пишет:
Под Новый Год любимые девушки из химцеха ТЭЦ сделали мне подарок - 5 л канистру технической серной кислоты. Для хромки. Реактивную мне сюда использовать жалко!
По выходу из праздников - присмотрелся к ней, принюхался. Не нравится мне её запах! Как-то на окислы азота смахивает. Цвет - блекло-малиновый, при разбавлении разогревается и обесцвечивается. С Ва дает хороший осадок.
Может кто-то из заводчан-технологов с такой кислотой сталкивался? Я при приготовлении хромки не взорвусь?


Эдуард, ну, техническая она, оставь проветриваться под тягой или на сквозняке до Старого НГ. Малиновая - скорей всего, марганцовки добавляли. Не взорвалОсь сразу - уже вряд ли взорвётся. Для хромки-то - какая разница? Перманганат тут эффектнее. А что при разбавлении (водой?!) разогревается и обесцвечивается - нормально!
(Кстати, у озона похожий запах)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)» Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)»
Термогравиметрический влагомер «ЭЛВИЗ-2 (2С)» предназначен для точного и быстрого измерения влажности монолитных, сыпучих, пастообразных материалов, а также сухого остатка в жидких образцах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.01.2008 // 8:38:32     
Всем спасибо! Успокоили!

Дым пишет:
А если для хромки-не фиолетово ли?
Забодяжить чуть-чуть, дать постоять, испытать...

Конечно фиолетово! Для того и брал техн.

varban пишет:

Если концентрация кислоты соотносится с плотностью, то попробуй совет Клаусса.


Варбан, прости меня, темного, я что такое совет Клаусса?

Marat пишет:
Макаем бумажку, но не до уголька. Высушиваем и поджигаем?
Марат, а зачем поджигать?

Сергей Костиков пишет:
Малиновая - скорей всего, марганцовки добавляли.
Сергей! Рад тебя слышать! Только объясни - на фига в химцехе в техн. серную марганцовку добавлять?
У меня такое впечатление, что это NO2 там растворен. Я когда учился, курс общей химической технологии как то смог просолить и здесь у меня до сих пор большой пробел. Может в сернокислотном производстве оксиды азота фигурируют?
Хотя, действительно, для хромки это только круче будет!
Дым
Пользователь
Ранг: 383


11.01.2008 // 8:52:07     
Окислы азота-може, происхождение серняги из меланжа.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


11.01.2008 // 9:21:21     
Редактировано 1 раз(а)

Такое бывает. Быстрее всего, есть много марганца (из оборудования при производстве, хранении и транспортировки - последнее - самое вероятное)
Раньше был азотнокислый метод окисления сернистого газа в серный ангидрид, теперь вроде, нигде не используется, хотя все бывает.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


11.01.2008 // 9:34:40     

Ed пишет:
...Варбан, прости меня, темного, я что такое совет Клаусса...?
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3650

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты