Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как изменить рН почвы, а потом вернуть в исходное положение? >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.12.2007 // 15:39:17     
Редактировано 2 раз(а)

RestrictaZa> А что-же разговаривает как подросток? Вот и ввел в заблуждение!

Это из-за заявления недоступности русских источников
Я ведь тоже не рядом с МГУ живу, для меня библиотеки практически недоступны и все, что у меня есть - книги жены и мои, а самое главное - дежавьюшки.
Да, неудобно пользоваться, пока не распечатаешь. Да, не все [пока] есть в электронном виде. Но когда я ищу чего-то, обычно что-то да нахожу. Редко когда совсем ничего не находил, а мои профессиональные интересы еще более специфические, чем Ваши - из-за закрытости.

RestrictaZa> Ладно, испытываю слабость к умным мужчинам, поэтому прощаю его за "распальцовку"! И извиняюсь за нанесенную обиду!

Извиняться не за что, поскольку Вы меня не обидели
Я не только в сети такой ответ принимаю, но и в реальной жизни Тем более когда я Вам первый ответил ну никак не в стиле клубной беседы Викторианской эпохи

И все же я Вас адын вещ спрошу, Вы только не абижайтесь, ладно

В Ваших поисках по Рунету Вы находили места типа www.pochva.com/studentu/study/books/index.php?quer=+&by=author&format_search=d ?
Если да, то беру свои слова обратно

С Новым годом!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
NewCoastman
Пользователь
Ранг: 5


30.12.2007 // 20:17:14     

RestrictaZa пишет:
Уважаемые специалисты! Буду очень благодарна за совет!
Есть почва с рН 6,8. Нужно изменить рН до 5.5, например, а потом вернуть этот показатель к исходной рН . Аналогично в щелочную сторону. Нас интересует, вернется ли микробное сообщество в исходное положение, следуя за изменением рН почвы или нет.
Вопросы же вот в чем:
1. с помощью каких веществ лучше всего изменять рН почвы чтобы изменения других параметров было минимально? Понятно, что будет изменяться мобильность многих ионов…
2. сколько времени необходимо для изменения рН в одну сторону? День? Неделя? Месяц?
3. если есть разные способы измерения рН почвы, то какой лучше будет работать в этом случае?
4. концентрация каких элементов измениться в конце опыта и можно ли смоделировать аналогичные изменения в контроле без изменения рН?
Заранее спасибо!!!
И с наступающим Новым Годом всех!!!


Весело и небезынтересно было всё это почитать на ночь. Что б спалОсь.
Много написано, но на первый вопрос - ответа нет. Как изменять рН почвы, чтоб другие параметры не менялись?! А?
Нет ответа и не могет его быть!
Пусть меня химики-водники поправят, их тут хватает.
Второй вопрос - и вовсе безнадёжный: "сколько времени необходимо для изменения рН в одну сторону? День? Неделя? Месяц?"
Во каку сторону? на скока единиц рН?
Я про третий и четвертый вопросы просто умолкну, а то, не дай Бог...

Я завидую RestrictaZa , что с Вами ещё до сих пор разговаривают, сохраняя относительно нейтральный тон. Тут бывает и пожёстче.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


30.12.2007 // 21:19:24     

NewCoastman пишет:

RestrictaZa пишет:
Уважаемые специалисты! Буду очень благодарна за совет!
Есть почва с рН 6,8. Нужно изменить рН до 5.5, например, а потом вернуть этот показатель к исходной рН . Аналогично в щелочную сторону. Нас интересует, вернется ли микробное сообщество в исходное положение, следуя за изменением рН почвы или нет.
Вопросы же вот в чем:
1. с помощью каких веществ лучше всего изменять рН почвы чтобы изменения других параметров было минимально? Понятно, что будет изменяться мобильность многих ионов…
2. сколько времени необходимо для изменения рН в одну сторону? День? Неделя? Месяц?
3. если есть разные способы измерения рН почвы, то какой лучше будет работать в этом случае?
4. концентрация каких элементов измениться в конце опыта и можно ли смоделировать аналогичные изменения в контроле без изменения рН?
Заранее спасибо!!!
И с наступающим Новым Годом всех!!!

Весело и небезынтересно было всё это почитать на ночь. Что б спалОсь.
Много написано, но на первый вопрос - ответа нет. Как изменять рН почвы, чтоб другие параметры не менялись?! А?
Нет ответа и не могет его быть!
Пусть меня химики-водники поправят, их тут хватает.
Второй вопрос - и вовсе безнадёжный: "сколько времени необходимо для изменения рН в одну сторону? День? Неделя? Месяц?"
Во каку сторону? на скока единиц рН?
Я про третий и четвертый вопросы просто умолкну, а то, не дай Бог...

Я завидую RestrictaZa , что с Вами ещё до сих пор разговаривают, сохраняя относительно нейтральный тон. Тут бывает и пожёстче.

NewCoastman c наступающим тебя!
За критику спасибо, но не слишком ли ты суров и к RestrictaZ-е и к нам?!

Ответ на эти вопросы может дать только практика !


RestrictaZа , полюбуйтесь... коротко и ясно.
www.ecoinstrument.ru/Service_irrig.asp

Кстати , насчет времени и способа измерения ! Продаются портативные рН метры для измерения рН почвы in sati
www.agromaster.ru/pribor.html#prp4
www.patech.com.ua/index.php?productID=94
Точность у них не ахти, да и время измерения десять минут. Но для " инженерной прикидки" времени изменения рН почвы в горшке есть смысл выпросить его на месячишко у какого нибудь знакомого дачника... все равно сейчас мерить нечего.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


31.12.2007 // 13:31:38     
Редактировано 1 раз(а)


RestrictaZa пишет:
Вот этого я правда не знала! Спасибо! Попробую найти эти госты в интернете! Спасибо большое!!!
Если не найдете, могу кинуть Вам на мыло. Но только после праздников. Кажется, есть оба.
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12


04.01.2008 // 0:55:11     
Редактировано 1 раз(а)

Источник рецепта- "инженерная прикидка" , исходя из опыта оживления рассады роз (которые почему то продают в торфянистой почве с рН около 5 в то время как розы любят нейтральный суглинок.)

Выводы на модельной смеси могут быть далеки от истинного положения дел, но вот нюанс- в натуральной почве возможна ситуация "данных много, а выводы делать не из чего".

Спасибо еще раз и за отличные идеи и за добрые пожелания!
Полностью согласна с опасениями насчет «данных много, а выводы делать не из чего». Именно в такую ситуацию и попала с первым проектом. Только пришла в новую лабу и неудобно было спорить с шефом. Опыты у нас долгосрочные и по ходу уже ничего не поменять, вот и потратила год на ерунду.
Я знаю много элегантных работ, сделанных на модельных системах. Просто не люблю я их! Меня интересуют вопросы, которые все-равно придется перепроверять потом в реальных условиях, так уж лучше сразу начну там копать. Кстати, сейчас есть неплохие методы, которые позволяют исследовать реальные микробные ассоциации, вот в этом как раз я разбираюсь неплохо… а вот в свойствах почвы, к сожалению, мало что понимаю

Тут еще вопрос в количестве "рабочих рук" . Одно -это дипломная работа одинокого студента, другое профильное направлевление научного института с тысячей сотрудников. Я предлагал самый доступный по исполнению вариант для "одних рабочих рук" . Потому что масштабитровать вариант с "одного человека на пять месяцев" до "тысячи человек на пятилетку" проще , чем ужать вариант с тысячи до одного единственно верного.
Ох, чтоб мой шеф так рассуждал бы.....

Ну ладно, с наступающим Новым Годом. Ни пуха, ни пера !
Вот не знаю, ответить ли на это как полагается, а вдруг Вы такой же (а может даже еще более!!!) очарователный как VARBAN... Судя по Вашим постам на здешнем форуме - Вы умнейший мужчина, а судя по Вашиму благожелательному отношению к новичкам вроде меня, Вы еще и добрейший человек. Нет, не буду Вас посылать к черту...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12


04.01.2008 // 1:55:27     
Редактировано 1 раз(а)

[Это из-за заявления недоступности русских источников
Я ведь тоже не рядом с МГУ живу, для меня библиотеки практически недоступны и все, что у меня есть - книги жены и мои, а самое главное - дежавьюшки.
Да, неудобно пользоваться, пока не распечатаешь. Да, не все [пока] есть в электронном виде. Но когда я ищу чего-то, обычно что-то да нахожу. Редко когда совсем ничего не находил, а мои профессиональные интересы еще более специфические, чем Ваши - из-за закрытости.

Каюсь, каюсь, я запаниковала! Просто шеф заявил, что опыт надо закладывать прямо завтра. Едва оттянула до «после праздников». Шеф хороший человек, но как НАУЧНЫЙ руководитель не очень… Если не разбирается в вопросе – считает его не важным. Вот и с почвой также получилось. Считает, что это просто смесь песка с глиной и какая-то органика. А как можно изучать почвенные микроорганизмы и иметь такие примитивные представления об их среде обитания? А я тоже не спец в этом! До этого работала с растениями и бактериями в организме животных.
Пробовала сразу манипулировать с рН, а она то не хотела меняться, а если и изменялась, то через несколько часов (иногда дней) «плыла» опять к исходному значению, причем, по-разному в разных повторениях. Шеф на это сказал, что я не правильно измеряю рН, попросили лаборанта, а она воткнула рНметр на секунду, потом выдернула, и у нее все измерения были более менее ровными. Но разве это правильно? Ведь она даже не поинтересовалась какая была влажность почвы.
После этого я нашла местных почвоведов. Они сказали, что занимаются мех составом, про рН ничего не могут посоветовать. Сказали, что рН надо измерять в растворе 0.1 М СаСО3 ( он у меня даже не растворился при нормальной температуре), а не втыкать электрод в почву и не делать водный экстракт (такими способами измеряла). Вобщем, потратила на все неделю, и только потом бросилась искать информацию в Рунете.
Но, опять же, если не спец в данной области, то и вопрос не можешь правильно сформулировать. Специалист предупредит о проблемах, которые даже и представления не имеешь.
Мне нужно хотя бы примерно просчитать как измениться минеральный состав почвы, пройдя через изменения рН И (главное!) ОБРАТНО! Чтобы предусмотреть какие сделать контроли. Самой мне долго надо разбираться, шеф не даст время на это (кроме этого много подготовки). А начинать опыт, с чувством, что он сделан абсолютно непрофессионально очень очень не хочется. Вот и попросила о помощи…

В Ваших поисках по Рунету Вы находили места типа www.pochva.com/studentu/study/books/index.php?quer=+&by=author&format_search=d ?
Если да, то беру свои слова обратно
Извините, не нашла! Пособия, судя по названиям, действительно хорошие. Но пока не могу найти КОНКРЕТНО то что мне надо. Однако за ссылку большое спасибо! Буду читать дальше!
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12


04.01.2008 // 2:00:20     
Редактировано 1 раз(а)

[Кстати , насчет времени и способа измерения ! Продаются портативные рН метры для измерения рН почвы in sati
www.agromaster.ru/pribor.html#prp4
www.patech.com.ua/index.php?productID=94
Точность у них не ахти, да и время измерения десять минут. Но для " инженерной прикидки" времени изменения рН почвы в горшке есть смысл выпросить его на месячишко у какого нибудь знакомого дачника... все равно сейчас мерить нечего
.
С рН метрами все в порядке, есть! Просто мне местные почвоведы сказали, что нельзя так мерить рН почвы. Вот я и засомневалась.
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12


04.01.2008 // 2:02:40     

Шуша пишет:

RestrictaZa пишет:
Вот этого я правда не знала! Спасибо! Попробую найти эти госты в интернете! Спасибо большое!!!
Если не найдете, могу кинуть Вам на мыло. Но только после праздников. Кажется, есть оба.


Вы меня спасете! Если, конечно, Вам не трудно! Спасибо огромное! мой адрес el_mazura{coбaчkа}yahoo.com
RestrictaZa
Пользователь
Ранг: 12


04.01.2008 // 2:23:13     
Спасибо еще раз ! Удачи в новом году!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


04.01.2008 // 14:26:15     
Редактировано 3 раз(а)

>RestrictaZa
Сначала небольшая поправка: pH - не она, а он. Это "показатель активности..."
Корректно измерить pH, можно только следующим образом. Берется навеска почвы, смешивается с определенным количеством дистиллированной воды (конкретные цифры есть в ГОСТе), встряхивается, отфильтровывается (?) и измеряется pH полученного раствора. Только так можно получить воспроизводимые результаты. Кроме того "шкала" кислотности почв получена именно таким образом.
Экспресс-приборы, для определения pH почвы, которые предлагал уважаемый DSP007, лично у меня доверия не вызывают. Принцип работы этих приборов основан на измерении тока "короткого замыкания", возникающего при погружении двух разных металлов в раствор электролита. Кроме, как от pH, этот ток будет зависеть еще от десятка параметров: влажности почвы, солевого состава, температуры...
Теперь о том, почему у Вас не стабилизируется pH. Причины могут быть разные:
- неисправность pH-метра или электрода
- некорректныая постановка эксперимента
- pH действительно меняется из-за поглощения CO2 из воздуха или в результате жизнедеятельности бактерий.
Попытки растворить CaCO3 в воде безнадежны. Это мел, вещество в воде нерастворимое.
И вообще, поставленная задача, далеко не так проста, как кажется. Чуть позже изложу свои мысли на эту тему.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты