Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Концентрирование... кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


28.12.2007 // 10:01:48     

sinthetic пишет:
.....Если вдруг после сушки не слезет, тогда обрызгать слой аэрозольной краской из баллончика (опять же сначала проверив совместимость на модели).

А разве отражающий слой на зеркале рефлектора не "снаружи"?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


28.12.2007 // 10:32:10     

Fax пишет:

Aspid пишет:

Fax пишет:

Aspid пишет:
Какая концентрация, для чего хотите использовать??? Для нитрования... Да???

Fax, работа с азоткой - давольно-таки опасное занятие. Её пары ядовиты. Ожоги трудно заживают. Она, точнее её пары вызывают отёк лёгких...

А дома то есть стекло какое-нибудь??? Тут как минимум перегонять надо с водоотнимающим в-вом, с серкой например или с фосфорным ангидридом.

Кстати я вот так думаю: лучше пусть человек знает как и что сделать, даже что-то опасное. Во первых: в этом случае он будет думат - "А оно ему надо..." И во вторых: даже если надумает - будет знать как не взорватся или не спалить хату.

Если всё так сложно, тогда не буду испытывать судьбу, а то и вправду рванёт или надышусь. Дело в том, что необходимо посеребрить зеркало телескопа. В приготовлении серебрящего раствора необходима конц. азотная кислота, ляпис(AgNO3), сахар
и т.д. Кислоты нужно всего 17 мг., а взять неоткуда.

С кислотами я работал с такими как HCl и H2SO4 (с конценри-
рованными). Серную сам концентрировал выпариванием. Сам знаю, что концентрация всё равно не велика получается, но тем не менее. А с азоткой никогда дела не имел. Спасибо, что предупредили на счёт опасности сих экспериментов. По школе ещё помню, что азотная кислота силными окислительными свойствами обладает. Отсюда и взрывоопасность велика, верно?

Стекляшек подходящих для перегонки и водоотнимающих веществ нет, поэтому оставлю затею. Может кто-нибудь подскажет, как ещё мощно осадить серебро на стеклянную поверхность при том, что качество покрытия должно быть близко к идеалному зеркальному(с крайне минимальной шерохова-
тостью)?

Спасибо всем кто откликнулся и не пожалел для меня времени на ответ, что бывает не часто на других форумах! Буду следить, пишите.

Для осаждения серебра можно использовать аммиачный раствор оксида серебра и глюкозу или уксусный альдегид. При сливании холодных растворов аммиачного раствора оксида серебра и глюкозы реакция практически не идёт... но при нагревании смеси оседает тончайшая серебряная плёнка... На мой взгляд очень приличное зеркало.

Думаю не совсем подходит. Реактивов не подобрать. Вообщем, нужно что-то с ляписом придумать, он у меня есть. Ну, если попробовать оксид серебра смешать с водным раствором аммиака,
то получу аммиачный раствор оксида серебра? Верно мыслю или нет? Комплексное соединение получится? А уксусный альдегид как получить? Насколько я помню многие альдегиды ядовиты,
а я не в лабораторных условиях. Или же глюкоза, это обычный
сахар? Я в органике не силён. Ну, всё равно спасибо за совет,
может когда-нибудь пригодится.

Нет, глюкоза и сахар - это разный вещества. А альдегид получить дома можно окислив спирт. Если конечно есть чем... Хромпик, кислота серная есть???
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.12.2007 // 11:19:32     
Редактировано 1 раз(а)

Уксусный альдегид та еще дрянь- вонюч и легкокипящ...
Уж проще в соседний морг за формалином зайти
А 40 % раствор глюкозы (в ампулах по 10 мл) можно купить в любой аптеке без рецепта... есть правда нюанс- по технологии производства в него добавляется соляная кислота, но ее столь мало что технологии серебрения она не мешает.
Но лучше всего купить раствор аскорбиновой кислоты- этот восстановитель для серебрянного зеркала всем восстановителям восстановитель...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.12.2007 // 11:27:20     

Шуша пишет:

shon13 пишет:
Я досих пор помню цитату из статьи в "Химии и жизни" от 78 г., ее тут неоднократно упоминали: "..Не удивляйтесь, что у меня два глаза и десять пальцев на руках. Это чистейшая случайность..."
Цитата гениальная. Готов подписаться под каждой буквой. У самого шрамы остались на руке. Полгода я ходил в черных очках и лечил глаза после взрыва при домашнем эксперименте (в 9-м классе). Повезло, отделался сравнительно легко. Многие заплатили за свою глупость гораздо больше.
"Только глупцы учатся на собственном опыте, умные учатся на чужом..." Наполеон (вольный пересказ).

Это Бисмарк...
До сих пор большой палец едва сгибается- результат разрыва самопала и кашель по ночам- это дифосген в 10 лет получил...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.12.2007 // 14:01:53     

romano пишет:

sinthetic пишет:
.....Если вдруг после сушки не слезет, тогда обрызгать слой аэрозольной краской из баллончика (опять же сначала проверив совместимость на модели).

А разве отражающий слой на зеркале рефлектора не "снаружи"?


Да, в том-то и дело. И поэтому не допускается любое защитное покрытие - отражающий слой должен быть первым по ходу лучей. Иначе у зеркала появятся хроматические абберации... конечно, не как у рефрактора, но тем не менее астрономы-любители предпочитают раз в год серебрить главное зеркало и трястись над ним, чем защищать отражающий слой любым лаком.

У профессиональных астрономов эта задача решена кардинально - они не серебрят зеркала, а покрывают их алюминием в вакууме. Слой алюминия лучше отражает и обладает значительно большей химстойкости.
Для крупных телескопов вакуумные камеры находятся в обсерваториях, ибо транспорт главного зеркала - еще та задача.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


28.12.2007 // 14:20:43     
Редактировано 1 раз(а)


romano пишет:

sinthetic пишет:
.....Если вдруг после сушки не слезет, тогда обрызгать слой аэрозольной краской из баллончика (опять же сначала проверив совместимость на модели).

А разве отражающий слой на зеркале рефлектора не "снаружи"?

Именно, снаружи. То есть серебрить нужно не "впуклую", а выпуклую поверхность зеркала, чтобы получилось именно зеркало. Стекло здесь играет решающую роль, выравнивая дефекты осаждения. В детстве я из сгоревших лампочек делал вполне приличные елочные игрушки. Так вот, под стеклом получается совершенно идеальное зеркало (при соответствующей отмывке, см. выше), а внутри - серенько-матовенькое серебро. И отражающая способность у него весьма посредственная.
Кстати: ВСЕХ - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.12.2007 // 15:05:08     
Fax'у надо серебрить вогнутую поверхность - главное зеркало своего телескопа.
==========================
С НАСТУПАЮЩИМ!
Fax
Пользователь
Ранг: 7


28.12.2007 // 15:08:42     
О-о, коментов-то сколько! Серебрят вогнутую поверхность зеркала. Varban верно сказал, что на пути лучеи никаких
преломляющих слоев не было: уменьшается светосила телескопа,
плюс аберрационные искажения. Поэтому посеребренную поверхность ничем не покрывают.

Алюминирование поверхности весьма нерешимая задача в домашних условиях. Глубокий вакуум получить не реально.

Есть ещё одна задумка: использовать припой. Полируется " любо дорого посмотреть", правда окиляется.

Серебрянные поверхности зеркал полируют раз в полгода и чаще
из-за окислов, но с этим мирятся.
Aspid'у:
Серная есть, глюкозку в аптеке приобрету, с ней и попробую.
Окиь серебра тоже приобрету. Ну, в целом в курсе как и что, спасибо.

Приятно осознавать, что многие люди откликнулись, а ещё приятнее, что многие из них компитентны в этом вопросе.

Прошу прощения за "гоя". Незнал я этой абривиатуры. Думал в честь изобретателя пасты назвали.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.12.2007 // 15:11:46     
Fax, ты все-таки скажи, по spacescience.ru/content/view/462/30/1/0/ серебрить собрался?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.12.2007 // 15:13:08     
И ляпис у тебя есть или нет?

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты