Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Концентрирование... кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Aspid
Пользователь
Ранг: 870


27.12.2007 // 19:17:45     

Fax пишет:

Aspid пишет:
Какая концентрация, для чего хотите использовать??? Для нитрования... Да???

Fax, работа с азоткой - давольно-таки опасное занятие. Её пары ядовиты. Ожоги трудно заживают. Она, точнее её пары вызывают отёк лёгких...

А дома то есть стекло какое-нибудь??? Тут как минимум перегонять надо с водоотнимающим в-вом, с серкой например или с фосфорным ангидридом.

Кстати я вот так думаю: лучше пусть человек знает как и что сделать, даже что-то опасное. Во первых: в этом случае он будет думат - "А оно ему надо..." И во вторых: даже если надумает - будет знать как не взорватся или не спалить хату.

Если всё так сложно, тогда не буду испытывать судьбу, а то и вправду рванёт или надышусь. Дело в том, что необходимо посеребрить зеркало телескопа. В приготовлении серебрящего раствора необходима конц. азотная кислота, ляпис(AgNO3), сахар
и т.д. Кислоты нужно всего 17 мг., а взять неоткуда.

С кислотами я работал с такими как HCl и H2SO4 (с конценри-
рованными). Серную сам концентрировал выпариванием. Сам знаю, что концентрация всё равно не велика получается, но тем не менее. А с азоткой никогда дела не имел. Спасибо, что предупредили на счёт опасности сих экспериментов. По школе ещё помню, что азотная кислота силными окислительными свойствами обладает. Отсюда и взрывоопасность велика, верно?

Стекляшек подходящих для перегонки и водоотнимающих веществ нет, поэтому оставлю затею. Может кто-нибудь подскажет, как ещё мощно осадить серебро на стеклянную поверхность при том, что качество покрытия должно быть близко к идеалному зеркальному(с крайне минимальной шерохова-
тостью)?

Спасибо всем кто откликнулся и не пожалел для меня времени на ответ, что бывает не часто на других форумах! Буду следить, пишите.

Для осаждения серебра можно использовать аммиачный раствор оксида серебра и глюкозу или уксусный альдегид. При сливании холодных растворов аммиачного раствора оксида серебра и глюкозы реакция практически не идёт... но при нагревании смеси оседает тончайшая серебряная плёнка... На мой взгляд очень приличное зеркало.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
shon13
Пользователь
Ранг: 328


27.12.2007 // 19:20:55     
В том то и дело, что в силу возраста народ предпочитает наступать на грабли самостоятельно. И самое главное, что своими советами (особенно в части оказания первой мед. помощи) мы заставляем народ иногда подумать немного перед граблями, типа оно ему надо?
Я досих пор помню цитату из статьи в "Химии и жизни" от 78 г., ее тут неоднократно упоминали: "..Не удивляйтесь, что у меня два глаза и десять пальцев на руках. Это чистейшая случайность..."
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


27.12.2007 // 21:02:50     

shon13 пишет:
Я досих пор помню цитату из статьи в "Химии и жизни" от 78 г., ее тут неоднократно упоминали: "..Не удивляйтесь, что у меня два глаза и десять пальцев на руках. Это чистейшая случайность..."
Цитата гениальная. Готов подписаться под каждой буквой. У самого шрамы остались на руке. Полгода я ходил в черных очках и лечил глаза после взрыва при домашнем эксперименте (в 9-м классе). Повезло, отделался сравнительно легко. Многие заплатили за свою глупость гораздо больше.
"Только глупцы учатся на собственном опыте, умные учатся на чужом..." Наполеон (вольный пересказ).
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


27.12.2007 // 21:19:34     
Как именовать человека, который и на своём опыте не учится?
Fax
Пользователь
Ранг: 7


27.12.2007 // 21:44:46     

Ed пишет:

Fax пишет:
Может кто-нибудь подскажет, как ещё мощно осадить серебро на стеклянную поверхность при том, что качество покрытия должно быть близко к идеалному зеркальному(с крайне минимальной шерохова-
тостью)?

Ох, если бы "на коленке" можно было сделать идеальную зеркальную поверхность...!!!
Да на фиг кому нужны были бы эти оптические заводы.


Делают и очень успешно, не на коленке конечно. Технологический процесс шлифовки и полировки сферических
зеркал я описывать не буду, инфы по этой теме в и-нете вагон.
Да и преимущество личной сборки телескопов от заводских
тоже описывать не буду. Скажу лишь одно телескоп с главным зеркалом в диаметре 300 мм в заводском исполнении будет стоить
более 60 000 руб., если удасться такой найти (если не спец- заказом на заводе изготовителе при большей цене в разы); а в домашних условиях его можно соорудить за 1-1,5 месяца при цене не более 500 руб.

По поводу серебрения.
Ложится серебро тонким слоем и с зеркальным блеском на стекло, как бы это ни странно было. Дело только в чистоте реактивов и
и выдержанной технологии нанесения (осаждения) серебра.

Отклонился я от темы. Спрашивал про кислоту, а речь пошла о серебрении зеркал телескопов. По сему большой пардон, господа.

Может быть модераторы исправят название темы на "серебрение стеклянных поверхностей", если возможно.

Кто ещё знаком с этм делом (по серебрению стекла)?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
Fax
Пользователь
Ранг: 7


27.12.2007 // 22:07:55     

Aspid пишет:

Fax пишет:

Aspid пишет:
Какая концентрация, для чего хотите использовать??? Для нитрования... Да???

Fax, работа с азоткой - давольно-таки опасное занятие. Её пары ядовиты. Ожоги трудно заживают. Она, точнее её пары вызывают отёк лёгких...

А дома то есть стекло какое-нибудь??? Тут как минимум перегонять надо с водоотнимающим в-вом, с серкой например или с фосфорным ангидридом.

Кстати я вот так думаю: лучше пусть человек знает как и что сделать, даже что-то опасное. Во первых: в этом случае он будет думат - "А оно ему надо..." И во вторых: даже если надумает - будет знать как не взорватся или не спалить хату.

Если всё так сложно, тогда не буду испытывать судьбу, а то и вправду рванёт или надышусь. Дело в том, что необходимо посеребрить зеркало телескопа. В приготовлении серебрящего раствора необходима конц. азотная кислота, ляпис(AgNO3), сахар
и т.д. Кислоты нужно всего 17 мг., а взять неоткуда.

С кислотами я работал с такими как HCl и H2SO4 (с конценри-
рованными). Серную сам концентрировал выпариванием. Сам знаю, что концентрация всё равно не велика получается, но тем не менее. А с азоткой никогда дела не имел. Спасибо, что предупредили на счёт опасности сих экспериментов. По школе ещё помню, что азотная кислота силными окислительными свойствами обладает. Отсюда и взрывоопасность велика, верно?

Стекляшек подходящих для перегонки и водоотнимающих веществ нет, поэтому оставлю затею. Может кто-нибудь подскажет, как ещё мощно осадить серебро на стеклянную поверхность при том, что качество покрытия должно быть близко к идеалному зеркальному(с крайне минимальной шерохова-
тостью)?

Спасибо всем кто откликнулся и не пожалел для меня времени на ответ, что бывает не часто на других форумах! Буду следить, пишите.

Для осаждения серебра можно использовать аммиачный раствор оксида серебра и глюкозу или уксусный альдегид. При сливании холодных растворов аммиачного раствора оксида серебра и глюкозы реакция практически не идёт... но при нагревании смеси оседает тончайшая серебряная плёнка... На мой взгляд очень приличное зеркало.


Думаю не совсем подходит. Реактивов не подобрать. Вообщем, нужно что-то с ляписом придумать, он у меня есть. Ну, если попробовать оксид серебра смешать с водным раствором аммиака,
то получу аммиачный раствор оксида серебра? Верно мыслю или нет? Комплексное соединение получится? А уксусный альдегид как получить? Насколько я помню многие альдегиды ядовиты,
а я не в лабораторных условиях. Или же глюкоза, это обычный
сахар? Я в органике не силён. Ну, всё равно спасибо за совет,
может когда-нибудь пригодится.
Fax
Пользователь
Ранг: 7


27.12.2007 // 22:34:04     
Знаю как посеребрить поверхность меди, делал как-то давно.
Может кому и пригодится рецептик. Простой до ужаса, но весьма эффективный.

Обезжиривается медное изделие (кольцо, серёжки или что-нибудь другое) этиловым спиртом. А лучше сначала натереть пастой Гоя (зелёнка) до блеска, за одно и откисной пленки избавим поверхность. Далее развордим в воде фотографический фиксаж (гипосульфит натрия, если не ошибаюсь), отрезаем полоску фотобумаги для чёрно-белой печати, опускаем в раствор
на 1-2 минуты, вынимаем и натираем этой полоской нашу медяшку и... вуа-ля серебро на меди тонким слоем.

Таким образом из медного изделия можно получить серебряное. Если быть точнее, то посеребрённое, но это знаем только мы, а окружающие видят серебряное изделие.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.12.2007 // 22:38:41     
Fax> Дело в том, что необходимо посеребрить зеркало телескопа. В приготовлении серебрящего раствора необходима конц. азотная кислота, ляпис(AgNO3), сахар
и т.д. Кислоты нужно всего 17 мг., а взять неоткуда.


А как серебришь?
По spacescience.ru/content/view/462/30/1/0/ ?

В этой прописи безводная азотная кислота не нужна, поскольку растворы водные. Да и азотку можно заменить на винную кислоту. Потом, там указана квалификация "х.ч.".
Дома такую не получить, тем более из селитры.
В ссылку, что я приводил, азотная кислота нужна в основном для чистки зеркала перед серебрением. Честно говоря, я бы не рекомендовал чистить ватой, смоченной азотной кислотой... автор озабочен вероятным накоплением азидов серебра в растворе, забывая о том, что вата с азотной кислотой дает нитроцеллюлозу. Нестойкую, кстати.

Надо найти химика, объяснить ему, зачем тебе азотка и попросить его приготовить растворы. Если поможет и при серебрении, еще лучше.

Я не рискую советовать другие способы серебрения, так как требования очень специфические. Но в сети легко ищутся прописи. От сборников типа glass.scud.ru/silvering_looking_glass/silvering_looking_glass.php до оригинальных работ полуторавековой давности: books.google.com/books/pdf/Pharmaceutical_Journal.pdf?id=Cvs3AAAAMAAJ&hl=bg&output=pdf&sig=ebiVwwsP2HxxMX6EKhCNNYPC6Hg На странице 138 есть статья, которая начинается с ссылкой на самого Либиха!

Fax> Спасибо всем кто откликнулся и не пожалел для меня времени на ответ, что бывает не часто на других форумах! Буду следить, пишите.


Я принял тебя за юнната типа Аспида... всем он хорош, только часто у него ручки быстрее головы
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.12.2007 // 22:43:53     
Fax> ...натереть пастой Гоя (зелёнка) до блеска



паста ГОИ (Государственный оптический институт)
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


27.12.2007 // 23:53:35     
Стекло должно быть с хорошей полировкой, иначе с лихвой проявятся все дефекты стекла.
Перед серебрением обезжиривать нужно с крайним фанатизмом. Идеально подходит спиртовая щёлочь (NaOH или KOH в этаноле или изопропаноле, где-нть в районе 3-5 %). Выдержать 1-2 ч (больше не надо, не то может начать реагировать), затем тщательно промыть в дист. воде, ни в коем случае не касаясь пальцами.

Предварительно нужно поэкспериментировать с серебрением на модельной стеклянной пластинке и подобрать все условия, не то то всё запорешь!!! Важна температура и равномерное погружение в раствор (по частям не выйдет, только полностью). Важна концентрация - она не должна быть ни очень высокой, ни очень низкой. Цифры не помню, а от балды выдать сложно - слишком много факторов. ВСЕ растворы должны быть тщательнейшим образом профильтрованы. Но, ИМХО, всё это занятие достойно разве что китайских резчиков по нефриту.

Если в качестве восстановителя брать сахара - сахароза работает отвратно, нужна глюкоза. Годится, помимо сказанного ранее, также разбавленный формалин (выпросите, к примеру, в морге. Объясните персоналу, что оный Вам нужен исключительно для того, чтобы не плавать в нём же раньше времени вследствие экспериментов с концентрированием азотки).

Аммиачные растворы Ag2O абсолютно безопасны, если их не хранить по неделе. Использованные можно погреть с NaCl для дезактивации, или той же разбавленной азоткой перевести их опять в нитрат.

Отложившееся зеркало нужно тщательно и крайне осторожно 2-3 раза ополоснуть в дистиллировке и осторожно высушивать. Если вдруг после сушки не слезет, тогда обрызгать слой аэрозольной краской из баллончика (опять же сначала проверив совместимость на модели).

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты