Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Биотокс-10М >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Leshij
Пользователь
Ранг: 16


13.03.2014 // 12:42:50     
Ой, 100 лет не заглядывал сюда. Случайно наткнулся в поисковике.
Ну так что, проблема не решилась со сходимостью?
Думаю, что сходимости на Биотоксе 10 с Эколюмом очень сложно добиться... Ибо:
1) Не удачно выбрана кювета и ее обзор.
2) Методически не регламентировано количество бактерий (тест-организмов) в пробе/контроле. ( а ведь это важно, нужно понимать одну простую вещь - с одной стороны есть какое-то количество ваших организмов (которых вы поместили в пробу) - с другой есть фиксированное количество молекул токсиканта. Т.к. проба статична (не проточна) то количество и тех и других фиксировано и конечно. Таким образом, чем меньше лиц... особей... организмов... (как угодно) в пробе, тем меньше молекул токсиканта достается на "морду лица".
В этом - ключ к т.н. чувствительности тест-организма. И очень важно - одинаковое количество (поштучно) тест-организмов в контроле и в тестируемых пробах!

Во всех методиках под БиоТокс это игнорируется... рекомендуется повышать свечение, путем добавления тест-организма - это в корне не верно!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
metrim
Пользователь
Ранг: 646


15.03.2014 // 20:23:58     

Leshij пишет:
Ой, 100 лет не заглядывал сюда. Случайно наткнулся в поисковике.
Ну так что, проблема не решилась со сходимостью?
Думаю, что сходимости на Биотоксе 10 с Эколюмом очень сложно добиться... Ибо:
1) Не удачно выбрана кювета и ее обзор.
2) Методически не регламентировано количество бактерий (тест-организмов) в пробе/контроле. ( а ведь это важно, нужно понимать одну простую вещь - с одной стороны есть какое-то количество ваших организмов (которых вы поместили в пробу) - с другой есть фиксированное количество молекул токсиканта. Т.к. проба статична (не проточна) то количество и тех и других фиксировано и конечно. Таким образом, чем меньше лиц... особей... организмов... (как угодно) в пробе, тем меньше молекул токсиканта достается на "морду лица".
В этом - ключ к т.н. чувствительности тест-организма. И очень важно - одинаковое количество (поштучно) тест-организмов в контроле и в тестируемых пробах!

Во всех методиках под БиоТокс это игнорируется... рекомендуется повышать свечение, путем добавления тест-организма - это в корне не верно!

Давайте таке отделим муж от котлет
Биотокс-10М - очень мутная кривая поделка , там там ФЭУ - какое нашлось под лавкой - такое и ставят. Прежде всего какие то оставшиеся с советских времен залежи неликвида.
Кюветное отделение - вообще песня: каждый раз (изделие то штучное) точит пьяный слесарь ))

Эколюм, ну во всяком случае наиболее ходовой его вариант - рекомбинантная Е.коли туманного происхождения. Заграничная методика Микротокс, с которой весь этот балаган содран - использует Вибрио фишери, но она более капризная.
Ну так вот, в методички сабжевые я не вчитывался, но вроде как там четкая рекомендация: развести лиофилизат водой. Гду там "больше-меньше" организьмов - х.з.
Вообще раньше когда работал "в дружном коллективе" , который собственно эту методику и продвигал, для "внутреннего потребления" разводили порошочек из расчета, что бы концентрация клеток в пробе была что то вроде 3*10^6 (точно не помню). Для работы у нас использовалс нормальный такой , кондовый элькабешевский люминометр, Биотоксом-10 - никогда не пользовался.
Надо понимать, что раньше, когда препарат продажный делали хоть сколь нить вменяемые люди - концентрация клеток во флакончик подбиралась так, что бы разведенные в 10 мл они давали плотность клеток как я выше указал.
Потом стали просто на глаз сыпать
Потом вообще любые воспоминания о качестве и воспроизводимости - пропали как чуждые и враждебные.
Понавылезли глубокие рекомендации "насыпать побольше что бы светило поярче", ну тушите свет.

Лично я , когда мне призодт в голову поработать с данными бактерюшками - беру из морозиьника стоковые клетки и наращиваю суточную культуру, с этим и работаю
У всей методики "интеграчльной токсичтности по бактериальному свечению" куча пролем, но вот то о чем упомянули вы - тупо халтурная работа и некачественный по сути препарат.
lampochka3d
Пользователь
Ранг: 1


27.09.2015 // 21:07:56     

Leshij пишет:
Не заметил что на этом форуме нет приватных сообщений.
можно писать мне на почту ermakov{coбaчkа}energolab.ru
ЗЫ: и не мойте посуду хромпиком!

Не отправляется Вам письмо(( пишу тут
Здравствуйте! Я студентка технического вуза. Выбрала темой своей бакалаврской работы "Мониторинг водной среды. Экспресс анализ". Очень заинтересовалась БИОТЕСТЕР 2, но не могу ничего конкретного найти по нему(как устроен, подробный принцип работы, технические характеристики). Увидела, что Вы занимаетесь этим биотестером, очень обрадовалась, потому что у кого ни спрошу, ответ один: "Мы с таковым не сталкивались" ) Если вы можете мне чем-нибудь помочь, буду очень признательна!
Kory
Пользователь
Ранг: 1


29.10.2015 // 13:10:56     
Ребята, кто сталкивался с проблемой проверки сточных вод и почвы на биотоксе. Пробоподготовку произвожу по ПНДФ, но опыт в 10-ки раз превышает контроль, например контроль 350, а опыт 3500, следовательно индекс -400 (например). Я подозреваю, что в сточных водах или вытяжках из почв могут быть микрочастицы, или бактерии, которые тоже проявляют дополнительное свечение. И обьективно я не могу оценивать свой результат. По ПНДФ такой индекс (отрицательный) автоматически присваивает НЕТОКСИЧНОСТЬ. Форум не активный, поэтому сообщите на почту ответ пож-та koridatСОБАКАmail.РУ
Pytone
Пользователь
Ранг: 14


07.04.2016 // 16:09:58     
Здравствуйте, коллеги!

Здесь было очень много сказано относительно преимуществ и недостатков работы с люминометром БИОТОКС и "системой" ЭКОЛЮМ (из которых вторых явно больше, чем первых). Но был упущен один принципиально важный момент.
Поскольку индекс токсичности нормируется в сточных водах в числе пресловутых 33 показателей согласно ПП № 644, перед лабораториями, занимающимися сточными водами, неизбежно возникает проблема его определения. Суммируя все сказанное здесь, приходится констатировать, что попытки определения ИТ в сточных водах указанным методом "в лоб" обязательно приведут к выдаче заказчику искаженных данных: либо поголовно все пробы токсичны (сточная вода все-таки), либо получаются отрицательные цифры (причины их возникновения обсуждались).
Я видел протоколы, выдаваемые ФГУЗами и ФБУЗами, в них встречаются разные цифры, но нет ни беспросветных превышений, ни сплошных нулей.
Где-то слышал отрывки разговоров, что причиной этого является тот факт, что среди лабораторий, занимающихся ИТ, есть внегласное правило - использовать в качестве контроля не дистиллят, а некую "эталонную условно чистую сточную воду".
Прошу отозваться тех, кто что-либо про это слышал.
Заранее благодарю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


07.04.2016 // 17:01:29     
Редактировано 1 раз(а)


Pytone пишет:
Здравствуйте, коллеги!

Здесь было очень много сказано относительно преимуществ и недостатков работы с люминометром БИОТОКС и "системой" ЭКОЛЮМ (из которых вторых явно больше, чем первых). Но был упущен один принципиально важный момент.
Поскольку индекс токсичности нормируется в сточных водах в числе пресловутых 33 показателей согласно ПП № 644, перед лабораториями, занимающимися сточными водами, неизбежно возникает проблема его определения. Суммируя все сказанное здесь, приходится констатировать, что попытки определения ИТ в сточных водах указанным методом "в лоб" обязательно приведут к выдаче заказчику искаженных данных: либо поголовно все пробы токсичны (сточная вода все-таки), либо получаются отрицательные цифры (причины их возникновения обсуждались).
Я видел протоколы, выдаваемые ФГУЗами и ФБУЗами, в них встречаются разные цифры, но нет ни беспросветных превышений, ни сплошных нулей.
Где-то слышал отрывки разговоров, что причиной этого является тот факт, что среди лабораторий, занимающихся ИТ, есть внегласное правило - использовать в качестве контроля не дистиллят, а некую "эталонную условно чистую сточную воду".
Прошу отозваться тех, кто что-либо про это слышал.
Заранее благодарю.

Дистиллят и тест-объекты,не вяжутся. Иностранные лаборатории, специально продают биологенизированную воду для данных типов анализов (определений). Покупали в качестве сравнения специальную воду для дафний и инфузорий, по 50 долларов за галлон. На самом деле, вода вполне пригодна для культивирования.
Проанализировано много иностранных статей про определение токсичности. Дистиллят для тест-культур,выступает в виде яда. Про "эталонную условно-чистую сточную воду", не слышали. В методиках определения токсичности много моментов, которые, почему-то не учитываются.

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты