Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Из сжиженного пропана получить горючую жидкость? >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


26.12.2007 // 15:38:00     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
.......найти такой МАЛЕНЬКИЙ двигатель, работающий на пропане. Вернее - газобалонное оборудование к нему.

Самые распространенные (и самые дешевые) ДВС - это автомобильные. Мощность на номинале (самый высокий кпд!) - порядка 50 kW. Это 100...200 kW на выходе теплового насоса, в зависимости от конкретных условий работы.

......

Мне кажется необязательно действовать столь сложно: ГАЗ-ДВС -КОМПРЕССОР-ИСПАРЕНИЕ/КОНДЕНСАЦИЯ. Полагаю можно проще, как в старых бытовых холодильниках (абсорбционных), испарять хладагент (тот же ПБ) напрямую газовой горелкой. И мощность хоть 100 Ватт и никаких трущихся и уплотнения движущихся.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.12.2007 // 16:02:51     
Можно.
Я участвовал в переделке абсорбционного холодильника на пропане - нашел подходящую горелку и поменял трубчатый электрический нагреватель на подходящую тепловую трубку.

Кстати, если расположить конденсатор и абсорбер/десорбер в одном помещении, таким образом удобно именно обогревать - все тепло, которое прошло мимо установки, останется в помещении.

Но масштабный вопрос остается - на рынке есть маломощные бытовые холодильники и довольно мощные тепловые насосы.
Разве что раскурочить несколько холодильников и таким образом набрать тепловую мощность киловатт на два.

Конечно же, пропан будет балонный.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


26.12.2007 // 16:10:53     

varban пишет:
........Но масштабный вопрос остается - на рынке есть маломощные бытовые холодильники и довольно мощные тепловые насосы.
Разве что раскурочить несколько холодильников и таким образом набрать тепловую мощность киловатт на два.
......

Былоб выгодно - на рынке были бы, хотя может и есть, не знаю.
Правда в том, что это во много раз рентабельнее пропанола "на коленке".
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.12.2007 // 16:21:05     
Я тоже так думаю
Тепловые абсорбционные насосы выгодны, когда есть источник дешевого/бросового низкотемпературного тепла.
В случае использования высокопотенциальной энергии (а это электрическая энергия и энергия сгорания химического топлива) выгоднее использовать тепловой насос на механическом компрессоре. В размерности одной комнаты это бытовой кондиционер, что я и рекомендовал на первой странице
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.12.2007 // 16:23:46     
Кстати, чтобы хоть какая-то польза от этого топика было, сходите по vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/BIO/EINSTEIN.001/CHAPTER_6.HTM

Я по привычке проверял яндексом, правильно ли я обозвал элементы абсорбционного холодильника, и с интересом прочитал главу о вкладе Эйнштейна и Сциларда в разработке бытовых холодильников
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


26.12.2007 // 16:39:18     
Вот. www.robur.com
romano
Пользователь
Ранг: 1047


26.12.2007 // 17:44:06     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
...... Кстати, коллеги, вы заметили некоторую похожесть всех таких товарищей? .......i]
Тем, что их темы почти всегда горящие?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


26.12.2007 // 18:14:32     
Редактировано 1 раз(а)


Зимовщик пишет:
Все ж хорошо, что Михалычи не перевелись. Хорошо бы попасть на форум, где их поболее....
Пжалста: www.****.** (в Дискуссиях) Нельзя (с) Модератор
PS Стрела не в Михалыча (к Михалычу - со всем решпектом), а по поводу того, что можно утворить на кухне.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


26.12.2007 // 21:11:03     

sinthetic пишет:
_________________________________________________________

_________________________________________________________
Уважаемый, Вы, часом, не во Фландрии тож зимуете? Или где-нибудь поближе отводите энергию из системы этанол-вода?

Я зимую в Питере. Иногда отвожу энергию от упомянутой Вами системы. Но подвигло написать сравнение теплот сгорания пропана (530,6 ккал/моль), изопропанола (474,8 ккал/моль) и водорода (68,3 ккал/моль). Чтобы из пропана и воды сделать изопропанол и водород, надо подвести не менее(474,8+ 68,3)-530,6=~13ккал/моль. Как - другой вопрос. Далее: изопропанол на 10,5% менее калориен, чем пропан, и при этом его моль На 36,4% тяжелее, что делает весьма сомнительным выигрыш на транспортировке. Варбан совершенно правильно заметил, что основные проблемы здесь - масштаб, конструкция и стоимость её. Я полагаю, что тот, кто решит эти проблемы, сможет добиться успеха на рынке, продавая аппарат, т.е. занять себя полностью можно не только продавая тепловую энергию соседям.
Зимовщик
Пользователь
Ранг: 15


27.12.2007 // 3:55:15     

михалыч пишет:

sinthetic пишет:
_________________________________________________________

_________________________________________________________
Уважаемый, Вы, часом, не во Фландрии тож зимуете? Или где-нибудь поближе отводите энергию из системы этанол-вода?

Я зимую в Питере. Иногда отвожу энергию от упомянутой Вами системы. Но подвигло написать сравнение теплот сгорания пропана (530,6 ккал/моль), изопропанола (474,8 ккал/моль) и водорода (68,3 ккал/моль). Чтобы из пропана и воды сделать изопропанол и водород, надо подвести не менее(474,8+ 68,3)-530,6=~13ккал/моль. Как - другой вопрос. Далее: изопропанол на 10,5% менее калориен, чем пропан, и при этом его моль На 36,4% тяжелее, что делает весьма сомнительным выигрыш на транспортировке. Варбан совершенно правильно заметил, что основные проблемы здесь - масштаб, конструкция и стоимость её. Я полагаю, что тот, кто решит эти проблемы, сможет добиться успеха на рынке, продавая аппарат, т.е. занять себя полностью можно не только продавая тепловую энергию соседям.


То что проблема отопления имеет решение исключительно нехимическое, стало ясно довольно быстро.

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты