Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Из сжиженного пропана получить горючую жидкость? >>>

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Из сжиженного пропана получить горючую жидкость?
Зимовщик
Пользователь
Ранг: 15

23.12.2007 // 2:41:04     
Редактировано 2 раз(а)

Здравия желаю.Вот обдумываю, чем бы топить комнату этой зимой...Электричеством дорого (хотя самый удобный вариант), газом из пропановых баллонов-недорого, но один баллон весит (тара т.е.) ок.10 кг. И везти их издалека нужно. А вот можно бы было из этих баллонов со сжиженным пропаном получить какую то горючую жидкость, простую в транпортировке,сгорающую без дыма, типа спирта? Т.е. приехал в магазин, купил пару баллонов, в кузове грузовой машины превратил газ в пропанол (к примеру), сдал пустые баллоны обратно и повез домой легкие канистры со спиртом вместо тяжелых газ.баллонов? Спасибо за внимание, из Бельгии.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
aversun
Пользователь
Ранг: 133


23.12.2007 // 10:32:38     
А почему не топить дизельным топливом или мазутом? Дорого? Японцы и корейцы делают такие бойлеры. А пропан вам просто в высококипящую жидкость не превратить.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.12.2007 // 12:42:54     
Легкое топливо для котлов стоит чуть меньше 1 евро, а дизтопливо - больше. Очень дорого.
Мазут по цене меньше пропана, но возни с ним столько, что меньше, чем за тонну пара в час не стоит связываться.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.12.2007 // 12:46:02     
Если речь идет об одной комнате, либо кондиционер (благо в Бельгии зима теплая), либо пропановая печка.

Но кондиционер дорогой. И электричество, которое он жрет, будет раза в два дороже пропана (но раза в полтора-два меньше, чем простой обогреватель).

Так что пропан, и никаких вариантов.
Зимовщик
Пользователь
Ранг: 15


23.12.2007 // 13:59:01     
Редактировано 2 раз(а)


Форум то здесь вроде химический, или я не туда попал? Знаю, что из газа метана получают спирт метанол (горит чистым пламенем, не требуя при отоплении оным дымовой трубы-ее то у меня в комнате и нет, иначе поставил бы дровяную печурку и не встревал бы на всякие странные форумы). Так я вот и подумал, мож из пропана какой-нить пропанол (по аналогии) получить можно. .
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


24.12.2007 // 9:19:29     

Зимовщик пишет:

Форум то здесь вроде химический, или я не туда попал? Знаю, что из газа метана получают спирт метанол (горит чистым пламенем, не требуя при отоплении оным дымовой трубы-ее то у меня в комнате и нет, иначе поставил бы дровяную печурку и не встревал бы на всякие странные форумы). Так я вот и подумал, мож из пропана какой-нить пропанол (по аналогии) получить можно. .


Это действительно форум химический, но, кажется, вы попали не туда. Если бы Вы знали, как выглядит комплекс оборудования, на котором метан можно перевести в метанол, вопрос бы просто не встал. Боюсь, Вам надо на форум волшебников
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000 Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000
multi EA® 5000 - мультиэлементный анализатор для проведения элементоорганического анализа (определение C, S, N, Cl) методом высокотемпературного разложения пробы с последующим измерением образующегося неорганического соединения (оксида, гидрида) физико-химическими методами.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.12.2007 // 10:59:12     
Ох, тяжелы, видать, бельгийские зимы...
shon13
Пользователь
Ранг: 328


24.12.2007 // 11:40:50     

Зимовщик пишет:

Форум то здесь вроде химический, или я не туда попал? Знаю, что из газа метана получают спирт метанол (горит чистым пламенем, не требуя при отоплении оным дымовой трубы-ее то у меня в комнате и нет, иначе поставил бы дровяную печурку и не встревал бы на всякие странные форумы). Так я вот и подумал, мож из пропана какой-нить пропанол (по аналогии) получить можно. .

Уже отвечали, что можно, установка даже в гараже поместится, но есть нюанс. Никогда из 1 кг жидкого пропана не получится 1 кг метанола или чего нибудь другого. В самом идеальном случае для сгаражной установки можно расчитывать на результат порядка 50%. А учесть стоимость установки ...
serg1
Пользователь
Ранг: 293


24.12.2007 // 12:18:19     
Для отопления существуют (в России, не знаю как в Бельгии) стационарные установки для сжиж. газа, на 1-5 м3. Раз в месяц\квартал приезжает машина и заправляет.
Зимовщик
Пользователь
Ранг: 15


24.12.2007 // 13:38:06     
А что это народ про метанол то пишет...Речь то не идет о метане.
Читать надо уметь.Или вы только формулы правильно читаете...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


24.12.2007 // 14:12:49     
Редактировано 1 раз(а)


Зимовщик пишет:
А что это народ про метанол то пишет...Речь то не идет о метане.
Читать надо уметь.Или вы только формулы правильно читаете...

А потому про метанол, что получить пропанол из пропана, да еще с хорошим выходом, куда как сложнее, чем получить метанол из метана. А про размеры и сложность установки Вам уже намекали... Один, вон, у меня в гаражах тоже спрашивал, как из ацетона спирт "выделить".

  Ответов в этой теме: 83
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты