Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кислотный электролит >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Профессор Воланд
Пользователь
Ранг: 15


14.05.2008 // 17:07:23     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:

Профессор Воланд пишет:

Апраксин пишет:

Профессор Воланд пишет:
А вот почему происходит потемнение электролита при его нагревании в стеклянной банке?
Банка грязная.
Но нагревать его в стеклянной банке не стОит!!!
Лопнет.
НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ ТОЛСТОСТЕННОЕ СТЕКЛО!!!



Уже грел и кипятил, раз 6 точно, возможно и больше. Нагревание было медленным. Но банка чистая. Кстати, хоть это и глупо, но нельзя ли допустить появления SO3?

А при чём тут SO3??? А греть - и я грел, только догрелся... Ожоги заживали наверное месяца два.

Ну, при нагревании серной кислоты выше 200оС она должна частично разлагаться, и я раньше даже не задумывался о потемнении, если бы не одно НО: SО3 более летуч, чем вода, и должен был бы улетучиться ранее. Следовательно, цвет обусловлен не им. Примесями - да, я тоже теперь так считаю.
А вот интересно, вы грели её на огне, держа банку в руках, что она умудрилась оставить ожоги? Как же так вышло? Я тоже, кстати, ощущал на своей руке воздействие выпаренного, правда остывшего, электролита. В течение минуты (я знал, просто был очень занят), затем заметил жжение и смыл водой. Да, был ожог, незначительный и слегка зудящий, через пару недель я забыл о его существовании. Так что не знаю, почему все так боятся серной кислоты... Или я - какой-то особенный? Но кислоты попадали на меня не раз, и ни разу не оставили следов, кроме вышеизложенного случая. Соляную я даже стал игнорировать. Однажды попала капля азотной 30%-й кислоты. Эта штука работает, не спорю! Но ожога как такового не было, лишь пожелтение. Так что я не считаю кислоты, кроме азотной, воплощениями ужаса в химии.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


14.05.2008 // 17:21:06     

Профессор Воланд пишет:

Aspid пишет:

Профессор Воланд пишет:

Апраксин пишет:

Профессор Воланд пишет:
А вот почему происходит потемнение электролита при его нагревании в стеклянной банке?
Банка грязная.
Но нагревать его в стеклянной банке не стОит!!!
Лопнет.
НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ ТОЛСТОСТЕННОЕ СТЕКЛО!!!



Уже грел и кипятил, раз 6 точно, возможно и больше. Нагревание было медленным. Но банка чистая. Кстати, хоть это и глупо, но нельзя ли допустить появления SO3?

А при чём тут SO3??? А греть - и я грел, только догрелся... Ожоги заживали наверное месяца два.

Ну, при нагревании серной кислоты выше 200оС она должна частично разлагаться, и я раньше даже не задумывался о потемнении, если бы не одно НО: SО3 более летуч, чем вода, и должен был бы улетучиться ранее. Следовательно, цвет обусловлен не им. Примесями - да, я тоже теперь так считаю.
А вот интересно, вы грели её на огне, держа банку в руках, что она умудрилась оставить ожоги? Как же так вышло? Я тоже, кстати, ощущал на своей руке воздействие выпаренного, правда остывшего, электролита. В течение минуты (я знал, просто был очень занят), затем заметил жжение и смыл водой. Да, был ожог, незначительный и слегка зудящий, через пару недель я забыл о его существовании. Так что не знаю, почему все так боятся серной кислоты... Или я - какой-то особенный? Но кислоты попадали на меня не раз, и ни разу не оставили следов, кроме вышеизложенного случая. Соляную я даже стал игнорировать. Однажды попала капля азотной 30%-й кислоты. Эта штука работает, не спорю! Но ожога как такового не было, лишь пожелтение. Так что я не считаю кислоты, кроме азотной, воплощениями ужаса в химии.

Да дело было классе в пятом... Я решил получить небольшое колличество концентрированной серной кислоты из электролита для нитрования. Залил значит электролит в банку, поставил на песчанную баню и стал греть на костре... Всё это происходило на дачи, ну короче когда половина выкипела и попёр серный ангидрид, то я подошёл, чтобы снять банку. Я был в резиновом фартуке, со шлемом на голове, а руки, блин, голые!!! В метре от меня разнесло банку! Много попало на руки...
Профессор Воланд
Пользователь
Ранг: 15


14.05.2008 // 17:42:24     
Всё понятно. Но костёр - не самый лучший вариант, пусть даже и на песчаной бане. Я использовал электрическую плитку, медленно работающую, и прогревал в стеклянных 700 и 500 мл банках по 100-150 мл электролита. А, значит, ангидрид всё-таки выделяется?
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


15.05.2008 // 9:11:42     

Профессор Воланд пишет:
Всё понятно. Но костёр - не самый лучший вариант, пусть даже и на песчаной бане. Я использовал электрическую плитку, медленно работающую, и прогревал в стеклянных 700 и 500 мл банках по 100-150 мл электролита. А, значит, ангидрид всё-таки выделяется?
Да, выделяется в небольших объёмах, но в конце, когда в сосуде остаётся практически одна серная кислота - его легко определить по запаху.
Профессор Воланд
Пользователь
Ранг: 15


18.05.2008 // 5:47:20     
А по цвету? Он не придаст желтоватый или буроватый оттенок? И не могли бы вы описать его запах? Я что-то чувствовал, но не уверен, что это был серный ангидрид...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
водород
Пользователь
Ранг: 5


25.06.2009 // 23:56:58     

Aspid пишет:
Да дело было классе в пятом... Я решил получить небольшое колличество концентрированной серной кислоты из электролита для нитрования. Залил значит электролит в банку, поставил на песчанную баню и стал греть на костре...

А я изготавливал серную кислоту так:
Делал электролиз концентрированного раствора медного купороса с применением графитовых электродов.
При этом сами электроды с получаемой кислотой не реагировали и медь, осаждаемая на электроде, тоже не реагировала.
2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + 2H2SO4 + O2
После нескольких часов электролиза раствор становился почти прозрачным и я опять добавлял кристаллы медного купороса до получения его концентрированного раствора, продолжая электролиз.
Через несколько дней таких манипуляций концентрация кислоты была уже настолько большой, что её уже можно было использовать в опытах.
А ещё сильнее повысить концентрацию кислоты удавалось путем добавления в этот раствор порошка обезвоженного медного купороса (прокаленного на огне). При этом купорос связывал воду из раствора в кристаллогидратную форму.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


06.07.2009 // 4:55:50     

Aspid пишет:

Профессор Воланд пишет:

Апраксин пишет:

Профессор Воланд пишет:
А вот почему происходит потемнение электролита при его нагревании в стеклянной банке?
Банка грязная.
Но нагревать его в стеклянной банке не стОит!!!
Лопнет.
НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ ТОЛСТОСТЕННОЕ СТЕКЛО!!!



Уже грел и кипятил, раз 6 точно, возможно и больше. Нагревание было медленным. Но банка чистая. Кстати, хоть это и глупо, но нельзя ли допустить появления SO3?

А при чём тут SO3??? А греть - и я грел, только догрелся... Ожоги заживали наверное месяца два.


Будь пиратом, да не будь дураком(Это не я а Билли Бонс)

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты