Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

прибор Анион 4100 (анализатор комбинированный) - кто умеет пользоваться? >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: прибор Анион 4100 (анализатор комбинированный) - кто умеет пользоваться?
Alenka
Пользователь
Ранг: 9

20.12.2007 // 21:51:14     
Приобрели Анион 4100, я его откалибровала по инструкции, но терзают сомнения - и рН, и Eh и кислород измеряет криво. Показания не стабилизируются. Может, есть люди, уже имеющие опыт работы на этом приборе? Территориально я в Москве. Срочно требуется мастер-класс!!!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.12.2007 // 22:07:06     
Редактировано 1 раз(а)

Уточните, какие показания не стабилизируются. Неужели все? Датчик, все-таки не один. Причин может быть много. Но лучше всех эти приборы знает Степанищев М, подождите его ответа.
Alenka
Пользователь
Ранг: 9


20.12.2007 // 23:33:30     
Показания рН-метра еще более-менее достверны (по ощущениям), а кислород и ОВП вызывает сомнения, тем более, что во время измерений цифры все время меняются (то показания все время растут, то все время снижаются). Я занимаюсь изучением характеристик воды после обработки в электролизере, и очень хотелось бы иметь достоверный результат измерений. Может, неисправен какой-либо электрод? Помогите, пожалуйста!
Олег
Пользователь
Ранг: 528


21.12.2007 // 11:57:39     

Alenka пишет:
Показания рН-метра еще более-менее достверны (по ощущениям), а кислород и ОВП вызывает сомнения, тем более, что во время измерений цифры все время меняются (то показания все время растут, то все время снижаются). Я занимаюсь изучением характеристик воды после обработки в электролизере, и очень хотелось бы иметь достоверный результат измерений. Может, неисправен какой-либо электрод? Помогите, пожалуйста!
все дело в том, после электролиза химичесике процессы могут протекать и дальше - различные взаимопревращения... Это может быть причиной изменения показаний. Но подождите, что скажут спецы в электрохимии.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.12.2007 // 17:17:11     
То, что я думаю об этих приборах есть здесь:
anchem.ru/forum/read.asp?id=907 (прямо с первой записи)
и здесь:
www.novedu.ru/2003/anion1g.htm
повторяться не хотелось бы...

Но прежде чем ругать прибор проверьте электроды и датчик кислорода.

Электрод на ОВП проверяется по раствору кровяных солей - его рецепт давали на форуме раза два-три, да и в паспорте на электрод он есть.

Плавание показаний может быть вызвано и плохим истечением из электрода сравнения. На всякий случай напоминаю, что он в растворе должен быть только один. Если pH-электрод комбинированный, то другой электрод сравнения Вам не нужен.

Датчик растворенного кислорода (т.е. "электрохимический сенсор") проверьте при нулевом значении по раствору сульфита и при насыщении кислородом. Еще посмотрите внимательно, чтобы под мембраной не было пузырьков воздуха.

Прибор можно проверить двумя способами, если нет калибратора или имитатора электродной системы.

Первое - закоротить вход проволокой или скрепкой (ВНИМАНИЕ! Только ионометричеких каналов . Канал измерения кислорода не трогать!) - должен быть 0 мВ в пределах погрешности (+-2, насколько помню).

Второе - подключить батарейку 1,5 В - ионометрические каналы покажут ее напряжение (ЭДС), кислородный канал... тоже что-нибудь покажет. И показания исправного прибора плавать не должны.

Еще о неисправностях иономеров можно прочитать здесь:
www.novedu.ru/nesod.htm
Alenka
Пользователь
Ранг: 9


22.12.2007 // 14:06:49     
Комбинированный электрод оказался неисправен с самого начала, пришлось покупать обычны ЭВЛы и т.д. три штуки - на рН, Eh и сравнения. Откалибровали все честь по чести, потом опять накрылся электрод сравнения, купили новый. Нужно ли калибровать все заново? Вообще при смене электродов на аналогичные требуется калибровка? И можно ли на этом приборе использовать кислородный датчик другого производителя? Я совсем мало опыта в таких измерениях имею - могут ли электроды при измерении касаться стенок посуды, или друг друга, а датчик УЭП -он весь пластиковый, может ли он просто лежать в стакане, или тоже только на весу?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Alenka
Пользователь
Ранг: 9


22.12.2007 // 14:08:59     
Кстати, я прибор не ругаю, он мне даже симпатичен, и мнения о нем я читала. Выбор был обусловлен материальной ограниченностью и максимальным набором функций в одном аппарате. Просто хочется научиться работать на нем, а посоветоваться рядом не с кем...
tonic
Пользователь
Ранг: 66


24.12.2007 // 6:50:59     

Alenka пишет:
Комбинированный электрод оказался неисправен с самого начала, пришлось покупать обычны ЭВЛы и т.д. три штуки - на рН, Eh и сравнения. Откалибровали все честь по чести, потом опять накрылся электрод сравнения, купили новый. Нужно ли калибровать все заново? Вообще при смене электродов на аналогичные требуется калибровка? И можно ли на этом приборе использовать кислородный датчик другого производителя? Я совсем мало опыта в таких измерениях имею - могут ли электроды при измерении касаться стенок посуды, или друг друга, а датчик УЭП -он весь пластиковый, может ли он просто лежать в стакане, или тоже только на весу?

Уважаемая Alenka.
Калибровать заново нужно обязательно. А конкретно для этого прибора я бы посоветовал проверять калибровку каждый день. Измеряете один стандарт, если всё нормально - работаете, если прибор врет - калибруете заново. Стенок посуды, якоря мешалки и друг друга электроды касаться не должны.
И ещё, если Вас часто бьет статическое электричество, перед работой с прибором, "заземляйтесь" о металлические предметы. Особенно это актуально зимой, когда влажность низкая. Микросхемы у Анионов статикой выбиваются очень легко.
Alenka
Пользователь
Ранг: 9


24.12.2007 // 14:56:17     
Спасибо! А как на счет кислородного датчика от других производителей? Можно ставить или нет? На счет статики - может, поставить прибор на фольгу? И еще вопрос - все-таки как лучше, точнее калибровать кислород на 100% - по воздуху (как в инструкции) или по "долго взбалтываемой воде" (как мне советовали некоторые мои коллеги)?
tonic
Пользователь
Ранг: 66


26.12.2007 // 11:08:44     
Кислород я никогда не измерял. Поэтому помочь не смогу. Попробуйте задать все Ваши вопросы производителю: www.anion.nsk.su/.
А если в дальнейшем будет возможность, приобретите рН-метр Меттлер Толедо. (У них вышла новая серия. По цене сравнимая с Анионами.) И вопросов не будет.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.12.2007 // 13:29:43     
Редактировано 2 раз(а)


Alenka пишет:
Комбинированный электрод оказался неисправен с самого начала...потом опять накрылся электрод сравнения...?
Как-то у Вас не заладилось с электродами. Ну ладно комбинированный... Он мог повредиться при транспортировке, но ЭВЛ - поработал и быстро вышел из строя...Это надо очень постараться. Вы уверены, что все правильно делаете. Может стоит позвонить производителю электродов и проконсультироваться?


Я совсем мало опыта в таких измерениях имею - могут ли электроды при измерении касаться стенок посуды, или друг друга, а датчик УЭП -он весь пластиковый, может ли он просто лежать в стакане, или тоже только на весу?

Если электроды будут касаться стенок сосуда, это не смертельно, но все же нежелательно. Вам нужно было вместе с Анионом заказать штатив для крепления всех датчиков. С ним гораздо меньше вероятность "кокнуть" электрод о дно стакана.


А как на счет кислородного датчика от других производителей? Можно ставить или нет?

Скорее всего, не подойдет - у датчика может оказаться другой принцип работы, другие токи. Сам Инфраспак датчиков кислорода не делает, он комплектует свои приборы (по крайней мере раньше) датчиками производства Альфа-Бассенс.

На счет статики - может, поставить прибор на фольгу?


Лучше без особой необходимости не отключайте/подключайте датчики от/к прибору. А если это необходимо, то предварительно снимите с себя статику, как Вам это советовали выше.


И еще вопрос - все-таки как лучше, точнее калибровать кислород на 100% - по воздуху (как в инструкции) или по "долго взбалтываемой воде" (как мне советовали некоторые мои коллеги)?


Делайте так, как рекомендует производитель.
Некоторые теоретические основы измерения кислорода можно найти на сайте Альфа-Бассенса www.alfabassens.ru/ .

И насчет неустойчивости показаний... А может, действительно, прибор не врет, а показывает реальную картину. Ведь все эти параметры могут изменяться из-за поглощения анализируемым раствором O2 и CO2 из воздуха, жизнидеятельности бактерий и т.д...

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты