Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

И как это решать? >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: И как это решать?
KSEN`A
Пользователь
Ранг: 4

15.12.2007 // 13:49:13     
К раствору, содержащему 10г хлорида алюминия и хлорида меди (2), добавили избыто гидроксида натрия. Полученный осадок отфильтровали, пркалили. Масса сухого остатка составила 2б4г. Определите массу каждой соли в исходном растворе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leko
Пользователь
Ранг: 429


15.12.2007 // 16:43:12     
Ну решение можно подобрать по вкусу. Я предлагаю число молей алюминия взять за х, а число молей меди за у. Затем составляется система из двух линейных уравнений примерно следующего вида (молярные массы пожалуйста сами посчитайте ибо мне влом):
х*М(AlCl3)+y*M(CuCl2)=10
x/2*M(Al2O3)+y*(CuO)=264
Дальше просто считается.
Только у меня есть подозрение, что цифры Вы написали неверные, потому как вторая масса очевидно должна быть несколько меньше первой.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


15.12.2007 // 23:05:05     
Редактировано 1 раз(а)


Leko пишет:
Ну решение можно подобрать по вкусу. Я предлагаю число молей алюминия взять за х, а число молей меди за у. Затем составляется система из двух линейных уравнений примерно следующего вида (молярные массы пожалуйста сами посчитайте ибо мне влом):
х*М(AlCl3)+y*M(CuCl2)=10
x/2*M(Al2O3)+y*(CuO)=264
Дальше просто считается.
Только у меня есть подозрение, что цифры Вы написали неверные, потому как вторая масса очевидно должна быть несколько меньше первой.

Ну зачем же детей ОПЯТЬ путать.???????????
Вот нет в жизни покоя. (В смысле, ровно не сидится). Зачем надо было всем озвучивать, что Вы преподаватель? Стыдно же.
1) не 264 а 2б4. Латинская запятая на русской раскладке "б". Это так, к слову.
2) Щелочь в избытке и в осадке будет гидроксид меди, соответственно, после прокаливания CuO. Количество 2,4/(64+16)=0,03 моль. Хлорида меди ,03*135=4,05 г. Хлорида алюминия 10-4,05=5,95 г.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


16.12.2007 // 16:51:19     
Я припозорена.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты