Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

водород +кислород +техника безопасности >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


restiv
Пользователь
Ранг: 817


07.06.2009 // 22:07:06     
Редактировано 1 раз(а)

У нас в лоборатории кислородный баллон тоже стоит, в помещении, подключенный к анализатору серы и углерода LECO, мы его поместили с металлический ящик, закрыли на ключ, подписали "кислород" + "маслоопасно". Там в самой инструкции к прибору рекомендуют устанавивать баллон в помещении.
Пока Тбшники ничего не говорили.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.06.2009 // 23:21:40     
Редактировано 2 раз(а)

Xenofil> Посмотрите, на дверцах и корпусах Ваших Цветов должны быть отверстия с резьбой М3 под эту бандуру.

Дырки есть, бандуры нет

Xenofil> Правда, штатный программатор температуры не обеспечивал воспроизводимости достаточной для ПО ЦветХром и Galaxie. Пришлось отказаться от работы в температурном градиенте.


С программированием на Цветах умеем работать начлаб и я. Лаборантки - нет.
Воспроизводимость, конечно, хуже, чем на Хроме.
Николаус
Пользователь
Ранг: 13


08.06.2009 // 12:36:45     
Господа, вы вроде умные люди, а сплошь самоубийцы...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.06.2009 // 12:52:02     
Не понял, объясните подробнее
Николаус
Пользователь
Ранг: 13


09.06.2009 // 15:41:58     
Подробнее вам объяснят красиво развешанные на деревьях кишки ваших коллег, не дай бог конечно. Хотя причем здесь бог... Все плавила ТБ написаны кровью некогда таких же беспечных людей, ну да, некоторые скажут брехня, я ответственный, я правила знаю, я этого не допущу, но не все в ваших руках, пойдете к соседям чайку попить, а добрая бабушка уборщица тряпочкой засаленной вам баллончик кислородный и протрет.
Нельзя гуляя по краю пропасти думать, что вы все контролируете, не идите на пагубном поводу своего самомнения, максимум, что вы можете контролировать только себя, себя, но не возникающие вокруг вас обстоятельства которые порой сами того не подозревая скинут вас на дно вечности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.06.2009 // 17:26:46     
Редактировано 1 раз(а)

Николаус> Подробнее вам объяснят красиво развешанные на деревьях кишки ваших коллег, не дай бог конечно. Хотя причем здесь бог...

Некрасиво, но справедливо.
Но справедливо только в случае, если у Вас в активе хотя бы одна предотвращенная авария.

Николаус> Все плавила ТБ написаны кровью некогда таких же беспечных людей, ну да, некоторые скажут брехня, я ответственный, я правила знаю, я этого не допущу, но не все в ваших руках,

См. выше.

Николаус> пойдете к соседям чайку попить, а добрая бабушка уборщица тряпочкой засаленной вам баллончик кислородный и протрет.

Вот и конкретика пошла.
Предположим, что я ушел пить чего-либо. Это - совсем вероятный сценарий; я обычно выпиваю литра полтора жидкостей в день.

Интересно отметить, что только эта часть правдоподобна и вероятна.

Потому что сколько бы ни уборщица терла кислородный баллон тряпкой, ничего не будет. Даже если она будет поливать его [для блеска, например] маслом. Трансформаторным, машинным, да хоть сливочным.

Байка о масле и кислороде идет еще со времен Линде. Вот отголоски: airbase.ru/humor/baiki/20000906/

Реальность же совсем другая - масло НЕ загорается в контакте с кислородом. Даже если кислород - под большим давлением.
Не верите мне, спросите любого калориметриста.
Для вспышки нужно инициирующее воздействие. Что верно и в воздушной среде.

Все документально мне известные случаи аварии с кислородом делятся на две группы:
- с образованием и инициированием взрывоопасной смеси газов/паров, часто - под давлением;
- с разрушением вентиля высокого давления вследствии удара или нагревания.

Николаус> Нельзя гуляя по краю пропасти думать, что вы все контролируете, не идите на пагубном поводу своего самомнения, максимум, что вы можете контролировать только себя, себя, но не возникающие вокруг вас обстоятельства которые порой сами того не подозревая скинут вас на дно вечности.

См. мой первый пассаж.

А ложные требования по ТБ - столько же опасны, столько и их отсутствие.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


09.06.2009 // 19:52:25     
Какая разница где будет стоять баллон, он у меня закрыт в металлическом шкафу, во всем шкафу наделана куча отверстий для вентиляции, в помещении постоянно работает вентиляция. Что тут опасного??? Тем более правилами по эксплуатации сосудов находящихся под давлением допускается размещение их (баллонов) в помещении, при условии их соответствующей установки.
777
Пользователь
Ранг: 60


27.05.2019 // 10:50:59     
Редактировано 1 раз(а)

Возможное решение проблемы - это генератор кислорода. www.kulon.nnov.ru

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты