Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

водород +кислород +техника безопасности >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


12.12.2007 // 13:04:26     

varban пишет:
Пусть Xenofil тоже поделится - у него есть калориметры в эксплуатации. Уж ему без кислорода ну никак нельзя.
Ну, у нас все как по уставу положено - баллон на улице в торце здания, медная трубка (метров 25) вдоль второго этажа и закрытое помещение без вентилляции и отопительных приборов.
Кстати (к другому топику), мы никогда с газом не работали и сжигаем только мазут и бензойную кислоту.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


12.12.2007 // 13:08:27     

Nebergas пишет:

varban пишет:
У нас он внаглую стоит На привязи у стены

Другими словами, не случайно он там оказался, а закономерно - постоянное место отвели

А ТБшники что... нужен кислород? Нужен!
Выносить на улице балон для заполнения калориметра нельзя именно по ТБшным соображениям - если балон в комнате, трубка короткая и вся на виду

И у меня внагляк - к столу притороченный. А от него - хвостик к озонатору. Ответственный по ТБ - я. Все шишки - мне. Регулярно получаю, но работать-то надо. А в другой лаборатории - водородный, и - см. выше.

А я, блин, баллоны с ГСО прячу под вытяжками и в столы, даже ссылка на предстоящую госповерку ТБшниками игнорируется.
А насчет водорода, быть может, лучше генератор взять?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.12.2007 // 13:44:10     

_Xenofil пишет:
...А насчет водорода, быть может, лучше генератор взять?
Да я рад бы, но где же достать генератор водорода, чтобы он давал хотя-бы 50-70 (а мне 100 нужно!) атмосфер этого самого водорода?
shon13
Пользователь
Ранг: 328


12.12.2007 // 21:49:25     

Nebergas пишет:

varban пишет:
У нас он внаглую стоит На привязи у стены

Другими словами, не случайно он там оказался, а закономерно - постоянное место отвели

А ТБшники что... нужен кислород? Нужен!
Выносить на улице балон для заполнения калориметра нельзя именно по ТБшным соображениям - если балон в комнате, трубка короткая и вся на виду

И у меня внагляк - к столу притороченный. А от него - хвостик к озонатору. Ответственный по ТБ - я. Все шишки - мне. Регулярно получаю, но работать-то надо. А в другой лаборатории - водородный, и - см. выше.


А мы водород в баллонах ПГС держали. Так и заказывали ПГС водород- азот 99,5 % водорода. Так что эти баллоны не сильно в глаза бросались.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.12.2007 // 22:53:26     
Гм, а знаете, как сделать ТБшника сговорчивее?
Открываю секрет: попросить аудиторов включить себя проверять его, ТБшника

После этого он спокойно проходит мимо хроматографа, около которого стоят 5 (пять!) балона: два водородных, азот, аргон и воздух. Правда, аргон убрал в коридор
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.12.2007 // 22:58:18     
Xenofil> ...А насчет водорода, быть может, лучше генератор взять?

Никто ничего нам не купит, пока лаборатория не встанет
А если встанет, завод тоже встанет. Получается замкнутый круг - мы поддерживаем лабораторию, она работает, поэтому ничего нового не покупают. А в лабораторию можно организовать музей

По поводу кислорода - а какая чистота у Вас?
Потому что у нас - тот же, что и у сварщиков, технический. 99.5, что ли.
OldChemist
Пользователь
Ранг: 4


19.12.2007 // 0:41:02     
Для безопасной работы с кислородно-водородными смесями нужно подавать газы к горелке по металическим капиллярам.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


07.06.2009 // 17:48:26     
Раз уж в эту тему влез заново…
Во время обучения СПбГУ, нам проф. Родинков О.В. рассказывал, что много лет успешно эксплуатирует ПИД на кислороде. Разумеется, расход кислорода в пять раз меньше воздуха.
Причем, мотивировал он это вовсе не увеличением чувствительности детектора, а просто баллоны реже менять приходилось.
Видимо, компрессора не было под рукой.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.06.2009 // 18:29:05     
У нас такое может прокатить только на PU-304 - там автономные каналы с регуляторами давления на водороде и воздухе и с регуляторами расхода на газе-носителе.

У Цветов сотой серии штатный газовый блок - БПХ-1, там нужен силовой воздух, и довольно много.

А у Chrom-5 есть пневмопривод заслонки термостата.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


07.06.2009 // 18:59:26     

varban пишет:
…У Цветов сотой серии штатный газовый блок - БПХ-1, там нужен силовой воздух, и довольно много.

А у Chrom-5 есть пневмопривод заслонки термостата.

Я уже писал, как один умелец запитал БПХ аргоном (именно из-за отсутствия воздуха), в результате характеристики блока не менялись годами. Видимо мембраны в пневмоэлементах УСЭППА-вской автоматики не старели, как при работе на воздухе.
У нас в штатной комплектации на Цвет-100 шел пневмопривод дверцы термостата.
Посмотрите, на дверцах и корпусах Ваших Цветов должны быть отверстия с резьбой М3 под эту бандуру.
Правда, штатный программатор температуры не обеспечивал воспроизводимости достаточной для ПО ЦветХром и Galaxie. Пришлось отказаться от работы в температурном градиенте.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты