Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовый Конденсат >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Газовый Конденсат
Tandberg
Пользователь
Ранг: 2

09.09.2004 // 12:35:01     
Редактировано 1 раз(а)

Не может ли кто-нибудь подсказать, каким образом разложить газовый конденсат без потерь ртути и мышьяка, с тем чтобы потом померить их атомной абсорбцией?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


12.09.2004 // 17:16:00     
Когда я был маленький и умный вокруг меня ходили слухи о пиролизных приладах на этот счет. Правда я сильно не уверен что это пройдет с мышьяком, тк последнему требуется гидрирование и летит он с трудом. С другой стороны не пытаться же окислять конденсат азоткой в автоклаве... Как что кроме хитрой печки порекомендовать нечего. Кстати можно поискать ASTM.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.09.2004 // 8:56:51     
С газовым конденсатом (а также и с легкой нефтью) - проблем никаких.
Берете 50 мл конденсата, добавляете 100 мл азотки (пл. 1,4) и кипятите с обратным холодильником 30 мин.
Остаток конденсата можно убрать пипеткой, а можно просто снять обратный холодильник и на плитке испарить основную часть конденсата. В кислотный слой количественно перейдет ртуть в виде двухвалентного катиона, мышьяк - в виде арсенат-аниона и сера - в виде сульфат-аниона.
Далее анализируете любым методом.
Если мешает избыток кслоты, то можно упарить кислотный слой почти досуха и перерастворить в дистилляте. Но не поднимайте температуру термообработки выше 180-200 град., а то ртуть благополучно улетит.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты