Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Задача по малярной концентрации >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Задача по малярной концентрации
Maruna
Пользователь
Ранг: 6

12.11.2007 // 17:27:13     
Ребят!Решите пожалуйста задачу по химии там чтото по малярной концентрации, я училась в специализированной школе, поэтому химии почти небыло.А сейчас, в университете..очень прошу помогите((
"К воде массой 200г прилили раствор KCl с С(KСl)=2моль/л объемом 40мл и плотностью 1,09 г/мл. Определить малярную концентрацию KCL в полученном растворе, если его плотность равна 1,015г/мл".
Если что помогите хотябы формулками..Спасибо Вам заранее!..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.11.2007 // 16:24:48     

Maruna пишет:
Ребят!Решите пожалуйста задачу по химии там чтото по малярной концентрации, я училась в специализированной школе, поэтому химии почти небыло.А сейчас, в университете..очень прошу помогите((
"К воде массой 200г прилили раствор KCl с С(KСl)=2моль/л объемом 40мл и плотностью 1,09 г/мл. Определить малярную концентрацию KCL в полученном растворе, если его плотность равна 1,015г/мл".
Если что помогите хотябы формулками..Спасибо Вам заранее!..

Все очень просто, никакой химии , задача на соображалку и математику для второго класса школы...

Было воды - 200 мл (Vн2о)
Прилили 40 мл р-ра KCL (V kcl) с (Сi)=2 моль /л
Стало - 240 мл раствора с концентрацией (Сх)=Х
Х= Vkcl*Ci= 40*2/(200+40)=0,33 моль/литр
(Vн2о+Vkcl)
Плотность дана для самопроверки (40*(1.09-1)+200*1)=240*1.015

PS проверочное слово "моль вещества" а не "малярия"
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


13.11.2007 // 21:27:44     
>DSP007.
Дмитрий, нет времни проверять решение - у меня сейчас завал, извините. Но, думаю, студеозусам хотели продемонстрировать, что нет "закона сохранения объема". Поэтому плотность дана не для проверки решения... Наверное, будет разница в копейках.

ЗЫ. Ожидал большей "волны" на тему "малярности". У Вас получилось сверхинтеллигентно. Уважаю... Всегда рад встрече... С уважением, Шуша ...
Maruna
Пользователь
Ранг: 6


13.11.2007 // 21:33:42     
Редактировано 1 раз(а)

Ооо!!Спасибо!!Я как-нибудь еще пару раз к Вам обязательно обращусь за помощью!!!=)
Кстати,насчёт "малярная"..мне просто мой просмотрщик интернет страниц "подсказал",что правильнее будет "малярная". Сама думала через "о"..ну вот так вот))
Еще раз спасибки!!

PS А я вот посчитала "(40*(1.09-1)+200*1)=240*1.015". и у меня получилось,что 203=243,6..я вот этого не поняла.Объясните, пожалуйста, еще раз для чего мне нужна плотность. Ну тоесть как написать в решении задачи "плотность дана для проверки.." извините,я просто такая глупая(
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


14.11.2007 // 12:26:29     

Maruna пишет:
Ооо!!Спасибо!!Я как-нибудь еще пару раз к Вам обязательно обращусь за помощью!!!=)
Кстати,насчёт "малярная"..мне просто мой просмотрщик интернет страниц "подсказал",что правильнее будет "малярная". Сама думала через "о"..ну вот так вот))
Еще раз спасибки!!

PS А я вот посчитала "(40*(1.09-1)+200*1)=240*1.015". и у меня получилось,что 203=243,6..я вот этого не поняла.Объясните, пожалуйста, еще раз для чего мне нужна плотность. Ну тоесть как написать в решении задачи "плотность дана для проверки.." извините,я просто такая глупая(

Здравствуй Шуша Взаимно рад !
Здравствуйте Maruna. Вы правы.
Правильно 40*1.09+200=240*1.015.
Начальница помешала неожиданным звонком

Кстати всем советую отмазку " А я сижу не в Quelle и не в Quake".

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты