Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ААС или AЭС ИСП >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ААС или AЭС ИСП
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370

06.11.2007 // 16:44:46     
Надо определиться в выборе инструмента для определения примесей металлов и мышьяка в гексахлорплатиновой кислоте. Есть тут те, кто юзал оба метода?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


06.11.2007 // 17:24:54     

Andrew пишет:
Надо определиться в выборе инструмента для определения примесей металлов и мышьяка в гексахлорплатиновой кислоте. Есть тут те, кто юзал оба метода?

Юзал я только ААС, но это не помешает мне помочь ближнему

Принципиальные вопросы:
1. Сколько металлов (2-5 - возможно, ААС; 20-30 - точно лучше ИСП-АЭС).
2. Если среди "металлов" имеется бор, кремний, фосфор, вольфрам, уран - только ИСП-АЭС, т.к. ААС их не берет (либо берет плохо, да и то при наличии очень квалифицированных юзеров).
После ответов на эти вопросы (если ситуация не станет однозначной) можно детализировать такие вещи, как пределы обнаружения (супернизкий для кадмия - ААС). В принципе, в зависимости от суммы ваших требований могут оказаться востребованными оба метода.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


06.11.2007 // 20:41:05     

Доктор пишет:
2-5 - возможно, ААС; 20-30 - точно лучше ИСП-АЭС.
Думаю, уже даже при 5ти металлах может быть выгоднее иметь АЭС. Зависит от объемов измерений и стоимости работы оператора.

можно детализировать такие вещи, как пределы обнаружения
Это завсегда лучше делать сразу. Чтобы потом не случалось неожиданных поворотов сюжета.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


07.11.2007 // 8:22:14     
В процентах.
Pd, Rh, Ru, Ir (сумма) 0,01
Au - 0.001
Ag - 0.002
Pb - 0.001
Fe - 0.002
Cu - 0.0005
Si - 0.001
Sn, Zn, Bi, Mg, Al, Ni, Cr, Mn, Sb, Mo (сумма) - 0,006
====
После уточнения задачи сам вижу, что АЭС предпочтительней.

К этому списку еще и As, Al и Zr добавляются, только уже в другой матрице. As - примесь, алюминий и цирконий - основные компоненты. Для мышьяка, понятно, хороша гидридная приставка к ААС, а АЭС как с мышьяком справляется?
И еще вопросы
- насколько сложен и дорог в эксплуатации АЭС?
Может ли на нем работать женщина инженер-химик средней квалификации.
Какие "подводные камни" метода?
Ведущие производители оборудования?
Инет - ресурсы?
Скромные аппетиты, не правда ли?!
Чувствую информационный голод. Надеюсь поможете заморить червячка!
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


07.11.2007 // 12:16:46     
Рассмотрим коммерческие предложения поставщиков АЭС с ИСП производства фирм Thermo и Spectro
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.11.2007 // 13:52:31     

Andrew пишет:
Рассмотрим коммерческие предложения поставщиков АЭС с ИСП производства фирм Thermo и Spectro

А почему не Вариан или ПеркинЭлмер? Просто любопытно - сначала "что такое АЭС-ИСП" (не обижайтесь, это сейчас на форуме модно, я утрирую), а затем - четкое указание определенных фирм-производителей?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™
LCQ Fleet™ - масс-спектрометрическая система на базе ионной ловушки обеспечивает быстрое и надежное детектирование соединений, разделенных на жидкостной хроматографической колонке.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


07.11.2007 // 14:38:11     

Доктор пишет:
[
А почему не Вариан или ПеркинЭлмер? Просто любопытно - сначала "что такое АЭС-ИСП" (не обижайтесь, это сейчас на форуме модно, я утрирую), а затем - четкое указание определенных фирм-производителей?
Упомянутые мной фирмы поставили приборы для решения аналогичных задач. Против Вариана и Перкина ничего не имею
АЭС - атомно-эмиссионная спектроскопия, ИСП=ICP - индуктивно связанная плазма. Если что не так, прошу пардона! Ну чайник я в спектральных методах, чайник
А обижаться на форуме
Это уж точно не для меня!
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


07.11.2007 // 14:59:52     

Andrew пишет:

Упомянутые мной фирмы поставили приборы для решения аналогичных задач. Против Вариана и Перкина ничего не имею
АЭС - атомно-эмиссионная спектроскопия, ИСП=ICP - индуктивно связанная плазма. Если что не так, прошу пардона! Ну чайник я в спектральных методах, чайник
А обижаться на форуме
Это уж точно не для меня!
Да вроде термин ИСП-АЭС общепринятый и понятный для спектральщика. Оправдываться незачем, единственно в данном контексте наверно имелась не спектроскопия, а спектрометр. По вопросу о поставщиках, если рассматривать фирмы, то наверно
все таки Перкин и Термо, не желая обидеть других достойных.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.11.2007 // 15:52:34     

ssa-12 пишет:
По вопросу о поставщиках, если рассматривать фирмы, то наверно
все таки Перкин и Термо, не желая обидеть других достойных.

Ну, с Термо все понятно. Дивайсы от Спектро и Вариан, вроде, тоже вполне приличные, я бы их не отбрасывал при выборе. А вот ПЕшные несколько подустарели, ИМХО. Спорить сильно не буду - область не совсем моя, выводы делаю со слов пользователей, чье мнение для меня значимо. А у нас есть лишь один реликтовый АЭ-спектрометр, который используется ну крайне редко.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


07.11.2007 // 17:30:10     
Может кто-то знает цены? У Перкина 3-3,5 млн. руб, а у других?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.11.2007 // 19:49:28     

Andrew пишет:
Может кто-то знает цены?
А не проще ли напрямую спросить у дистрибьюторов? Зачем гадать, если можно получить исчерпывающую информацию?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты