Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Шприцы для газовой хроматографии. >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


11.11.2007 // 22:29:21     

DSP007 пишет:
Но при ручном вводе я вообще бы предпочел иметь 6 МШ-10 одному Hamilton-у . Иглы забиваются и штоки гнуться и у тех и у других, но МШ-10 хотя бы не так жалко выкинуть.

Забыл написать про забивание игл, тут две проблемы, кроме диаметра игл и хорошего качества конца иголки. Первая - прокладки, точнее их качество, например красные прокладки с наполнителями дзержинского ОКБА забивали иголки чаще, чем прозрачные силиконовые, значит надо выбирать прокладки.
Вторая - затягивание прокладок, об этом даже в заводских инструкциях на хроматографы стали писать - не затягивайте сильно, через несколько проколов поверните накидную гайку на несколько градусов, чтобы перекрыть дырку и т.д. Во первых это продлит жизнь прокладки, во вторых уменьшит возможность согнуть или поломать иглу, в третьих уменьшит возможность забивки игл, в четвертых уменьшит время, за которое забъётся колонка или лайнер кусочками резины, и в пятых, не удивляйтесь, - увеличится точность дозирования (воспроизводимость)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


12.11.2007 // 8:06:36     
Конечно импортные шприцы лучше, но у МШ и "газохром" есть одно преимущество: они сертифицированы как средство измерения, имеют паспорт с отметкой о поверке. В некоторых случаях дотошные органы требуют не удобства эксплуатации, а наличия именно этих бумаг.
Дмитр12
Пользователь
Ранг: 55


13.11.2007 // 21:12:25     

Alex A. пишет:
Конечно импортные шприцы лучше, но у МШ и "газохром" есть одно преимущество: они сертифицированы как средство измерения, имеют паспорт с отметкой о поверке. В некоторых случаях дотошные органы требуют не удобства эксплуатации, а наличия именно этих бумаг.
Что есть, то есть. Чего говорить о поверке микрошприцев. Просто удивляешься, до чего только не додумается наш отечественный метрологический идиотизм. Вы разве не слышали о необходимости поверки манометров на газовых редукторах. Однако вернемся к теме шприцев. Шприцы Hamilton, а также другие импортные шприцы можно метрологически легализовать. Для этого нужно обратиться в соответствующую организацию Госстандарта (за соответствующее вознаграждение, естественно) с просьбой об аттестации шприца. Свидетельство об аттестации выдается на каждый шприц в отдельности и действительно в течение всей оставшейся жизни шприца. Бывает правда, что шприцы бракуют по причине поломки штока, которую они же (поверяющие) сами же и сделали. В моей практике была пара таких случаев. Ну, тут уж ничего не докажешь... Кстати, замечал ли кто-нибудь, что свидетельство об аттестации для МШ-10 выдается не на один конкретный шприц, а на целую партию.
Еще раз по поводу шприцев МШ-10. Игла у этих шприцев срезана под острым углом. Для внутрипопочных инъекций это хорошо, а для ввода пробы в испаритель – плохо. Острые грани иголки сильно повреждают прокладку. Ни один уважающий себя импортный шприц для газовой хроматографии не имеет таких игл. Кончик иглы у них загнут. Очень хорошие иглы у шприцев для автосамплеров. Они имеют коническую форму кончика иглы. Такие шприцы в наименьшей степени повреждают прокладку, но, правда, стоят дороже.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


14.11.2007 // 18:15:10     
Извините за рекламу, но в нашем офисе получили на реализацию микрошприцы для ГХ швейцарской фирмы ILC, говорят по смешным ценам. 10 мкл примерно за 1000р. Больше или меньше это чем у других - не знаю. поскольку ГХ не занимаюсь. Если кого заинтересует, связывайтесь с БиоХимМаком СТ
andie
Пользователь
Ранг: 3


15.11.2007 // 17:27:55     
Подскажите, пожалуйста, насколько плохи для анализа трансформаторного масла пластиковые одноразовые шприцы?

Насколько я знаю, считается, что их можно использовать, только если от отбора пробы до анализа не более одного часа.

Что думаете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
kardiolipin
Пользователь
Ранг: 29


16.11.2007 // 17:17:47     
А кто какого мнения о ILC?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


16.11.2007 // 17:47:17     
Пардон, невольно ввел в заблуждение: фирма немецкая. Боюсь, никто в России о ней не знает. Если есть желание - посмотрите сайт www.microsyringes.com/
Дмитр12
Пользователь
Ранг: 55


16.11.2007 // 18:51:15     

andie пишет:
Подскажите, пожалуйста, насколько плохи для анализа трансформаторного масла пластиковые одноразовые шприцы?

Насколько я знаю, считается, что их можно использовать, только если от отбора пробы до анализа не более одного часа.

Что думаете?


Использовать их можно в том случае, если вам не важен результат.
Вообще со шприцами для этого анализа полный бардак. Лучший шприц - это стеклянный с металическим поршнем без резиновых прокладок. Но таких сейчас не выпускают.
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


18.11.2007 // 18:27:20     

andie пишет:
Подскажите, пожалуйста, насколько плохи для анализа трансформаторного масла пластиковые одноразовые шприцы?

Насколько я знаю, считается, что их можно использовать, только если от отбора пробы до анализа не более одного часа.

Что думаете?


Опять же можно порекомендовать шприцы Hamilton (например 1002LT) для ввода газа на несколько миллилитров, пардон на см3 с тефлоновым штоком, я думаю они идеально подойдут и не на один ввод.
Дмитр12
Пользователь
Ранг: 55


18.11.2007 // 19:20:58     
Опять же можно порекомендовать шприцы Hamilton (например 1002LT) для ввода газа на несколько миллилитров, пардон на см3 с тефлоновым штоком, я думаю они идеально подойдут и не на один ввод.

К сожалению, не подойдут, хотя, спору нет, шприцы отличные, но очень уж тугие. Специалисты знают, что согласно нашим методикам анализ газов в трансформаторном масле осуществляется с использованием метода парофазного анализа. Поэтому перед анализом в шприц с образцом масла нужно ввести определенный объем газа-носителя. Причем, вводить нужно таким образом, чтобы в шприце не создавалось большого давления. В противном случае неминуемы потери летучих компонентов и в первую очередь водорода.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты