Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Шприцы для газовой хроматографии. >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Шприцы для газовой хроматографии.
kardiolipin
Пользователь
Ранг: 29

02.11.2007 // 18:01:11     
Товарищи, подскажите пожалуйста оптимальную модель и иарку шприца для газовой хрогматографии! Объём 10 микролитров.
Благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Karl
Пользователь
Ранг: 328


02.11.2007 // 18:18:19     
Всегда и на все времена шприц американской фирмы Gamilton !!!
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


02.11.2007 // 19:22:29     
Ну, и SGE не хуже.
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


04.11.2007 // 12:06:43     
Выбор шприца определяется из аналитической задачи, длины испарителя, типа прокладок, ручного или автоматического ввода и т. д. Но в основном используются (из хороших шприцев) Hamilton 701N на 10мкл. Шток из нержавеющей стали, без дополнительного держателя, что позволяет его быстро снять и промыть, цена деления 0.1 мкл, маленький собственный объём иглы (~0.8мкл). Если есть деньги, очень рекомендую.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


04.11.2007 // 17:51:24     
я довольна SGE, потому что они подлежат ремонта.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.11.2007 // 13:15:15     
Ктоб спорил что Hamilton иSGE рулез. Однако они довольно дороги. Из хороших шприцов еще могу назвать М-10Н (с направляющнй поэтому шток не гнется, соответственно очень хороший межремонтный ресурс).
Но при ручном вводе я вообще бы предпочел иметь 6 МШ-10 одному Hamilton-у . Иглы забиваются и штоки гнуться и у тех и у других, но МШ-10 хотя бы не так жалко выкинуть.
Впрочем все это относится именно к ручному вводу , у автосемплеров свои заморочки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.11.2007 // 14:12:55     

DSP007 пишет:
Ктоб спорил что Hamilton иSGE рулез. Однако они довольно дороги. Из хороших шприцов еще могу назвать М-10Н (с направляющнй поэтому шток не гнется, соответственно очень хороший межремонтный ресурс).
Но при ручном вводе я вообще бы предпочел иметь 6 МШ-10 одному Hamilton-у . Иглы забиваются и штоки гнуться и у тех и у других, но МШ-10 хотя бы не так жалко выкинуть.
Впрочем все это относится именно к ручному вводу , у автосемплеров свои заморочки.

Все, как говорится, на любителя. Но иметь даже десяток МШ10 или даже МШ10М (с направляющими) не одно и то же, что и один "Гамильтон".
Порой и десятка шприцов МШ мало, чтобы отобрать один, столь же воспроизводимый по дозировке, как и Гамильтон.
Ломаются "Гамильтоны" тоже пореже.
МШ оправдано использовать, если дозируется такое конкретное г... (нефть, мазут, смолы и т.п.), что импортный шприц просто жалко.
Сам "Гамильтон" стоит порядка 25-30 баксов. Менее престижные марки и лицензионная продукция - существенно дешевле.
Мне, в свою очередь, за счет хорошей ремонтопригодности нравились шприцы на 1 мкл "Газохром 101".
Но и до сих пор при прочих равных предпочту работать с импортным шприцем.
Даже при изрядном опыте работы на ГХ при точных в выверенных движениях не знаешь порой, как себя поведет МШ с вечно расслаивающимся, закоксовывающимся и постоянно норовящимся согнуться поршнем из металла неизвестной марки. Когда же этот шприц неловко держит в дрожащих руках лаборантка, мысленно прощаешься с ним при каждом вколе. Да и цена их не столь уж и привлекательна.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


07.11.2007 // 5:57:25     


Леонид пишет:
…Порой и десятка шприцов МШ мало, чтобы отобрать один, столь же воспроизводимый по дозировке, как и Гамильтон…

… Когда же этот шприц неловко держит в дрожащих руках лаборантка, мысленно прощаешься с ним при каждом вколе…

Вот именно!
Хотя, сказать по правде, не ожидал, что у Леонида такие проблемы с лабораторными кадрами. Я то думал, что подобное только в наших степях наблюдается.

А о шприцах для ГХ еще здесь было
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3346

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.11.2007 // 8:29:05     

_Xenofil пишет:

Хотя, сказать по правде, не ожидал, что у Леонида такие проблемы с лабораторными кадрами. Я то думал, что подобное только в наших степях наблюдается.


А что, Леонид на Луне или в Америке живет?
Увы, такая же проблема с кадрами, как и везде на просторах экс-СССР.
Обращению с ГХ оборудованием не учат даже в вузах химического профиля...
А пока научишь на месте, не один десяток шприцов накрывается медным тазом.
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


11.11.2007 // 21:53:04     

Леонид пишет:
Мне, в свою очередь, за счет хорошей ремонтопригодности нравились шприцы на 1 мкл "Газохром 101".
Но и до сих пор при прочих равных предпочту работать с импортным шприцем.

Газохром 101 неплохи или можно сказать лучше, чем МШ-1, хотя бы потому, что у них ограничение хода штока и он не выпадал из иголки, но зато у газохрома более толстая иголка, которая быстро изнашивала прокладку, кстати такой конструкции есть шприцы и у Hamilton и других фирм. Можно ещё для кайфа вспомнить шприц МШМ. Согласен полностью с Леонидом, что лучше работать импортными шприцами.
Даже при изрядном опыте работы на ГХ при точных в выверенных движениях не знаешь порой, как себя поведет МШ с вечно расслаивающимся, закоксовывающимся и постоянно норовящимся согнуться поршнем из металла неизвестной марки.

Металл известен - это вольфрам. Но из за своей твердости даже слегка погнутый шток почти невозможно выправить, чего нельзя скозать о Hamilton, у которого, как я указывал выше шток из стали и легче исправляется.

SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


11.11.2007 // 22:11:55     

DSP007 пишет:
Но при ручном вводе я вообще бы предпочел иметь 6 МШ-10 одному Hamilton-у . Иглы забиваются и штоки гнуться и у тех и у других, но МШ-10 хотя бы не так жалко выкинуть.

Начнём с того, что МШ-10, по времени выпускались разные. Раньше лет 15-25 у них объём иглы был ~2,5мкл, теперь ~1,5мкл, то есть раньше иголки были толше, отверстия больше и забивались они чаще, так что налицо прогресс. Однако это совершенно несопоставимо с Гамильтонами, у которых объём иглы ~0,8мкл, далее у Гамильтонов конец штока срублен под 90о, а у МШ-10 под углом 45о, соответственно у Гамильтонов воспроизводимость дозирования нааааааамного выше.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты