Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нитраты в колодезной воде: экспресс-методики по определению >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 2015


29.10.2007 // 14:41:42     

анна александровна пишет:
Спреды -это такие мягкие маргарины, которые продаются в баночках под названием "масло", типа "мечты хозяйки". На них написано ГОСТ Р 52100-2003. И чего там надо определять, и чего там может сколько быть, только можем догадываться. Нет документа. Даже заказать ,пусть через интернет, не можем. не имеем право располагать валютой. У нас такие сложности. Мы где-то правдами-неправдами достаем какой-нибудь ГОСТ, везем его в наш Центр сертификации, они перепечатывают обложку, где будет написано, что это совместный ГОСТ России и Приднестровья .Говорят, что есть договоренность с вашими оранами. И за это выложим где-то около 20 баксов. А если просить через них, то на это уйдет полгода и снимут у нас за него около 50 баксов.Поэтому и пытаемся выклянчить у кого-нибудь. Приходиться побираться.Заранее спасибо.

Уважаемая Анна Александровна
Есть ГОСТ "Спреды и смеси топленые". Хотя я в спредах не разбираюсь, но и так скажу в основном там контролируют состав (содержание твердых глицеридов, окисляемость, намазываемость), ну и транс ЖК это святое!. Еще раз повторюсь на форуме есть гг. (из Москвы и Украины) которые именно этим и занимаются.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


29.10.2007 // 23:03:30     

Ed пишет:

анна александровна пишет:
В дист.воде допускается немного (это по старому советскому ГОСТу) не помню, правда сколько.
ГОСТ 6709-72 «ВОДА ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ Технические условия»
1.1. По физико-химическим показателям дистиллированная вода должна соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице…
2. Массовая концентрация аммиака и аммонийных солей (NH4), мг/дм3, не более…0,02.


Этот ГОСТ на дист.воду у нас есть и мы даже делаем по ним анализы для других предприятий. Мне, вроде бы ,встречался новый ГОСТ, что-то там" вода для лабораторных исследований и тд и тп". Но этого ГОСТа нет. У Вас не завалялся где-нибудь? И сильно ли он отличается от старого? Если моя наглость не знает границ - сообщите.
Ed
VIP Member
Ранг: 3338


30.10.2007 // 9:04:36     

анна александровна пишет:
Этот ГОСТ на дист.воду у нас есть и мы даже делаем по ним анализы для других предприятий. Мне, вроде бы ,встречался новый ГОСТ, что-то там" вода для лабораторных исследований и тд и тп". Но этого ГОСТа нет. У Вас не завалялся где-нибудь? И сильно ли он отличается от старого? Если моя наглость не знает границ - сообщите.
Завалялся . Отсылаю.
Но, Анна Александровна, имейте в виду два момента:
1) ГОСТ Р 52501-2005 "Вода для лабораторного анализа. Технические условия" относится к другой воде, а старый ГОСТ на дистиллированную воду не отменен и остается в силе.
2) ГОСТ Р 52501-2005 является национальным стандартом Российской Федерации и действует только на ее территории.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


30.10.2007 // 21:31:58     

Ed пишет:

анна александровна пишет:
Этот ГОСТ на дист.воду у нас есть и мы даже делаем по ним анализы для других предприятий. Мне, вроде бы ,встречался новый ГОСТ, что-то там" вода для лабораторных исследований и тд и тп". Но этого ГОСТа нет. У Вас не завалялся где-нибудь? И сильно ли он отличается от старого? Если моя наглость не знает границ - сообщите.
Завалялся . Отсылаю.
Но, Анна Александровна, имейте в виду два момента:
1) ГОСТ Р 52501-2005 "Вода для лабораторного анализа. Технические условия" относится к другой воде, а старый ГОСТ на дистиллированную воду не отменен и остается в силе.
2) ГОСТ Р 52501-2005 является национальным стандартом Российской Федерации и действует только на ее территории.

Боже! не перевелись на Земле еще хорошие дюди!. Это я про Вас.
Почту открыть еще не могу, так как написали, что какие-то неполадки , просили подождать три часа. Так что ,как дошло ,отвечу завтра. Я где-то там выше объясняла, что у нашего ГОСТстандарта есть договоренность с Россией. Нам разрешеают пользоваться вашими документами, только надо у наших его актулизировать, т.е. меняется титульный лист, пишется ГОСТ Р и ГОСТ ПМР за тем же номером. И ,честно говоря, очень некрасиво бывает когда ваш ,например ,Сан ПиН на фасованную воду написан с опиской ( нормируется содержание хлоридов 250 г/л вместо мг/л).наши ,можно сказать, тупо пререпечатывают. Но зато свой документ.Есть чем гордиться! И так у нас почти все боле-менее новые ГОСТы из России.А с дистил. водой действительно проблемы. Человек хочет гнать воду для аккумуляторов на продажу. Ему такая степень очистки не нужна. А другого документа нет.И по нашим анализам ему не дали разрешение.Было его очень жаль.Может из Ваших документов, что-нибудь вытянем. СПАСИБО!
Tatiana
Пользователь
Ранг: 14


30.10.2007 // 22:21:32     
Редактировано 1 раз(а)

Возвращаясь к экспресс-определению:

Есть тест-системы: индикаторные трубки и пластины, в том числе и на нитрат-ионы. Разработки МГУ и ИОНХ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Ed
VIP Member
Ранг: 3338


31.10.2007 // 9:26:20     

Tatiana пишет:
Возвращаясь к экспресс-определению:
Есть тест-системы: индикаторные трубки и пластины, в том числе и на нитрат-ионы. Разработки МГУ и ИОНХ.

Так я про них чуть раньше и говорил!

Ed пишет:
Я к Елена Игоревне Моросановой отношусь с глубоким почтением, а ее предприятие «МедЭкоТест» при МГУ выпускает недорогие тест-наборы для определения довольно большого количества ингредиентов, в т.ч. и нитратов в природных водах. Сайт у них, к сожалению, не работает. Позвоните по тел. (495) 939 10 56 и они Вам дадут полную информацию.
Alien
Пользователь
Ранг: 91


31.10.2007 // 12:17:46     

Шуша пишет:
Микон-2. Ничего общего с первым. Чисто использование полюбившегося многим бренда. ЭКОТЕСТ-001 плюс электроды НИКО-Аналит, плюс методики. Довольно дорогая штучка. Еще раз скажу, что не люблю ЭКОТЕСТы из-за заумной системы управления. www.nico-analyt.ru/mikon-2.htm

Маленькое исправление. Не Экотест-001, а Эксперт-001. Тоже кстати как рН-метр может работать.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2715


31.10.2007 // 13:51:57     
Редактировано 3 раз(а)


Alien пишет:
Маленькое исправление. Не Экотест-001, а Эксперт-001. Тоже кстати как рН-метр может работать.
Уточнение верное, но сути не меняющее. Экотест-120 и Эксперт-001 близнецы-братья. У них один "папа" - разработчик Зайцев Николай Конкордович. Идеалогия этих приборов совершенно идентична. Правда, в отличие от одинокого Экотеста-120 (Экотест-2000 не в счет), Эксперты-001 это серия приборов различной канальности и разрядности. Кроме того, и те и другие это универсальные иономеры. Так, что могут мерить не только pH и нитраты, но и концентрации др. ионов.

PS. Забыл упомянуть еще один нитратомер - "Нитрат-тест" от "Петролазера". petrolaser.ru/indexr.htm . С этим прибором я тоже дела не имел. Единственный пользователь, с которым я общался, высказался, что прибор, мол, не очень. Но одного мнения для выводов мало. Хотя, по-моему, эти ребята взялись не за свое дело.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3409


31.10.2007 // 14:49:58     
Шуше.
В целом, наши мнения совпадают, только мне свое высказывать не всегда корректно. А Вы лицо незаинтересованное, Вам и карты в руки
yrika
Пользователь
Ранг: 84


05.02.2010 // 15:32:59     
Есть такой приборчик "нитрочек"
Принцип определения нитратов в воде и в соке растений -
наподобие определения сахара в крови

Капельку жидкости на полоску и в прибор, он сканирует
полоску и выдает результат
Единственно дорого он стоит

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты