Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нитраты в колодезной воде: экспресс-методики по определению >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


26.10.2007 // 0:23:26     
Коротко. Есть портативные нитратомеры (потенциометрические с электродами) для работы в полевых условиях. Но пробу готовить придется по любому. Но это самый простой и дешевый метод.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


26.10.2007 // 11:34:01     
Так что вариантов у Вас немого: или потенциометрия (портативный нитратомер) или охарактеризованные по полной программе Шушой тест-системы:

Шуша пишет:
Всякие тестеры, вроде "Марионов" - чистое шарлатанство.
Хотя, может быть он уж слишком категоричен. Я к Елена Игоревне Моросановой отношусь с глубоким почтением, а ее предприятие «МедЭкоТест» при МГУ выпускает недорогие тест-наборы для определения довольно большого количества ингредиентов, в т.ч. и нитратов в природных водах. Сайт у них, к сожалению, не работает. Позвоните по тел. (495) 939 10 56 и они Вам дадут полную информацию.
По поводу нитратомеров. Их довольно много. Из отечественных, так, навскидку, www.anion.nsk.su/catalog/anion/7000/ Это НПП «Инфраспак-Аналит» (Новосибирск). О качестве ничего сказать не могу, не работал. Может Степанищев охарактеризует?

анна александровна пишет:
Реакивы с истекшим сроком годности. Можно ли их проверить в наших примитивных условиях?(согласно РМГ 59-2003), которого тоже в глаза не видели.
Да конечно можно! Ничего шибко сложного там нет. Если нужно - могу сбросить электронный вариант РМГ, так как Приднестровье люблю и уважаю.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


26.10.2007 // 11:46:00     
Редактировано 1 раз(а)

О, вспомнил. До ион-хроматографа в питьевой и подобных ей водах (без органики) мы нитраты на УФ меряли, очень неплохо выходило. Если подойдет, могу попытаться поискать в архивах.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


26.10.2007 // 14:02:10     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Я к Елена Игоревне Моросановой отношусь с глубоким почтением, а ее предприятие «МедЭкоТест» при МГУ выпускает недорогие тест-наборы для определения довольно большого количества ингредиентов, в т.ч. и нитратов в природных водах.
Ed, я просто не в курсе. Это они "Марионы" выпускали? Или речь о каких-то других тестерах? Если они, то понятно почему у них сайт не работает, "Марионы" вообще-то запретили. И по-моему совершенно справедливо. Это же кондуктометр, причем самый простецкий. Он не обладает селективностью. Хотя конечно в некоторых случаях (для однотипных объектов) принцип использован быть может, но там столько оговорок...

Краткий обзор отечественных потенциометрических нитратомеров (переносных).

Микон-1. Советско-болгарская разработка. Налепили их столько, что они только недавно закончились. Это был комплект, уложенный в чемоданчик, где было практически все необходимое для анализа нитратов в сельхозпродукции. Методики прилагались. Сейчас найти прибор практически невозможно, только б/у.

Микон-2. Ничего общего с первым. Чисто использование полюбившегося многим бренда. ЭКОТЕСТ-001 плюс электроды НИКО-Аналит, плюс методики. Довольно дорогая штучка. Еще раз скажу, что не люблю ЭКОТЕСТы из-за заумной системы управления. www.nico-analyt.ru/mikon-2.htm

Анион-7000Н. Это еще и pH-метр. Работать конкретно с этим прибором не приходилось, но вообще к Анионам много претензий.
И по качеству - постоянно встречаются какие-то мелкие недоделки, которые вроде некриминальны, но осадок оставляют. И по надежности - вылетают у них входные микросхемы с завидной регулярностью. Ссылку Ed уже давал.

АН-2. Даже вспоминать не хочется. Что-то переделанное из pH-150 в мутные перестроечные времена. Сейчас найти можно только б/у. Но не рекомендую.

pX-150.1. Вполне приличный аппарат. Хотя разработчики тоже довольно слабо представляли, что пользователям надо. В общем, при смене объекта нужно перекалибровывать преобразователь. www.antex.by/catalogue/?show=141

pX-150.1МИ. Версия предыдущего аппарата, но выпускаемая российским производителем. В руках не держал, внешне понравился, а по технике сказать ничего не могу. www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/nitrat/px-150_1mi.php

ИТ-1201. А вот этот прибор понравился. И экономичный, и работать удобно, и под все методики приспособлен. www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/nitrat/it-1201.php
kot
Пользователь
Ранг: 1987


26.10.2007 // 14:33:22     
1. На форуме есть участники занимающиеся пищевкой и жирами в том числе.
2. Очень грамотный список о "просроченных реактивах от Леонида" есть в какой-то теме форума.
3. 2 Nizan спред – эмульсионный жировой продукт с массовой долей общего жира от 39 до 95% включительно, обладающий пластичной, легко мажущейся консистенцией, вырабатываемый из молочного жира и/или сливок, и/или сливочного масла и натуральных и/или фракционированных, и/или переэтерифицированных, и/или гидрогенизированных растительных масел, или только из натуральных и/или фракционированных, и/или переэтерифицированных, и/или гидрогенизированных растительных масел, или их композиций. Допускается добавление пищевкусовых добавок;
Недопустимо применение термина «масло» непосредственно, в словосочетаниях, в корне фирменных наименований.
Извиняюсь за "вставленный" флуд самому писать лень.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Милихром А-02 Жидкостной хроматограф Милихром А-02
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором, решающий большинство аналитических задач, характерных для метода ВЭЖХ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


26.10.2007 // 14:35:54     

Шуша пишет:
Ed, я просто не в курсе. Это они "Марионы" выпускали? Или речь о каких-то других тестерах?
Нет, Шуша, они выпускают три вида тест-систем: сухие наборы для ФК-определения, индикаторные порошки и индикаторные трубки. Т.е. никакой потенциометрии!
А за обзорчик спасибо, очень интересно. Думаю пригодится.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


26.10.2007 // 14:47:56     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
...они выпускают три вида тест-систем: сухие наборы для ФК-определения, индикаторные порошки и индикаторные трубки...


Ничего против таких тест-систем не имею. Здесь все по-честному. Я, наверное, не очень точно выразился. Я не против тестеров вообще, а против жульнических "марионов".
Тоже благодарю за информацию. Она мне очень даже пригодится.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


26.10.2007 // 15:30:48     
Ed> Может Степанищев охарактеризует?

Да хватит уже, наверное... Вот, пусть Шуша излагает
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


27.10.2007 // 0:46:52     

Степанищев М пишет:
Вот, пусть Шуша излагает
Да ладно Вам, Михаил Борисович. А то я и так переживаю, что у Вас "хлеб" отнимаю . Но думаю, здесь всем места хватит. Тем более, что мнения наши далеко не всегда совпадают. Ну тем интереснее становится общение.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


28.10.2007 // 20:02:48     

Ed пишет:
Так что вариантов у Вас немого: или потенциометрия (портативный нитратомер) или охарактеризованные по полной программе Шушой тест-системы:

Шуша пишет:
Всякие тестеры, вроде "Марионов" - чистое шарлатанство.
Хотя, может быть он уж слишком категоричен. Я к Елена Игоревне Моросановой отношусь с глубоким почтением, а ее предприятие «МедЭкоТест» при МГУ выпускает недорогие тест-наборы для определения довольно большого количества ингредиентов, в т.ч. и нитратов в природных водах. Сайт у них, к сожалению, не работает. Позвоните по тел. (495) 939 10 56 и они Вам дадут полную информацию.
По поводу нитратомеров. Их довольно много. Из отечественных, так, навскидку, www.anion.nsk.su/catalog/anion/7000/ Это НПП «Инфраспак-Аналит» (Новосибирск). О качестве ничего сказать не могу, не работал. Может Степанищев охарактеризует?

анна александровна пишет:
Реакивы с истекшим сроком годности. Можно ли их проверить в наших примитивных условиях?(согласно РМГ 59-2003), которого тоже в глаза не видели.
Да конечно можно! Ничего шибко сложного там нет. Если нужно - могу сбросить электронный вариант РМГ, так как Приднестровье люблю и уважаю.


если Вы нам пришлете этот документ, будем Вам очень благодарны. Представляете, как проверяющая организация будет "приятна" удивлена, если мы докажем возможность работать и старенькими реактивами.Адрес anna_vashkevich{coбaчkа}mail.ru Я недавно научилась кнопки нажимать на комп.и такой вопрос: если я еще хочу задать вопрос, то мне надо набирать новую тему, или тут продолжать? У нас куча вопросов.Не можем иногда избавиться от аммиака в бидистилляте. Катионита нет. Перегонка с марганцовкой и серной кислотой не помогает, кипячение тоже. Смешно получается когда в контроле присутствует аммиак, а в неразбавленной пробе нет. Что делать?

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты