Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ХОП на ВЭЖХ.........??? >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


albert
Пользователь
Ранг: 440


24.08.2004 // 10:31:09     
Уважаемый Knoxchem. Об анализе ХОП я знаю не понаслышке, и даже когда-то пробовал колоть ДДТ в ВЭЖХ-УФ. Ничего хорошего. Если кто хочет повозиться - ради бога. Замечу только, что при такого рода анализах методом ГЖХ проба вводится без деления потока. Плюс селективность ЭЗД. Плюс эффективность капиллярных колонок. Плюс возможность - при желании и умении - ввода больших объемов пробы (скажем, 50-100мкл). Не вижу повода для обсуждения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.08.2004 // 9:17:07     
Согласен с Альбертом. Обычно пестициды делают на широкой капиллярной колонке (0,54 мм) с фазой OV1 или аналогичной без деления потока. Температура колонки 180 град., скорость потока - 20 мл/мин. Дозировать можно до 10 мкл гексанового экстракта. В некоторых случаях - и до 100 мкл.
При этих условиях по чувствительности ГХ кидает ВЭЖХ весьма ощутимо. Да и время анализа всего минут 10.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


30.08.2004 // 21:04:40     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги,
Ещё раз повторюсь. Если есть хорошая ГХ методика на пестициды в каком-то объекте. Ну и здорово! Давайте пользоваться. Но не существует универсальной методики на ВСЕ ХОП, известные науке во ВСЕХ возможных объектах, хоть вы трижды капиллярную колонку возьмите. Речь идёт о ситуациях, когда УДОБНЕЕ, ТОЧНЕЕ и БЫСТРЕЕ что-то определять ВЭЖХ. См. статью 3 в моём первом посте. У ребят были ГХ с ЭЗД и ТИД детекторами, но почему-то для определения carbendazim, captan, chlorothalonil, lufenuron and diafenthiuron в кокосовом молоке они использовали ВЭЖХ, (ГХ использовали для других пестицидов в том же образце, названия приводить лень). Значит были на то причины. Из статьи, к сожалению не вполне ясно почему. По-видимому, сильное влияние матрицы:остаточные примеси после пробоподготовки давали очень большой фон в ГХ детекторах, а может термолабильность. Не важно. Важно то, что обладая ГХ оборудованием они использовали его только для одной группы пестицидов в объекте, а для другой группы пестицидов в том же объекте использовали ВЭЖХ.
И такие примеры не единичны. Я привёл 7 статей, мог бы привести ещё 100, где ВЭЖХ использовали вместе с ГХ или предпочитали последнему. Уверен, можно найти ISOвские ВЭЖХ методики на пестициды.
Поэтому утверждать, что это, мол всё баловство одно, ну нехорошо как-то.
На этом предлагаю дискуссию закончить.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.08.2004 // 8:43:08     
Маленькое уточнение. Приведенные в предыдущем посте пестициды строго говоря ХОП не являются. В теме уже приводился перечень основных ХОП к которой можно добавить альдрин, дильдрин, ДДЭ и некоторые другие метаболиты ДДТ.
От остальных хлорорсодержащих пестицидов их отличает малая полярность (способность накапливаться в жировых тканях), аномально высокая химическая стабильность и способность к аккумуляции в живых организмах.
О других пестицидах и речи то не было.
2,4Д;1,3,5ТХМ, симазин, атразин, севин и целый ряд других термолабильных пестицидов лучше делать на ВЭЖХ, нежели проводить сложные деривации (чаще - метилирование) для ГХ анализа.
albert
Пользователь
Ранг: 440


31.08.2004 // 18:25:33     
Согласен с Леонидом. Перечисленные пестициды ХОП'ами не являются. Никто не предлагает делать, например, термолабильные карбаматные пестициды на ГЖХ, хотя опять-таки статьи по этому поводу были с on-column injection. Есть ртуть содержащие пестициды, которые можно сделать только на ВЭЖХ. Есть... короче, посмотрите внимательно на название темы и разберитесь с классификацией этой пакости.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты