Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как убрать железо из воды >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


himik
Пользователь
Ранг: 351


28.09.2007 // 9:43:37     

Эксперт пишет:

himik пишет:
Уважаемые!
понятно, что лучше поставить соответствующее оборудование (установку обезжелезивания) и всё пойдёт пучком.
Но пока это мы сделать не можем, хотя планируем в самое ближайшее время.
Проблема в том, что из питьевой воды надо убрать переходные металлы, которые каталитически ускоряют разложение всяких перекисей, гипохлорита и прочих. Трилон конечно, идёт в ход. Но. Он прежде всего будет связывать соли жёсткости, а на железо его не хватит. Может, кто подсоветует хороший комплексон для указанных целей.
спасибо.

Уважаемый Himik! Я не специалист в области катализа, и в этом направлении я не стану Вас беспокоить. Но по свойствам ЭДТА позвольте Вам кое-что заметить. Результат взаимодействия комплексона с ионами металлов в сильнейшей степени зависит, во-первых, от кислотности среды, и во- вторых, от состояния металла в момент взаимодействия. Катион железа (3+) существует в водных растворах (в том интервале концентраций, который характерен для питьевой воды) при рН не более 2,5. При более высоких значениях катион железа гидролизуется, и в растворе существенно преобладают гидролизованные формы, которые не столь сильно заряжены, кинетически инертны и склонны образовывать коллоидные системы. С другой стороны, прочность комплексоната железа (3+) столь велика (показатель константы устойчивости 25,1), что он образуется количественно в интервале рН от 0,8 до 2,5, хотя эта реакция при комнатной температуре несколько замедленна. При этом никакие катионы жесткости на образование комплексоната железа не влияют. При рН больше 2,5 выход комплексоната железа быстро уменьшается, и гидролизованные формы железа остаются в исходном состоянии. Но коль скоро комплексонат железа уже образовался, то повышение рН быстро и обратимо превращает его в гидроксо-комплексонат Fe(OH)(ЭДТА) - окраска раствора из лимонно-желтой переходит в оранжево-красную. Однако и в этом состоянии катионы жесткости не разрушают комплексонат железа. Прочность комплексонатов магния и кальция приблизительно на 15 порядков меньше, чем для железа.
Ещё несколько слов о двухвалентном железе. Оно в присутствии комплексона легко и полностью окисляется из-за резкого снижения равновесной концентрации железа (3+) растворенным кислородом или любым мало-мальским окислителем. В Ваших растворах оно может появляться только в результате окисления металлического железа (трубы, резервуары, конструкционные материалы и т.п.) в условиях отсутствия окислителей.
И ещё одно замечание: ничего более дешевого и доступного, чем трилон Б, химики до сих пор не придумали. А вот изученность каталитических свойств комплексонатов металлов, на мой взгляд, далеко не достаточна.

Спасибо за развёрнутый ответ.
Вляние рН ясно. Когда-то у меня был обзор по состоянию катоионов в водных расторах. Там вообще утверждалось, что моноядерных гидроксокомплексов в том диапазоне концентраций и рН, о котороых ведём речь, нет.
Ну, железа у меня не столько (вода всё-таки питьевая), чтобя я наблюдал окраску его катионов.
Как говорил покойный наш профессор Тикавый, ежу понятно, что в перекисных и гипохлоритных средах всё железо в форме +3.
Я пытаюсь для себя какую-то мораль вынести из вашего поста, но, несмотря на его информативность, не могу. Хотя нет, могу. Соли жёсткости побоку. Надо убирать железо, хотя не факт, что его комплекс ообразование с трилоном - выход.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


28.09.2007 // 11:02:47     
Значит Вы все-таки хотите закомплексовать железо?
Может тогда попробовать оксиэтилидендифосфоновую кислоту (ОЭДФ)? Она образует с железом очень прочные комплексы в кислой среде. Успех не гарантирую, поскольку не знаю, как эти комплексы характеризуются по каталитической активности и как комплексон поведет себя в среде сильных окислителей. Но попробовать можно. Реагент недорогой и вполне доступный.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


28.09.2007 // 11:14:41     
Распад перекиси катализирует железо (II). И двух валентное железо находится в равновесии с трехвалентным в перикисном растворе. Такая петрушка.
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


28.09.2007 // 12:59:14     

nizan пишет:
Распад перекиси катализирует железо (II). И двух валентное железо находится в равновесии с трехвалентным в перикисном растворе. Такая петрушка.
Тогда это не катализ, а простое окисление. Разность нормальных потенциалов пары гипохлорид/хлорид и пары железа составляет 0,73 В (для слабокислых растворов). это означает, что равновесная концентрация железе(2+) на 12 порядков меньше, чем концентрация железе(3+), абсолютная концентрация которого и так находится на уровне 10-6 моль/л. Если мне кто-нибудь скажет, что он умеет измерять каталитические свойства иона при его концентрации 10-18 моль/л, я ему всё равно не поверю.

To Varban. А мораль моего предыдущего поста в том, что если Вы хотите использовать трилон Б в качестве маскирующего реагента для трёхвалентного железа, то должны обеспечить такие условия реакции, в которых реакционная способность катиона Fe(3+) наибольшая. Можно ли это реализовать в Ваших конкретных условиях, судить не мне, а Вам.
himik
Пользователь
Ранг: 351


28.09.2007 // 14:04:32     

Эксперт пишет:

nizan пишет:
Распад перекиси катализирует железо (II). И двух валентное железо находится в равновесии с трехвалентным в перикисном растворе. Такая петрушка.
Тогда это не катализ, а простое окисление. Разность нормальных потенциалов пары гипохлорид/хлорид и пары железа составляет 0,73 В (для слабокислых растворов). это означает, что равновесная концентрация железе(2+) на 12 порядков меньше, чем концентрация железе(3+), абсолютная концентрация которого и так находится на уровне 10-6 моль/л. Если мне кто-нибудь скажет, что он умеет измерять каталитические свойства иона при его концентрации 10-18 моль/л, я ему всё равно не поверю.

To Varban. А мораль моего предыдущего поста в том, что если Вы хотите использовать трилон Б в качестве маскирующего реагента для трёхвалентного железа, то должны обеспечить такие условия реакции, в которых реакционная способность катиона Fe(3+) наибольшая. Можно ли это реализовать в Ваших конкретных условиях, судить не мне, а Вам.

СПАСИБО.
Насчёт катализа при таких концентрациях Вы неправы, хотя это не есть предмет нашего обсуждения.
Я писал курсач оп аналитике: Индикаторные реакции комплексообразования в кинетическом анализе. 10-18 моль - это не предел, хотя и близко к нему.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2006.02410  «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии» ФР.1.31.2006.02410 «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии»
Диапазон измеряемых концентраций составляет: для нефтепродуктов - от 0,04 до 5,00 мг/дм3, для жиров - от 0,1 до 10,0 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.09.2007 // 15:03:51     
Если вернуться к теме поста, то простейшая установка обезжелезивания питьевой воды: мех.фильтр (целлюлоза или акт.уголь) - фильтр с КУ-2-8 (в Na-форме) - ещё один мех.фильтр (от проскоков). Если средства позволяют и есть экономический смысл, то для съема 90% ионной нагрузки перед катионитом ставим обратный осмос.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.10.2007 // 11:37:35     
Наиболее простой и эффективный вариант - электрокоагуляция с алюминиевыми электродами с последующей фильтрацией. Обычно дешевле получается, чем с катионитами. Впрочем, все зависит от объемов и качества исходной воды.

И это что-то новое о наличии двухвалентного железа в присутствии окислителей.
Оно то и воздухом окисляется со свистом, а уж перекисью и гипохлоритом - и подавно.
Может, конечно, с тех пор, как я изучал химию, химические свойства железа столь кардинально изменились?
nizan
Пользователь
Ранг: 275


03.10.2007 // 19:46:22     
Речь идет о мелких концентрация, а убирать железо меньше 1 ррм морока будь здоров. Это раз. А два - почитайте про реакцию Фентона, узнаете много интересного. Я лично этого не учил, хотя на знание химии не жалуюсь.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.10.2007 // 13:25:30     

nizan пишет:
Речь идет о мелких концентрация, а убирать железо меньше 1 ррм морока будь здоров. Это раз. А два - почитайте про реакцию Фентона, узнаете много интересного. Я лично этого не учил, хотя на знание химии не жалуюсь.
Кому и по какому поводу адресован сей пост?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


04.10.2007 // 13:47:25     
Редактировано 1 раз(а)

H2O2 + Fe2+ -> Fe3+ + HO– + HO·

Эта реакция (известная как реакция Фентон) приводит к печальным последствиям для окружающих клеток. Радикал гидроксила чрезвычайно активен химически и разрушает почти любую встретившуюся ему молекулу.
Конец цитаты.
Что здесь имеет отношение к обезжелезиванию питьевой воды, кроме того, что, как верно заметил Леонид, двухвалентное железо в присутствии окислителей переходит в трехвалентное. Причём практически полностью, ибо железо(3) выводится из зоны реакции в виде осадка гидроокиси. Можно, конечно, порассуждать о равновесии Fe(2+) <-> Fe(3+) в растворе перекиси, только кто и какими методами его т.е.Fe(2+) там определит?


  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты