Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестация холодильников!? >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


аспирант
Пользователь
Ранг: 3


21.09.2007 // 12:29:50     
в нашем НИИ 3-й год работаем с низкотемпературными камерами, поверка не проводится.(НИИ в Крыму)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
shon13
Пользователь
Ранг: 328


21.09.2007 // 14:36:44     

Furan пишет:
Производитель сказал что методики нет в природе. А есть сертификат что холодильник годен)))меня по прежнему трясет валидация...им мало этого сертификата.
Вот бы еще формуляр протокола о Лабораторной проверке. Или он ничем не отличается от протокола аттестации...??


Малость отличается. Средства измерения и поверяют и атестуют, а вспомогательное оборудование только атестуют.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


21.09.2007 // 18:59:37     

Furan пишет:
Производитель сказал что методики нет в природе. А есть сертификат что холодильник годен)))меня по прежнему трясет валидация...им мало этого сертификата.
Вот бы еще формуляр протокола о Лабораторной проверке. Или он ничем не отличается от протокола аттестации...??


А с кем связывались? С тех.поддержкой или просто с продавцами? Фирма наверняка не маленькая и продавцам такие тонкости сообщают не сразу. Тем более он вполне резонно мог сказать, что на поставляемое оборудование у него под стеклом лежат сертификаты качества и соответствия, а кроме того он может порыться в сейфе и достать свидетельство о приемке холодильника

Попробуйте завязаться именно с техническими специалистами и выясните по каким методикам они проводят приемку этих самых холодильников. Заводской контроль у них в любом случае есть, так что должны быть и документы по которым они оборудование проверяют. В конце концов можете выдвинуть им претензию по работе оборудования.
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


21.09.2007 // 22:22:06     

Ed пишет:
Не паритесь, а платите ЦСМ
Простите, а разве есть выбор? ИМХО комиссия по аккредитации верит только свидетельству об аттестации от органов Ростехрегулирования.
Так мы своей лабораторной комиссией и весы могли бы поверить.
Или я ошибаюсь?
У меня этот вопрос о хранении контрольных образцов ЛС тоже больной. На прошлой аккредитации, правда, вопрос об аттестации холодильников не всплыл.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


21.09.2007 // 22:42:45     
У нас сиуация следующая. Если в методике анализа есть указания на температуру, например, "проба может храниться до 24 часов при температуре 0-4 градуса...", то требуется калибрация (проверка) холодильника. Измеряется температура в нескольких точках, при необходимости подстраивается режим. Все это делает лаборатория, имеющая аккредитацию на калибрацию нагревательного оборудования. Получаем сертификат, делаем проверки сами раз в месяц и в течении года все довольны.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
Анатолий Афанасьев
Пользователь
Ранг: 9


22.09.2007 // 21:06:24     
Редактировано 1 раз(а)

Furan, вообще-то по характеру использования этот холодильник попадает под определение "Испытательное обрудование". А по испытательному оборудованию есть, если не ошибаюсь, ГОСТ, как его аттестовывать. Попробуйте позвонить мне в рабчие дни, я соединю с руководителем нашей метрологической службы и можно будет получить подробную консультацию.
тел (495) 995-72-07
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


24.09.2007 // 0:21:58     

Так мы своей лабораторной комиссией и весы могли бы поверить.
Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь.
Лабораторные весы - это средство измерений. От себя отмечу - наиважнейшее. Все количественные химические анализы так или иначе завязаны именно на измерение веса. Не сможете Вы их поверить (как и я, и многие форумляне) - руки коротки. Но это не отменяет процесса жизни, однако.
Всё остальное (холодильники, термостаты, сушильные шкафы и муфельные печи) - вспомогательное лабораторное оборудование и поверке не подлежит, а подлежит аттестации, где комиссией предприятия с участием метролога проверяется соответствие измеренных поверенным прибором (термометром) температур паспортным данным (+/- погрешность)
Furan
Пользователь
Ранг: 58


24.09.2007 // 5:06:56     

timmy пишет:

Furan пишет:
Производитель сказал что методики нет в природе. А есть сертификат что холодильник годен)))меня по прежнему трясет валидация...им мало этого сертификата.
Вот бы еще формуляр протокола о Лабораторной проверке. Или он ничем не отличается от протокола аттестации...??

А с кем связывались? С тех.поддержкой или просто с продавцами? Фирма наверняка не маленькая и продавцам такие тонкости сообщают не сразу. Тем более он вполне резонно мог сказать, что на поставляемое оборудование у него под стеклом лежат сертификаты качества и соответствия, а кроме того он может порыться в сейфе и достать свидетельство о приемке холодильника

Попробуйте завязаться именно с техническими специалистами и выясните по каким методикам они проводят приемку этих самых холодильников. Заводской контроль у них в любом случае есть, так что должны быть и документы по которым они оборудование проверяют. В конце концов можете выдвинуть им претензию по работе оборудования.

в том то и дело что через сайт сразу вышел на производителя. Позвонил в техническую поддержку, там мне сказали что все инженеры у них по ремонту разъехались в командировки но меня проконсультировали по моему вопросу. Да сертификаты имеются у них на это оборудование. Но наших это неустраивает...
касаемо заводского контроля. Да они приемку оборудования осуществляют согласно : ШКАФЫ ХОЛОДИЛЬНЫЕ Технические условия ТУ 107-93 ИТВН 695112.000. Температуру они там проверяют при оттаивании..в общем методика никак не идет для аттестации эта.
В общем то решили сами разрабатывать СРП (стандартную рабочую процедуру). Потом, я думаю, придется тоже разрабатывать на микроволновую печь и утюги)) ведь они тоже учавствуют в процессе производства и контроля качества)) хоть и косвенно
Furan
Пользователь
Ранг: 58


24.09.2007 // 5:07:54     

Анатолий Афанасьев пишет:
Furan, вообще-то по характеру использования этот холодильник попадает под определение "Испытательное обрудование". А по испытательному оборудованию есть, если не ошибаюсь, ГОСТ, как его аттестовывать. Попробуйте позвонить мне в рабчие дни, я соединю с руководителем нашей метрологической службы и можно будет получить подробную консультацию.
тел (495) 995-72-07

Спасибо. Позвоню. Под этот гост оборудование не подпадает согласно определениям, прописанным там.
Furan
Пользователь
Ранг: 58


24.09.2007 // 5:09:09     

nizan пишет:
У нас сиуация следующая. Если в методике анализа есть указания на температуру, например, "проба может храниться до 24 часов при температуре 0-4 градуса...", то требуется калибрация (проверка) холодильника. Измеряется температура в нескольких точках, при необходимости подстраивается режим. Все это делает лаборатория, имеющая аккредитацию на калибрацию нагревательного оборудования. Получаем сертификат, делаем проверки сами раз в месяц и в течении года все довольны.
Хорошо. А не имеется ли у вас случайно методики такой вот калибрации?очень было бы интересно взглянуть.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты