Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Содержание кальция и магния. Разрешите спор >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Содержание кальция и магния. Разрешите спор
nelana M
Пользователь
Ранг: 23

15.09.2007 // 13:59:16     
Вышло так, что в воде после шахт оттитровалась лишь общая жёсткость и кальций. Причём жёсткость общая меньше чем кальциевая. Начальство разнесло в пух и прах: такого не может быть, потому что не может быть никогда. Основной аргумент: мы 20 лет титруем и никогда такого не было. Но именно с этих грунтов воду делала лишь я. Было две пробы с одного пласта и горизонта, но с разных точек и обе(отобраны в разное время) показали одно и тоже. Считаю, что если в породе нет магния, то и результат именно такой как у меня. Но начальство уверено, что если общ. жёсткость состоит из Ca и Mg, то и титроваться должно соответственно. Господа преподаватели поддержите меня. Или я всё же неправа?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nizan
Пользователь
Ранг: 275


15.09.2007 // 17:41:45     
Редкий случай, что начальство право. Общая жесткость состоит из кальция, магния, ну, конечно, стронций, барий, да и все металлы, которые титруются трилоном при рН 9.5 - 10. Ну, а жесткость кальция - это все, что остается в растворе после добавления щелочи при рН больше 11. Тогда магний выпадает и титруется то, что осталось. Поскольку в воде обычно есть из кандидатов на тирование только магний с кальцием, то считается, что общая жесткость состоит только из них.
Причина ошибки - или титрант разный при двух титрованиях (и один из них неправильной концентрации) или посуда грязная.
nelana M
Пользователь
Ранг: 23


15.09.2007 // 18:02:43     
А как же будет выглядеть анализ, если нет в породе магния и вымыться ему неоткуда?
Leko
Пользователь
Ранг: 429


15.09.2007 // 19:37:30     
Это будет выглядеть в виде равенства результатов двух титрований. В пределах ошибки титрования, разумеется.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


15.09.2007 // 21:03:11     
Так скажите, какие конкретно получены результаты. Тогда возможно оценить, находиться ли разница в пределах ошибки.
Кстати, если состав буффера для титрации общей жесткости нарущен, это тоже может быть причиной ошибки.
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


17.09.2007 // 14:59:17     

nelana M пишет:
Вышло так, что в воде после шахт оттитровалась лишь общая жёсткость и кальций. Причём жёсткость общая меньше чем кальциевая. Начальство разнесло в пух и прах: такого не может быть, потому что не может быть никогда. Основной аргумент: мы 20 лет титруем и никогда такого не было. Но именно с этих грунтов воду делала лишь я. Было две пробы с одного пласта и горизонта, но с разных точек и обе(отобраны в разное время) показали одно и тоже. Считаю, что если в породе нет магния, то и результат именно такой как у меня. Но начальство уверено, что если общ. жёсткость состоит из Ca и Mg, то и титроваться должно соответственно. Господа преподаватели поддержите меня. Или я всё же неправа?
К тому, что уже сказано, могу посоветовать обратить внимание на содержание гидрокарбоната в пробе. Если его концентрация велика, то при нейтрализации раствора часть кальция может оказаться в осадке и не оттитроваться трилоном. Кроме того, щелочь для осаждения магния тоже должна быть безкарбонатной. Так что начальство, скорее всего, право. Вероятно, ошибку допустили Вы при подготовке пробы к анализу.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
nelana M
Пользователь
Ранг: 23


19.09.2007 // 14:22:48     
Редактировано 1 раз(а)


Leko пишет:
Это будет выглядеть в виде равенства результатов двух титрований. В пределах ошибки титрования, разумеется.
В таком случае Я права:магния НЕТ?
nelana M
Пользователь
Ранг: 23


19.09.2007 // 14:29:06     
[quoteК тому, что уже сказано, могу посоветовать обратить внимание на содержание гидрокарбоната в пробе. Если его концентрация велика, то при нейтрализации раствора часть кальция может оказаться в осадке и не оттитроваться трилоном. Кроме того, щелочь для осаждения магния тоже должна быть безкарбонатной. Так что начальство, скорее всего, право. Вероятно, ошибку допустили Вы при подготовке пробы к анализу.
Магний у нас осаждать не принято. Титруем по ГОСТу(оно же и ПНД Ф) жёсткость общую, кальциевую. Из последней вычитаем первую-получаем магниевую. Вся фишка в том, что кальция и так слишком много. Ошибка в определении жёсткости общей, в таком случае.
nelana M
Пользователь
Ранг: 23


19.09.2007 // 14:33:30     

nizan пишет:
Так скажите, какие конкретно получены результаты. Тогда возможно оценить, находиться ли разница в пределах ошибки.
Кстати, если состав буффера для титрации общей жесткости нарущен, это тоже может быть причиной ошибки.

Жёсткость общая 10 г/л, кальциевая 15г/л. Разбавления пробы для титрований обеих жёсткостей одинаковые. Может дело в разбавлении?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


19.09.2007 // 14:36:42     

nelana M пишет:

Титрований чего, извините? Кальциевой или общей жёсткости?


Жёсткость общая 10 г/л, кальциевая 15г/л. Разбавления пробы для титрований обеих жёсткостей одинаковые. Может дело в разбавлении?


1) "г/л" чего?
2) исходя из верхней цитаты уже хотел спроситьЮ а правильно ли Вы учли аликвоты?

nelana M
Пользователь
Ранг: 23


19.09.2007 // 15:01:45     

Апраксин пишет:






1)Извините: мг-экв/л общей жёсткости и мг-экв/л кальция.
2) По крайней мере расчитаны одинаково и одинаково отобраны и разбавлены

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты