Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цвет 102 >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Илья226
Пользователь
Ранг: 354


06.06.2007 // 7:03:01     
Что Цвет, что ЛХМ....надежные машны че говорить...я на 162 Цвете работал пятилетку...и проблем особых не было никогда....единственни ИМТ там хреноватый...и прикрепление колонок мы немного переделали...чтобы мертвый объем был меньше...пятисотый с его БУ намного хуже...хотя кто как говорит))).
Так что для рутинных анализов....с нормальными операторами...куда с добром. ....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


06.06.2007 // 7:23:28     

Maksim пишет:
…Ну енто вы зря... За 560 модель Дзержинцам памятник поставить надо, по крайней мере по сравнению с Кристаллами и Цветом 800.
Крайне честный и надежный прибор. Поверку всегда проходит на УРА, параметры держит железобетонно. СКО просто фантастика, особенно с электропневматическим клапаном.

Я бы с этим согласился, если бы не блок управления всем этим хозяйством – БУ 125, проблем с ним наелись все имевшие дело с Цвет 500М.
Под электропневматическим клапаном имеется ввиду, видимо, БДГ 115. Это тот же кран-дозатор от Цвет 100, только с пневмоприводом (силовой цилиндр и пара ЭУКов). Поверку он проходил неплохо, но у меня сейчас блоки от Цвет 800го – БДГ 182(184). Прекрасно стыкуются с Цвет 500М.
В общем, после замены БУ 125 на БУСы, Цвет 500М оказался надежной рабочей лошадкой, причем намного надежнее Цвет 800го, хотя и работает под тем же программным обеспечением (ЦветХром и ЦветАналитик).

А вот насчет Кристаллов у меня практического опыта нет, хотя, после поездки в Йошкар-Олу, у меня достаточно восторженное отношение к хроматэковской технике. Имея возможность реально увидеть и поразбирать ручками всю начинку Кристаллов (регуляторы расходов, детекторы и кран-дозаторы) могу сказать только, что например рядом с Вариановской продукцией (в которой тоже ручками ковырялся) выглядит нестыдно. А насчет надежности, поработаем – увидим.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


06.06.2007 // 16:58:23     

Илья226 пишет:
Что Цвет, что ЛХМ....надежные машны че говорить...я на 162 Цвете работал пятилетку...и проблем особых не было никогда....единственни ИМТ там хреноватый...и прикрепление колонок мы немного переделали...чтобы мертвый объем был меньше...пятисотый с его БУ намного хуже...хотя кто как говорит))).
Так что для рутинных анализов....с нормальными операторами...куда с добром. ....


По поводу 500-ки согласен, кому как, да и в сотку мне привелось воткнуть капилярку стеклянную и испаритель с детектором от пятисотки. Работал прилично. Так что сравнивать - достаточно бесполезно. И ЛХМ видел в работе , по сотне заколов в день, больше пятилетки, и нормально. Только на испаритель поставил цветовские печки и РТИ. (Что под рукой было).Кто к чему привык.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


06.06.2007 // 18:32:31     

_Xenofil пишет:

Maksim пишет:
…Ну енто вы зря... За 560 модель Дзержинцам памятник поставить надо, по крайней мере по сравнению с Кристаллами и Цветом 800.
Крайне честный и надежный прибор. Поверку всегда проходит на УРА, параметры держит железобетонно. СКО просто фантастика, особенно с электропневматическим клапаном.

Я бы с этим согласился, если бы не блок управления всем этим хозяйством – БУ 125, проблем с ним наелись все имевшие дело с Цвет 500М.
Под электропневматическим клапаном имеется ввиду, видимо, БДГ 115. Это тот же кран-дозатор от Цвет 100, только с пневмоприводом (силовой цилиндр и пара ЭУКов). Поверку он проходил неплохо, но у меня сейчас блоки от Цвет 800го – БДГ 182(184). Прекрасно стыкуются с Цвет 500М.
В общем, после замены БУ 125 на БУСы, Цвет 500М оказался надежной рабочей лошадкой, причем намного надежнее Цвет 800го, хотя и работает под тем же программным обеспечением (ЦветХром и ЦветАналитик).

А вот насчет Кристаллов у меня практического опыта нет, хотя, после поездки в Йошкар-Олу, у меня достаточно восторженное отношение к хроматэковской технике. Имея возможность реально увидеть и поразбирать ручками всю начинку Кристаллов (регуляторы расходов, детекторы и кран-дозаторы) могу сказать только, что например рядом с Вариановской продукцией (в которой тоже ручками ковырялся) выглядит нестыдно. А насчет надежности, поработаем – увидим.

Ну по БУ-125 все зависит от квалификации киповцев. Хороший киповец+БУ-125+неделя работы = 5 лет бесперебойной службы Причем на двух приборах. Они до сих пор рабочие, правда недавно заменили на ИРМ-10. БДГ тоже недавно на одном заменили на 182, но разницы между ним и старым особой не вижу, разве что на кнопку жать удобнее, чем тумблером щелкать.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.06.2007 // 9:24:07     
Да уж...
Коллеги!
От этого обсуждения веет ностальгией по молодости. Тогда было лучше не потому, что вокруг было так хорошо, а потому, что мы были моложе и здоровее!
Можно поговорить о сравнительных характеристиках "копейки" и 412-го Москвича. Только это все менее и менее становится актуальным в настоящее время.
Согласен, до сих пор есть энтузиасты, которые волею судеб и обстоятельств до сих пор работают на древних Цветах 100-й серии или ЛХМ 8МД. У меня у самого до сих пор трудятся газовики Шимадзу аж 74-го года выпуска.
Но сие - не есть хорошо. Лучше идти в ногу со временем, имхо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100
Электропечь SNOL 80/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


07.06.2007 // 9:35:01     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Да уж...
Коллеги!
От этого обсуждения веет ностальгией по молодости. Тогда было лучше не потому, что вокруг было так хорошо, а потому, что мы были моложе и здоровее!

Да уж, Леонид, кому ностальния, а кто и нашёл себе радость вспомнить. Посмотрите, пожалуйста, тему "ЛХМ-80" (ближе к концу), может чё пронастальгируете и подскажете. А то меня, наверное, с работы выселят вместе со всем этим хламом.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


07.06.2007 // 10:13:39     

Maksim пишет:

_Xenofil пишет:
Ну по БУ-125 все зависит от квалификации киповцев. Хороший киповец+БУ-125+неделя работы = 5 лет бесперебойной службы Причем на двух приборах. Они до сих пор рабочие, правда недавно заменили на ИРМ-10. БДГ тоже недавно на одном заменили на 182, но разницы между ним и старым особой не вижу, разве что на кнопку жать удобнее, чем тумблером щелкать.


А как с электроникой справились? Этот БУ на пятисотом мне крови попортил помню много....особенно к перепадам напряжения чувствителен.....а ремонтировали только встевлением других плат от соседнего горелого блока))) щас то понимаю что типа бесперебойки надо было по питанию поставить.....
А уж про 3700 не говорю.....вообще г....

Леониду:

Это Коллега не ностальгия....а жизненная необходимость....как говорил один мой начальник- мы не на западе, используй то что есть)))
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


07.06.2007 // 10:17:36     

Илья226 пишет:

А уж про 3700 не говорю.....вообще г....

Да нормальный вроде бы. Вы "Агат", что с 3700 переделан, видели? Вот там.... лучше бы не трогали.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


07.06.2007 // 10:23:44     

Леонид пишет:
Да уж...
Коллеги!
От этого обсуждения веет ностальгией по молодости. Тогда было лучше не потому, что вокруг было так хорошо, а потому, что мы были моложе и здоровее!
Можно поговорить о сравнительных характеристиках "копейки" и 412-го Москвича. Только это все менее и менее становится актуальным в настоящее время.
Согласен, до сих пор есть энтузиасты, которые волею судеб и обстоятельств до сих пор работают на древних Цветах 100-й серии или ЛХМ 8МД. У меня у самого до сих пор трудятся газовики Шимадзу аж 74-го года выпуска.
Но сие - не есть хорошо. Лучше идти в ногу со временем, имхо.

Ну это как посмотреть.
1. На старые приборы можно присобачить новые блоки управления и пр.
2. Еще никто не доказал, что новые приборы на голову лучше, особено в части детекторов для рутинных анализов. (Разве только автосамплеры).
3. И естественно цена вопроса. Новое однозначно дороже, проблемы с ремонтом на месте. Например на Цвет 500 у меня есть вся документация, включая заводские синьки со схемами.
4.Хотя чисто умозрительно хочется чего-нибудь новенького пощупать, в свете повышения квалификации и морального удовлетворения.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


07.06.2007 // 10:31:08     

Илья226 пишет:

Maksim пишет:

Ну по БУ-125 все зависит от квалификации киповцев. Хороший киповец+БУ-125+неделя работы = 5 лет бесперебойной службы Причем на двух приборах. Они до сих пор рабочие, правда недавно заменили на ИРМ-10. БДГ тоже недавно на одном заменили на 182, но разницы между ним и старым особой не вижу, разве что на кнопку жать удобнее, чем тумблером щелкать.

А как с электроникой справились? Этот БУ на пятисотом мне крови попортил помню много....особенно к перепадам напряжения чувствителен.....а ремонтировали только встевлением других плат от соседнего горелого блока))) щас то понимаю что типа бесперебойки надо было по питанию поставить.....
А уж про 3700 не говорю.....вообще г....

Леониду:

Это Коллега не ностальгия....а жизненная необходимость....как говорил один мой начальник- мы не на западе, используй то что есть)))

Видимо я не очень хороший КИПовец, потому и перешел на БУСы .
А если очень хочется справиться с электроникой БУ 125го, то Вам надо к Garry из Днепропетровска, он уже брался как то консультировать по аналогичным проблемам:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2659

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты