Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Термокомпенсация у pH-метра >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


paa88
Пользователь
Ранг: 247


16.06.2009 // 14:12:40     
Редактировано 2 раз(а)


Alien пишет:
Может сразу покупку нормального прибора обсудим?
а может в отдельную тему? иль поиск ещё есть...


Malava пишет:
Но вопрос - а при нагревании рН не изменится??

Как Вы считаете с какой целью применена термокомпенсация???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


16.06.2009 // 14:23:48     

malava пишет:
Стоил прибор не 5 а 50 евро...
Вы невнимательно прочитали. Прибор, укомплектованный электродом, продается по цене 39 евро. А отдельно электрод к нему стоит 34 евро. 39-34=5 - это стоимость самого измерительного прибора.

С пересчетом при измерениях в таком узком диапазоне pH, да еще вблизи изопотенциальной точки электрода, можно не заморачиваться. Поправка для указанной разницы температур составит не более 0,05 pH. Думаю, если Вы приобрели прибор с погрешностью 0,2 pH, то такая поправка малозначима.
malava
Пользователь
Ранг: 4


16.06.2009 // 14:30:14     
Всем спасибо!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


16.06.2009 // 14:39:32     

malava пишет:
Но вопрос - а при нагревании рН не изменится??

Изменится. Но для Вас, как раз лучше доводить температуру проб до одной какой-то температуры. Тогда можно будет сравнивать результаты. А то у Вас одна и та же проба при разной температуре будет иметь разные значения рН.

Сразу хочу обратить внимание на то, что не следует путать "термокомпенсацию" и "приведение к температуре". Термокомпенсация в pH-метрах вносит поправку на изменение характеристик электрода от температуры, с тем чтобы прибор правильно рассчитал значение pH для текущей температуры, если она отличается от той, при которой выполнялась градуировка. Выполнить пересчет значения pH для какой-то другой температуры (выполнить приведение) в общем случае невозможно. Поэтому pH-метры общелабраторного назначения функцией приведения не обладают.



Знакомый аналитик посоветовал применить закон Нернста, где учитывается температура. Пытаюсь...

Можете не пытаться для этого нужно знать ЭДС электродной системы, а Ваш прибор ее не показывает.
paa88
Пользователь
Ранг: 247


16.06.2009 // 14:45:14     
Шуша

спасибо за развитие
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


16.06.2009 // 19:24:37     
>Xenofil
Спасибо за лестную оценку.
>paa88
Рад, что оказался Вам полезен.
Khoruzhiy
Пользователь
Ранг: 12


17.06.2009 // 23:10:06     

malava пишет:
Но вопрос - а при нагревании рН не изменится??

Насколько я понимаю, если речь идёт об измерении рН воды природного водоёма, изменение рН вследствие нагревания может существенно исказить результаты.
С учётом особенностей данного прибора лучшим вариантом будет выполнять измерения при той же температуре, которую имела проба в момент отбора. В этом случае не будет необходимости вносить поправку на изменение температуры пробы.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.06.2009 // 9:02:43     

Khoruzhiy пишет:
С учётом особенностей данного прибора лучшим вариантом будет выполнять измерения при той же температуре, которую имела проба в момент отбора. В этом случае не будет необходимости вносить поправку на изменение температуры пробы.
Главная особенность данного прибора состоит в том, что это прибор не лабораторный, и измерения можно проводить прямо в точке отбора (т.е. в озере)
urpok
Пользователь
Ранг: 9


18.06.2009 // 12:08:03     

Степанищев М пишет:
Проводить измерения при помощи карманного прибора в этом случае вообще не лучшая идея. Поскольку Вы при этом будете погружать в раствор одновременно стеклянный электрод, электрод сравнения, термодатчик и корпус прибора.

Стеклянный электрод, действительно, смолу не любит. И срок его службы будет не очень большой. Но его хотя бы механически отчистить можно. Главное, следить, чтобы стекло шарика контактировало с раствором. Если электрод покроется пленкой смолы - ничего измерять он уже не будет.

Но самое слабое место - электрод сравнения. В большинстве конструкций сейчас используется пористое стекло. После первого же контакта со смолой, если она успеет полимеризоваться внутри этого ключа, электрод можно будет выбрасывать. Поэтому рекомендую применить классическую конструкцию ключа. То есть П-образную трубку с электролитом между двумя стаканами (см учебники XIX - начала XX века ).

Термодатчику смола не помеха. Но термокомпенсацию делать, видимо, придется, если требуется измерять изменение pH при полимеризации смолы. Если нет, действительно, остудите и спокойно измерьте. При термокомпенсации большинство pH метров учитывают только влияние изменения температуры на коэффициент в уравнении Нернста, как и было сказано выше. Это, конечно, не дает точного результата, но компенсирует значительную составляющую погрешности.

Простые карманные приборы могут и не измерять температуру в диапазоне свыше 60 градусов. Поэтому не рекомендую пользоваться такой термокомпенсацией. Но если очень хочется - проверьте ее работу на подогретых буферных растворах. При этом следует учитывать, что pH самого раствора тоже изменяется в зависимости от температуры. См. ГОСТ или справочник.

А какие погрешности требуются? Может попробовать колориметрически?

Коллеги, зачем изобретать велосипед, уже давно существуют комбинированные электроды, чистить образивными средствами такие электроды категорически нельзя, их нужно вымачивать послек каждого измерения, в таком случае их срок службы значительно увеличивается. Правда стоят такие электроды не 35 евро, а 350. Уже существут электроды и без стеклянных мембран, в которых полимерный электролит непосредственно контактирует со средой, подобные датчики используются в промышленных потоковых измерениях (нефтехимия, химические производства)!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


18.06.2009 // 14:19:34     
Вопрос, ответ на который процитирован, был задан конкретно про измерение pH в растворе смолы портативным прибором, см. четвёртое сообщение в теме, от skalolaz. Вы всерьез полагаете, что электроду с полимерной мембраной там намного веселее будет или просто торгуете упомянутыми электродами по 350 евро?

P.S. Зело повеселили образивные средства, надо запомнить.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты