Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Термокомпенсация у pH-метра >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Термокомпенсация у pH-метра
skalolaz
Пользователь
Ранг: 3

07.08.2007 // 6:04:09     
Уважаемые аналитики,

прошу помощи. Не могу разобраться со сл. вопросом:
у pH-метра есть диапазон температур, например 0-100С,
я так полагаю это рабочий температурный интервал.

Есть еще понятие термокомпенсации, например у того же прибора 0-60С. На что указывает этот параметр?

Как они связаны?

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Егоръ
Пользователь
Ранг: 2


07.08.2007 // 9:48:03     
При работе с pH-метром важным параметром является температура раствора,задать ее можно вручную,определить по термометру и ввести ручкой или через меню. Но есть и автокомпенсация температурная, Т определяется через термометр, обычно медный, входящий в комплект электродов, обычно это "темный стерженек". Переключение между ручным определением Т и автоматическим производится или через меню или ручкой.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


07.08.2007 // 10:17:29     
Согласно уравнению Нернста, которое лежит в основе работы рН-метра, зависимость между эдс и рН - линейная. Угловой коэффициент этой зависимости есть функция температуры. Отсюда и возникает необходимость учёта температуры при измерениях.
Технические особенности температурной компенсации см. в посте выше, а лучше возьмите книжку Бейтса "Измерения рН"
skalolaz
Пользователь
Ранг: 3


07.08.2007 // 11:20:29     
Мне нужно определять ПэАш смолы. Точнее ~50% водного её раствора. Температура первой пробы 30С, последней около 95С. Самым удобным вариантом было бы мерить вод. показатель карманным pH-метром. Но у него указан температурный интервал 0-100С (мне подходит), а диапазон термокомпенсации 0-60С или у нек. модификаций 0-70С. Значит ли это, что измерение pH будет невозможным свыше 60-70С? Либо будет вноситься существенная погрешность?

Спасибо!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.08.2007 // 13:03:40     
Редактировано 1 раз(а)

Понятие "рН" - отрицательный логарифм АКТИВНОСТИ (не КОНЦЕНТРАЦИИ!) ионов водорода нормируется только в водной среде. Там, где концентрации органических компонентов превышают хотя бы 1%, понятие рН теряет свой физико-химический смысл.
Зависимость значения рН от температуры хорошо изучена только для водных растворов, и то для различных электролитов температурный коэффициент разнится в разЫ.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.08.2007 // 13:07:26     

skalolaz пишет:
Мне нужно определять ПэАш смолы. Точнее ~50% водного её раствора. Температура первой пробы 30С, последней около 95С. Самым удобным вариантом было бы мерить вод. показатель карманным pH-метром. Но у него указан температурный интервал 0-100С (мне подходит), а диапазон термокомпенсации 0-60С или у нек. модификаций 0-70С. Значит ли это, что измерение pH будет невозможным свыше 60-70С? Либо будет вноситься существенная погрешность?

Спасибо!

Какой "смолы"?
При такой концентрации (50%) - зачем рН, может, лучше кислоты оттитровать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
Ed
VIP Member
Ранг: 3329


07.08.2007 // 13:12:50     

Сергей Костиков пишет:
Понятие "рН" - отрицательный логарифм АКТИВНОСТИ (не КОНЦЕНТРАЦИИ!) ионов водорода нормируется только в водной среде. Там, где концентрации органических компонентов превышают хотя бы 1%, понятие рН теряет свой физико-химический смысл.
Зависимость значения рН от температуры хорошо изучена только для водных растворов, и то для различных электролитов температурный коэффициент разнится в разЫ.

К сказанному Сергеем могу добавить, что после серии замеров, при которых прибор несомненно что-то будет показывать, стеклянный электрод можете выбросить (он смолу ужас как не любит!)
skalolaz
Пользователь
Ранг: 3


07.08.2007 // 13:22:17     
Всем спасибо.
Ed
VIP Member
Ранг: 3329


07.08.2007 // 13:31:29     
А вобще что у Вас за задача? Работа, по-видимому исследовательская? Что требуется доказать?
Я все это спрашиваю, потому что ко мне с подобными вопросами месяца два назад обращались нефтяники. У них растворы смолы применяются для изоляции скважин и надо было показать как влияет рН на процессы полимеризации смолы. Я их от этих экспериментов с рН-метром отговорил. Пока.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


07.08.2007 // 13:52:17     
Редактировано 1 раз(а)

Вначале позволю себе не согласиться с коллегой Костиковым отностельно потери физико-химического смысла величины рН в неводных растворах. Понятие активности протонов в неводных растворах вводят, соответственно можно определить и отритцательный десятичный логарифм от этой величины. И корректную величину рНs для неводного раствора можно определить с помощью обычного рН-метра, но только его необходимо соответствующим образом откалибровать. На этот счёт даже существуют рекомендации ИЮПАК.
В качетсве примера статья (просто под рукой лежит)
I. Canals, F. Z. Oumada, M. Rose´s, E. Bosch. "Retention of ionizable compounds on HPLC. 6. pH measurements
with the glass electrode in methanol–water mixtures"
Journal of Chromatography A, 911 (2001) 191–202

Но эта дискуссия коллегу Скалолаза не должна касаться. В такие тонкости ему лучше не вникать, чтобы не запутаться. Ему я могу рекомендовать в качестве альтернативы остудить пробы и оттитровать.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.08.2007 // 16:28:21     
Речь как раз и шла об активности иона водорода (протона, если угодно) (в орагничеких срЕдах активность протонов зависит от многих факторов, в т.ч. и от еН, но не только). Вопрос-то не так уж и прост, как кажется на первый взгляд!

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты