Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Осветление воды при йодометрии. >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


07.08.2007 // 8:43:24     
Уважаемая коллега,

Ну, загляните Вы, наконец, в учебник. Даже в стандартном Крешкове (2-ой том) есть ответы на ваши вопросы, не говоря уже о более подробной литературе.
Йодид-анион окисляется на свету кислородом воздуха. Образуется не только элементарный йод, но и анионы типа IO3, которые искажают результаты анализа.
Растворы йода не хранят долго потому что (1) йод летуч, а следовательно его титр уменьшается со временем, (2) он окисляется кислородом воздуха. В лабораториях с большим потоком анализов готовят большие объёмы раствора йода, примерно на 1 месяц. Хранят в темноте, в герметично закрытом сосуде и проверяют титр 1-2 раза в неделю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.08.2007 // 11:49:04     
Редактировано 2 раз(а)


Nilly пишет:
1) Пасиба модератору, что в теме переправил слово "фода".
2)

DSP007 пишет:
"Раз пошла такая пьянка"- может лучше использовать аргентометрическое титрование с серебрянным электродом на хлорид-ион, и измерение редокс потенциала платиновым электродом на непрореагировавший хлор и хлорат-ион. Электрохимии и мутность и мицеллы побоку. Жалко Шуша уехал в отпуск по грибы, он бы проконсультировал...
Нам бы поближе к ГОСТовским методикам, а так конечно можно попробовать. Но опять же активный хлор ладно, а связанный хлор? Хлорамины??

Что-ж Вы "всю дорогу темнили" ! Просветление раствора тогда очень легко объясняется- хлорамины легко растворимы в кислотах, вот муть и уходит. Но мы-ж не в теме, вот и оставалось догадываться. А Вам абсолютно необходимо перечитать учебники, Knoхchem прав на 200 %.
Nilly
Пользователь
Ранг: 27


07.08.2007 // 12:25:54     

DSP007 пишет:
А Вам абсолютно необходимо перечитать учебники, Knoхchem прав на 200 %.
Согласна, какие книги кроме Шарло посоветуете? Кольтгоф и Гильдебрандт?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.08.2007 // 12:36:00     
Редактировано 2 раз(а)

Эх Nillу,Nillу ! Как в Дерсу Узале "смотреть есть,видеть нету".
Вам не Шарло, а Цветкова для начала перечитать требуется! Для 6 класса школы, Вы ж азы подзабыли... Впрочем эта общая беда всех узких специалистов, включая и меня. Так что без обид.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.08.2007 // 12:39:37     
Выполняйте пропись, и - без обид.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA® AAC Спектрометр Analytik Jena contrAA®
Атомно-абсорбционные спектрометры высокого разрешения с одним непрерывным источником спектра – ксеноновой лампой – и двойным монохроматором для проведения мультиэлементного анализа без смены ламп.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nilly
Пользователь
Ранг: 27


07.08.2007 // 13:09:40     
Я вообще не аналитик, так что мне простительно
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.08.2007 // 13:14:24     
Редактировано 1 раз(а)


Nilly пишет:
Я вообще не аналитик, так что мне простительно
Так тем более! Как говорится "Незнание законов не освобождает от ответственности ". Азы вспомните, и все у Вас пойдет пучком, не бог весть какая задача...
Nilly
Пользователь
Ранг: 27


07.08.2007 // 13:33:46     
Спасибо за терпение, буду просвещаться.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты