Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Осветление воды при йодометрии. >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Осветление воды при йодометрии.
Nilly
Пользователь
Ранг: 27

03.08.2007 // 13:25:18     
Редактировано 1 раз(а)

Воды то есть.
Вода после йодометрии в первую минуту после проведения анализа светлее, чем была до анализа. Что может быть кроме разбавления раствором электролита?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


03.08.2007 // 15:14:36     
Вы б хоть рассказали, какая "фода" ... , если не секрет конечно.

Я так помню из предыдущих постов, что это были какие-то технологические воды после синтеза , с целевыми хлопьями, и что в этих водах Вы определяли хлор. Но никто этого помнить кроме Вас НЕ ОБЯЗАН, поймите правильно...
Nilly
Пользователь
Ранг: 27


06.08.2007 // 7:29:22     
Простите великодушно.Но зачем же сразу горячиться. Вода предполагается та которая идет после хлорирования как первичного там и вторичного со своей мутностью и цветностью.Фотоколирметрия показывает, что после добавления в такую воду йодида калия, а затем титрования тиосульфатом вода оказывается более светлой, чем она была до титрования. Это понятно, если происходит осаждение или адсорбция примесей. Но когда вода чистая и все процессы моделируются. Не понятно... А про Фоду простите, описалась.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


06.08.2007 // 8:12:39     
В йодометрии изменение окраски после титрования обычное дело. Я не помню всех подробностей. Почитайте учебник аналитической химии, лучше толстый и старый. Шарло, Кольтгоф или Гильдебрандт. там всё очень хорошо описано.
Nilly
Пользователь
Ранг: 27


06.08.2007 // 8:38:13     
Читаю Шарло, описана методика, но мне не помогает понять то, что у меня получается. Конец титрования при йодометрии определяют по исчезновлению синей окраски, я наблюдаю эту синюю окраску через желтый светофильтр, и у меня получается, что уровень светопропускания до окончания титрования и просветления раствора ниже, чем после осветления раствора. Я предполагаю, что все примеси, что находятся в воде (пусть даже она немутная и нецветная в начале была) связано с сорбцией на зернах крахмала. Так ли это?
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


06.08.2007 // 11:17:01     
Так у вас фотометрическое титрование!?
Предупреждать ведь надо.
Показания фотометра зависят от многих факторов. В вашем случае, наличия взвеси, говорить о том, что нечто "светлее", по-моему, нельзя, т.к. фотометр не оценивает рассеянный свет.
А рассеивание для мутных растворов явно будет играть роль.

Что происходит при йодометрии - тайна сия велика есть. Там и кинетические эффекты играют роль, какие-то процессы доокисления, реокисления. В хлоридных системах: переходы между хлор-кислородсодержащими анионами. Возможно, и сорбция на крахмале что-то даёт. Об этом много писалось в руководствах. Посмотрите ещё Кольтгофа.
С практической точки зрения важно поймать адекватную т.эквивалентности. Делается это на контрольных смесях. Если титрование, как Вы его проводите (как Вы ловите т.эквивалентности), даёт правильный результат на контрольной смеси, так и пользуйтесь этим методом (этим способом определения конца титрования)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная трубчатая  электропечь SNOL 0,2/1250 Высокотемпературная лабораторная трубчатая электропечь SNOL 0,2/1250
Электропечь SNOL 0,2/1250 предназначена для проведения химических анализов, аналитических работ и разных видов термообработки при температурах от 50 °С до 1250 °С в воздушной среде в стационарных условиях. Рабочая камера электропечи состоит из корундовой трубки с двумя заглушками.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nilly
Пользователь
Ранг: 27


06.08.2007 // 14:05:34     
Точку эквивалентности поймать удается, так как я готовлю пробы определенной концентрации. Правда многое смущает. Как долго живет раствор йодида калия, наверняка при стоянии на свету образуется йод, который потом может исказить результаты анализа? Улучшает ли картину добавление к раствору йодида хлорида калия? Какой антисептик лучше добавлять к крахмалу? Можно ли использовать в качестве антисептика тот же хлорид калия (где-то встречала в литературе)?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.08.2007 // 14:30:31     
Редактировано 1 раз(а)

А зачем раствор иодида калия хранить на свету ? Шкафа что ли нет ?! А еще лучше холодильника !
Хлорид калия не антисептик, но добавлять его можно. Правда чтобы бактерии не могли кушать крахмал его надо % 10 минимум. Иначе вместо антисептика он для них будет удобрением.
Так что я за стерильную баночку и морозилку.
Кроме вышеуказанных причин изменения мутности может быть следующая причина. Черт, как ее объяснить по человечески, в физхимии я не силен...
Типа Ваш продукт хлорирования возможно дает мицеллярный раствор, а добавление соли и соответственно изменение ионной силы раствора коагулирует эти мицеллы. Они осаждаются на крахмале и выпадают в осадок.
Попробуйте для начала добавить крахмал, а вместо калия иодида- калия хлорид. И посмотрите, что получится.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.08.2007 // 17:12:40     
Редактировано 1 раз(а)

"Раз пошла такая пьянка"- может лучше использовать аргентометрическое титрование с серебрянным электродом на хлорид-ион, и измерение редокс потенциала платиновым электродом на непрореагировавший хлор и хлорат-ион. Электрохимии и мутность и мицеллы побоку. Жалко Шуша уехал в отпуск по грибы, он бы проконсультировал...
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


06.08.2007 // 17:28:39     
Редактировано 1 раз(а)

Не храните эти реактивы более 5 раб.дней; на свету - вообще не храните. Не нужно экспериментировать (если, конечно, нет собственных интересов) - выполняйте пропись, и всё будет ОК. Проверено. Нюансов там много, но это - тема исследовательской дипломной работы техника-химика-аналитикка, Вам ни к чему.
По поводу редокс-потенциала - нужно отдельный топик заводить, ИМХО, здесь это только повредит.
Nilly
Пользователь
Ранг: 27


07.08.2007 // 7:02:54     
1) Пасиба модератору, что в теме переправил слово "фода".
2)

DSP007 пишет:
"Раз пошла такая пьянка"- может лучше использовать аргентометрическое титрование с серебрянным электродом на хлорид-ион, и измерение редокс потенциала платиновым электродом на непрореагировавший хлор и хлорат-ион. Электрохимии и мутность и мицеллы побоку. Жалко Шуша уехал в отпуск по грибы, он бы проконсультировал...
Нам бы поближе к ГОСТовским методикам, а так конечно можно попробовать. Но опять же активный хлор ладно, а связанный хлор? Хлорамины?
3)

Сергей Костиков пишет:
Не храните эти реактивы более 5 раб.дней; на свету - вообще не храните. Не нужно экспериментировать (если, конечно, нет собственных интересов) - выполняйте пропись, и всё будет ОК. Проверено. Нюансов там много, но это - тема исследовательской дипломной работы техника-химика-аналитикка, Вам ни к чему.
По поводу редокс-потенциала - нужно отдельный топик заводить, ИМХО, здесь это только повредит.

То есть, если я приготовлю раствор йодида с хлоридом калия и раствора крахмала с каким-нть антисептиком и буду их хранить в темном стекле - они будут жить 5 дней? Далее чувствительность крахмала падает и йодид начинает содержать некоторое количество йода. Так?

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты