Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хромато-ИК-спектроскопия >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


10.11.2004 // 16:40:30     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Максим, возможно, это будет запоздалое сообщение.
В свое время я решал подобные задачи на оборудовании фирмы Bruker. У них широкая линейка ИК Фурье спектрометров и существовал модуль GC-FTIR.
Чувствительность метода - естественно ниже, чем GC-MS, но ее было достаточно для расшифровки многокомпонентных смесей, при концентрациях определяемых компонентов до ~1% (вес) (конечно, зависит от типа соединения, т.е. интенсивности полос поглощения). Конечно, для продуктивной идентификации необходимы коммерческие библиотеки спектров с поисковыми системами, Брукер это тоже поставлял (за отдельные деньги). В целом, если у Вас есть практический опыт идентификации ИК спектров, то GC-FTIR + библиотеки – достаточно сильный метод, а по идентификации изомеров может конкурировать с GС-MS.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


10.11.2004 // 19:52:11     

Al_chemist пишет:
Уважаемый Максим, возможно, это будет запоздалое сообщение.
В свое время я решал подобные задачи на оборудовании фирмы Bruker. У них широкая линейка ИК Фурье спектрометров и существовал модуль GC-FTIR.
Чувствительность метода - естественно ниже, чем GC-MS, но ее было достаточно для расшифровки многокомпонентных смесей, при концентрациях определяемых компонентов до ~1% (вес) (конечно, зависит от типа соединения, т.е. интенсивности полос поглощения). Конечно, для продуктивной идентификации необходимы коммерческие библиотеки спектров с поисковыми системами, Брукер это тоже поставлял (за отдельные деньги). В целом, если у Вас есть практический опыт идентификации ИК спектров, то GC-FTIR + библиотеки – достаточно сильный метод, а по идентификации изомеров может конкурировать с GS-MS.

Где их найти, сколько они стоят и на каком уровне у них сервисное обслуживани. Зараннее спасибо. Максим
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


11.11.2004 // 18:10:01     

Где их найти, сколько они стоят и на каком уровне у них сервисное обслуживани. Зараннее спасибо. Максим
BRUKER:

Институт Органической Химии им.Зелинского РАН
119991, Москва, Ленинский просп., д. 47
Метро: ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ
Телефон:+7(095) 1376751; (095) 502-90-06
(095) 502-90-07
E-mail: info@bruker.ru

По поводу обслуживания сегодня сказать ничего не могу, т.к. это все было 8 лет назад.
В то время больших проблем не было, были квалифицированные сервисные инженеры в Москве. Они, я знаю, и сегодня есть. Как с запчастями сегодня - такой информации у меня нет. На самом деле сами спектрометры были очень стабильны за 6 лет эксплуатации - ремонт не требовался ни разу.
Стабильность GC-FTIR интерфейса оценить труднее - у меня был в использовании этот модуль после выставки в течение 7-8 месяцев. Изначально тот экземпляр отличался дрейфом чувствительности по мере прогрева, но требовать его ремонта я не мог, т.к. мне он не принадлежал. Для целей идентификации это было не очень существенно.
Al_chemist
Пользователь
Ранг: 70


11.11.2004 // 19:10:05     
www.brukeroptics.com/accessories/Notes/FTIR/A586.pdf
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


11.11.2004 // 19:26:56     

Al_chemist пишет:
www.brukeroptics.com/accessories/Notes/FTIR/A586.pdf
Да-а-а, немцы не многословны.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


12.11.2004 // 19:02:37     

Al_chemist пишет:
По поводу обслуживания сегодня сказать ничего не могу, т.к. это все было 8 лет назад.
В то время больших проблем не было, были квалифицированные сервисные инженеры в Москве.
Это было 8 лет назад! Сейчас тех людей на Брукере давно нет, а тот единственный инженер-на-полставки, что есть, уже год не может запустить прибор в МГУ.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


12.11.2004 // 19:07:30     
Сейчас такое оборудование от Nicolet поставляет Intertech Corporation. 16-17 ноября будет их семинар в Доме ученых, на Пречистенке. Приходите - там можно будет поговорить, и с Маратом познакомитесь (надеюсь).
Начало в 9-00.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


12.11.2004 // 19:10:58     

Al_chemist пишет:
В свое время я решал подобные задачи на оборудовании фирмы Bruker.

Это, часом, не в Пожарке?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


12.11.2004 // 21:29:25     

ГришаК пишет:
Сейчас такое оборудование от Nicolet поставляет Intertech Corporation. 16-17 ноября будет их семинар в Доме ученых, на Пречистенке. Приходите - там можно будет поговорить, и с Маратом познакомитесь (надеюсь).
Начало в 9-00.

Несомненно
Костя
Пользователь
Ранг: 576


13.11.2004 // 1:20:17     
торговая площадка прямо...

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты