Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замена крахмалу в йодометрической методике >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


31.07.2007 // 10:49:10     
Титрование с крахмалом- самый настоящий гемор. Просто нужно набить руку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


31.07.2007 // 10:56:18     

Nilly пишет:

DSP007 пишет:
Откуда взяться
Как Вы читали в книжках , иодид-ион в кислой среде ( в растворе естественно) довольно легко окисляется до элементарного иода. И в этой же среде натрия тиосульфат довольно легко разлагается. Так что при стоянии на воздухе в течение 10-15 минут с незакрытой крышкой следы иода появляются снова. А если раствор тепленький и стоит на свету- еще быстрее.

Значит в течение какого времени необходимо смотреть за появлением синей окраски? Оттитровала и минуту-две ждать? Или же сразу после обесцвечивания раствора считать титрование оконченным?


Считаете до 30 ( секундомер даже не нужен) , если окраска не появляется- раствор оттитован полностью.
Nilly
Пользователь
Ранг: 27


31.07.2007 // 11:56:59     

DSP007 пишет:

Считаете до 30 ( секундомер даже не нужен) , если окраска не появляется- раствор оттитован полностью.

Большое спасибо. А не подскажете, как себя чувствуют компоненты йодид калия и крахмал вместе. Я читала, что эта смесь живет 1 сутки. ???
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


31.07.2007 // 12:24:21     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


31.07.2007 // 12:26:18     
Редактировано 1 раз(а)


Nilly пишет:
]Большое спасибо. А не подскажете, как себя чувствуют компоненты йодид калия и крахмал вместе. Я читала, что эта смесь живет 1 сутки. ???
Никогда такого не слышал... Откуда такая инфа ? Кто такое делал и как- в одной банке чтоли смешивал ? И вообще, как они могут чувствовать вместе ? Это же не "семья" гомиков... (
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чашки Петри Чашки Петри
Чашки широко используются в микробиологии для культивирования колоний микроорганизмов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Nilly
Пользователь
Ранг: 27


31.07.2007 // 12:33:24     
Такое делается для создания йодкрахмальной бумаги.
"Раствор крахмала с калия йодидом: Растворяют 0,5 г калия йодида в 100 мл свежеприготовленного раствора крахмала.
Срок годности раствора: 1 сут.
Йодкрахмальная бумага: Обеззоленные бумажные фильтры пропитывают раствором крахмала с калия йодидом и сушат в темном помещении на воздухе, не содержащем паров кислот.
Бумагу разрезают на полоски длиной около 50 мм и шириной около 6 мм.
Полоска йодкрахмальной бумаги не должна тотчас синеть при смачивании ее 1 каплей раствора хлористоводородной кислоты (0,1 моль/л).
Йодкрахмальную бумагу хранят в банках оранжевого стекла с притертой пробкой в защищенном от света месте."
ВОт почему я и спрашиваю. Ну постоит раствор 1 сутки, дальше с ним что произойти может, начнет выделяться йод и образовываться синяя окраска??? Как вы думаете?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


31.07.2007 // 13:01:29     

Nilly пишет:
Такое делается для создания йодкрахмальной бумаги.
"Раствор крахмала с калия йодидом: Растворяют 0,5 г калия йодида в 100 мл свежеприготовленного раствора крахмала.
Срок годности раствора: 1 сут.
Йодкрахмальная бумага: Обеззоленные бумажные фильтры пропитывают раствором крахмала с калия йодидом и сушат в темном помещении на воздухе, не содержащем паров кислот.
Бумагу разрезают на полоски длиной около 50 мм и шириной около 6 мм.
Полоска йодкрахмальной бумаги не должна тотчас синеть при смачивании ее 1 каплей раствора хлористоводородной кислоты (0,1 моль/л).
Йодкрахмальную бумагу хранят в банках оранжевого стекла с притертой пробкой в защищенном от света месте."
ВОт почему я и спрашиваю. Ну постоит раствор 1 сутки, дальше с ним что произойти может, начнет выделяться йод и образовываться синяя окраска??? Как вы думаете?

Да, конечно. В иодкрахмалтьной бумаге оба вещества находятся в сухом состоянии, поэтому скорость окисления иодидов намного меньше ( в сотни раз).И тест иодкрахмальной бумаги проводится с целью проверить сколко накопилось свободного иода.
Впрочем я с нею работал мало, вопросы по индикаторным бумажкам следует направлять Stanke , она Вам и про иодкрахмальную, и про дифениламиновую расскажет. Если Varban разрешит...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.07.2007 // 13:01:57     
Растворы иодистого калия на воздухе могут окисляться кислородом, особенно, если в воздухе есть примеси кислых газов (окислы азота, серы). А они всегда есть.
Но в герметичной посуде, заполненной под горлышко этим процессом можно пренебречь.
Растворы иодистого калия с крахмалом я хранил при соблюдении этих условий несколько месяцев. Вполне успешно.
Nilly
Пользователь
Ранг: 27


31.07.2007 // 13:06:36     

Леонид пишет:
Растворы иодистого калия с крахмалом я хранил при соблюдении этих условий несколько месяцев. Вполне успешно.
Спасибо. Картина немного начинает проясняться для меня.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты