Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Платиноиды из автомобильных катализаторов >>>

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ferryman
Пользователь
Ранг: 23


01.07.2008 // 4:11:01     

Вячеслав пишет:
Ага! Ну как раз тот патент, который я упоминал

Сразу вопросов. Доказано ли, и каким методом, полное (97% для такой гадости можно считать полным) снятие с катализатора? Особенно это касается родия.
Палладий точно слетает со свистом, а вот платина похуже. А родий, как говорится, фифти-фифти, иногда из-за него по этой методике и платины остается большое количество.
Подогреваете ли выщелачивающий раствор?
Ну это так, для своего любопытства...

Для Вас: либо садите алюминием, либо электролитически... В любом случае получите смесь. Довести металлы до 99% чистоты потом не составит труда.

Железо, алюминий и магний выбивать из раствора в виде гидроксидов (у Вас 3 тоны заявлено раствора, я правильно понял?). После формования и прокаливания эта смесь опять может служить основой катализаторов...

Книжку по "электроосаждению платиновых металлов" Хотяновича посоветую... Ни у кого, совершенно случайно, нет под рукой? Библиотека под боком пропала, а перечитать очень хочется...

97% выход не придуманы из воздуха. После выщелачивания я беру кек и в автоклаве в царской водке смотрю не смытые остатки.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


01.07.2008 // 15:44:52     
а царская может Вам всего и не показать... основа катализатора замечательный сорбент...
sbarchan1
Пользователь
Ранг: 2


02.07.2008 // 1:52:48     
Да, это точно... Определять остаточное содежание нуно как минимум атомной адсорбцией, сам так и делал.
ferryman
Пользователь
Ранг: 23


03.07.2008 // 5:40:25     

ferryman пишет:

Вячеслав пишет:
Ага! Ну как раз тот патент, который я упоминал

Сразу вопросов. Доказано ли, и каким методом, полное (97% для такой гадости можно считать полным) снятие с катализатора? Особенно это касается родия.
Палладий точно слетает со свистом, а вот платина похуже. А родий, как говорится, фифти-фифти, иногда из-за него по этой методике и платины остается большое количество.
Подогреваете ли выщелачивающий раствор?
Ну это так, для своего любопытства...

Для Вас: либо садите алюминием, либо электролитически... В любом случае получите смесь. Довести металлы до 99% чистоты потом не составит труда.

Железо, алюминий и магний выбивать из раствора в виде гидроксидов (у Вас 3 тоны заявлено раствора, я правильно понял?). После формования и прокаливания эта смесь опять может служить основой катализаторов...

Книжку по "электроосаждению платиновых металлов" Хотяновича посоветую... Ни у кого, совершенно случайно, нет под рукой? Библиотека под боком пропала, а перечитать очень хочется...

97% выход не придуманы из воздуха. После выщелачивания я беру кек и в автоклаве в царской водке смотрю не смытые остатки.


Сегодня попробовал и превосходно получилось осадить ВСЕ ( включая сторонние примеси) NaOH . Завтра прокалю осадок и попробую азоткой убрать железо и алюминий. За ссылку спасибо большое
ferryman
Пользователь
Ранг: 23


03.07.2008 // 5:51:03     

ferryman пишет:

Вячеслав пишет:
Ага! Ну как раз тот патент, который я упоминал

Сразу вопросов. Доказано ли, и каким методом, полное (97% для такой гадости можно считать полным) снятие с катализатора? Особенно это касается родия.
Палладий точно слетает со свистом, а вот платина похуже. А родий, как говорится, фифти-фифти, иногда из-за него по этой методике и платины остается большое количество.
Подогреваете ли выщелачивающий раствор?
Ну это так, для своего любопытства...

Для Вас: либо садите алюминием, либо электролитически... В любом случае получите смесь. Довести металлы до 99% чистоты потом не составит труда.

Железо, алюминий и магний выбивать из раствора в виде гидроксидов (у Вас 3 тоны заявлено раствора, я правильно понял?). После формования и прокаливания эта смесь опять может служить основой катализаторов...

Книжку по "электроосаждению платиновых металлов" Хотяновича посоветую... Ни у кого, совершенно случайно, нет под рукой? Библиотека под боком пропала, а перечитать очень хочется...

97% выход не придуманы из воздуха. После выщелачивания я беру кек и в автоклаве в царской водке смотрю не смытые остатки.


Такая схема предложена для извлечения платиноидов из катализаторов... Анодное пространство заполнено суспензией, диафрагма, катод. Химизм основан на образовании хлора в на аноде, ну и дальше он все ест...

Я видел эту техноогию вживую. Год назад едил в Новосибирск ОАО "Катализатор".
2 недели была воззможность наблюдать как работатет опытная установка . Кек взял с собой и образцы смытой соли. Pt и Pd смылись на 100% , родий на 50%
(остатки родия я "вытянул" в автоклаве Ц.В.)
У меня установка очень похожая, производительность и мобильность в разы лучше и
вместо камеры электролиза пакет коаксиальных эл. хим. реакторов
Можно через mail пообщаться ferryman{coбaчkа}mail.ru
Skype : import_auto_miami
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


03.07.2008 // 15:13:05     
В смысле "получилось осадить все"? Вы добавили гидроксид в раствор без предварительного выделения платиноидов?
ferryman
Пользователь
Ранг: 23


23.07.2008 // 5:51:30     

Вячеслав пишет:
В смысле "получилось осадить все"? Вы добавили гидроксид в раствор без предварительного выделения платиноидов?

Платиновую группу осаждаю сероводородом. Затем (востанавливаю) обжиг с продувкой водородом.
ferryman
Пользователь
Ранг: 23


23.07.2008 // 6:12:05     

Вячеслав пишет:
Ага! Ну как раз тот патент, который я упоминал

Сразу вопросов. Доказано ли, и каким методом, полное (97% для такой гадости можно считать полным) снятие с катализатора? Особенно это касается родия.
Палладий точно слетает со свистом, а вот платина похуже. А родий, как говорится, фифти-фифти, иногда из-за него по этой методике и платины остается большое количество.
Подогреваете ли выщелачивающий раствор?
Ну это так, для своего любопытства...

Для Вас: либо садите алюминием, либо электролитически... В любом случае получите смесь. Довести металлы до 99% чистоты потом не составит труда.

Железо, алюминий и магний выбивать из раствора в виде гидроксидов (у Вас 3 тоны заявлено раствора, я правильно понял?). После формования и прокаливания эта смесь опять может служить основой катализаторов...

Книжку по "электроосаждению платиновых металлов" Хотяновича посоветую... Ни у кого, совершенно случайно, нет под рукой? Библиотека под боком пропала, а перечитать очень хочется...


ще новость, смыв 100% без каких либо потерь. Пришлось увеличить время выщелачивания до 48 часов, но он того стоило. Могу скинуть интересные фото.
Брал катализатор с максимальным содержание П.ГР. (Mercedes S) с навески 1 кг. слетает в сумме 6.78% Родий выходит - 0.041% ( по паспорту производителя должно быть 0.05%) . Видимо на заводе недоложили
ferryman
Пользователь
Ранг: 23


23.07.2008 // 6:18:32     

викинг пишет:
если основа оксид алюминия- то мона в начале растворить основу: читал что это мона сделать раствором щелочи в автоклаве идет на ура)) добавляете воостановитель, гидразин - гидрат например, фильтруете, а дальше растворяете либо в токе хлора либо в царской водке, сажаете платину ввиде хлорплатината аммония(счдет частично родий с палладием), прокаливаете и перечищаете, тока при осаждении хлоридом аммония не забудьте ввести окислитель а то платина сядет не вся

Растворить основу ??? Это шутка , да ?? (так слегонца пару тонн кардиерита растворить) И еще !! Даже если и растворили основу , что хотите востанавливать и тем более растворять ?? Пытаюсь мысль уловить
ferryman
Пользователь
Ранг: 23


23.07.2008 // 6:22:23     

ferryman пишет:

викинг пишет:
если основа оксид алюминия- то мона в начале растворить основу: читал что это мона сделать раствором щелочи в автоклаве идет на ура)) добавляете воостановитель, гидразин - гидрат например, фильтруете, а дальше растворяете либо в токе хлора либо в царской водке, сажаете платину ввиде хлорплатината аммония(счдет частично родий с палладием), прокаливаете и перечищаете, тока при осаждении хлоридом аммония не забудьте ввести окислитель а то платина сядет не вся
Растворить основу ??? Это шутка , да ?? (так слегонца пару тонн кардиерита растворить) И еще !! Даже если и растворили основу , что хотите востанавливать и тем более растворять ?? Пытаюсь мысль уловить


А гептил (гидразин) с баллистической ракеты сольете ???

  Ответов в этой теме: 67
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты